Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 9 (100%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кексы чечевичные с сыром  (Прочитано 10807 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 32271
Благодарили: 25978
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 04.11.2024 07:11 »

Кексы чечевичные с сыром



150 красной (!) чечевицы
2 яйца
2/3 ч.л. соли, перец
сухой чеснок, кориандр, пажитник, паприка
100 г сметаны или густого йогурта
20 г сливочного масла или маргарина
100 г сыра (использовала сыр гауда)
30 г молотых в муку овсяных хлопьев
10 г разрыхлителя

Чечевицу промыть в нескольких водах, залить холодной водой (не меньше 0,5 л) и оставить на час-полтора набухать.
Откинуть чечевицу на сито, дать воде полностью стечь. Поместить чечевицу в миску, длбавить яйца, сметану, специи, пюрировать блендером в однородную кашицу. Добавить растопленное остывшее масло, перемешать. Всыпать натёртый на мелкой тёрке сыр, тщательно размешать. Всыпать смешанную с разрыхлителем овсяную муку, быстро и тщательно перемешать.
Маленькие силиконовые формочки смазать растительным маслом. Разложить тесто по формочкам, не доходя до верха 1 см.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до румяной корочки и пробы на сухую лучинку.
Я запекала в аэрофритюрнице. Режим выпечка, 180°, 15 минут.
Смачно до нестями!!!  ням восторг хочу





Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 10626
Благодарили: 10971
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 06.04.2025 15:00 »

Половина порции. Очень вкусно!





Записан
Кобейка
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5334
Благодарили: 3514
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #2 : 11.06.2026 07:15 »

У меня не было маленьких формочек, поэтому один большой на двойную порцию
Я раньше и представить не могла, что из чечевицы такая вкуснота получается  хочу
А еще и очень полезная и диетическая  ням
Стеллочка! Спасибо за рецепт любовь



Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 32271
Благодарили: 25978
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 11.06.2026 07:19 »

Светуля, на здоровье вам, моя дорогая пожалуйста и спасибо за отчёт! поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.06.2026 20:26
Последние темы
Кнели куриные
24.06.2026 13:56
от Stern
Омлет с орехами
24.06.2026 08:45
от Stern
Плов
22.06.2026 19:47
от Кобейка
Кекс дешёвый
22.06.2026 07:22
от Stern
>