Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (11.8%)
Приготовил(а), буду повторять. - 15 (88.2%)
Проголосовало пользователей: 17

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Коктейль «Винный шорле» (Weinschorle)  (Прочитано 15209 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 32287
Благодарили: 25991
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 02.06.2023 11:47 »

Немецкая классика. Самый популярный в Германии коктейль.
Интересно происхождение слова «шорле» (нем.: Schorle). По одной из версий разбавленное водой вино в Нижней Баварии называли «шорлеморле» (а в старину – «шурлемурле»). Мне это слово напомнило всем известные «шурымуры».  весёлый Это было просто языковой игрой и никакой смысловой нагрузки не имело. А по мнению других исследователей, слово «шорлеморле» родственно с диалектным глаголом schuren (смешивать).

Коктейль «Винный шорле» (Weinschorle)



1 порция:
лёд
100 мл белого вина
100 мл газированной (!) минеральной воды

Просто смешать. Вино и вода обязательно охлаждённые, лёд по желанию. Пропорции можно изменить по вкусу.
Будьмо! брудершафт

Записан
mylik.sv
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8988
Благодарили: 9300
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #1 : 03.06.2023 11:36 »

Очень вкусно! супер
Стеллочка, спасибо за рецепт! цветок



Малина не настоящая, это - сухой лёд.
Записан
zorry
Архивариус
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 215
Благодарили: 245
Откуда: Васильков, Киевская область

« Ответ #2 : 04.06.2023 18:45 »

 Очень заинтересовал перед грядущим летом этот вариант коктейля смех. У меня было простенькое столовое вино и оно немного размылось минералкой по вкусу. Будь что-то более выдержанное и насыщенное, получилось бы лучше. На будущее буду сначала порцию вина давать, а потом по вкусу добавлять минералку, чтобы и искристо, и вкус винный не был водянистым. Очень эстетичный коктейль: у меня клубника покрылась жемчужными пузырьками, напиток красоты неземной хлопать. Спасибо, Стеллочка!



Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 10898
Благодарили: 8714
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 07.02.2024 10:59 »

Вино у меня красное, всё остальное - по рецепту.
Дівчатка, не гайте часу, бо це смачно до нестями  восторг ням

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 10898
Благодарили: 8714
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 04.09.2024 10:14 »

Лёгкий, вкусный освежающий коктейль  ням
Стеллочка, спасибо за рецепт  цветок
Смакота!!! супер(И с валерьянкой - ни в какие сравнения) подмигивает

Записан
mylik.sv
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8988
Благодарили: 9300
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #5 : 01.10.2024 10:52 »

Очень вкусно! ням
Стеллочка, спасибо за рецепт! цветок

Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3129
Благодарили: 3730
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #6 : 10.05.2025 12:01 »

Очень вкусненько! Пила б и пила! Стеллочка, спасибо любовь

Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3129
Благодарили: 3730
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #7 : 28.06.2026 07:09 »

Отличный напиток в жаркий летний вечер (или день). Вкуснота! Стеллочка, спасибо, что поделилась рецептом! поцелуй



Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 32287
Благодарили: 25991
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 28.06.2026 07:10 »

Светочка, на здоровье вам, моя дорогая пожалуйста и спасибо за отчёт! поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.06.2026 08:40
Последние темы
Сырники без муки
27.06.2026 08:06
от Stern
Сырники с грибами
27.06.2026 07:48
от Stern
Салат из свеклы
26.06.2026 15:12
от Stern
Коктейль Арно
26.06.2026 09:11
от Stern
Тортилья с тунцом
26.06.2026 07:39
от Stern
>