Название: Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 18.05.2011 09:21 Рецепт из старого блокнота, ровесника моих детей. Пожелтевшие странички, едва различимый текст. Интересно, так же это вкусно, как казалось нам в те далёкие 80-е?
ПРЯНИКИ ВАНИЛЬНЫЕ «НОСТАЛЬГИЯ» Стакан 250 мл Тесто Кефир - 2 стакана Сахар - 2 стакана Масло растительное - 4 ст.л. Мука - из расчёта мягкого теста, примерно 1кг +/- 20 г Сода - 1 ч.л. с приличной горкой Уксус - 4 ст.л. Ванильный сахар - 1 пакетик Изюм - 2 горсти (по желанию) Глазурь Белки - 2 шт Сахар - 1 стакан слегка не полный Ванильный сахар - 1 пакетик Взбить миксером Кефир смешать с сахаром, подогреть, помешивая, до состояния парного молока, чтобы сахар почти растворился. Добавить ваниль, растительное мало, соду, погашенную в уксусе, изюм, промытый и просушенный с помощью салфетки. Замесить мягкое тесто. Раскатать толщиной 1-1,5 см, вырезать пряники формочкой или стаканом, выложить на противень и выпекать в духовке при 180 градусах. У меня получилось три больших противня (42 шт). Горячие пряники выкладываем в кастрюльку, поливаем глазурью и интенсивно, но осторожно встряхиваем. Готовые изделия выкладываем на решётку, я выложила на коврики. На первый взгляд кажется, что пряников получается очень много, но не спешите уменьшать рецепт. Несколько штучек на завтрак, пакетик мужу на работу, кулёчек своим сотрудникам, немножко деткам к чаю…и у меня осталось ровно столько, чтобы на следующий день не заниматься выпечкой. Ну что сказать? Даже спустя столько лет рецепт не потерял свою привлекательность - это также вкусно, быстро и просто. Приятного аппетита! (http://s40.radikal.ru/i090/1105/e6/ddfc9660f69e.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 18.05.2011 15:23 Мне эти пряники показались даже вкусней, чем тогда…А невестка сказала: «Так сразу маму вспомнила ... :5:»
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: sveta_3ay4ik от 17.03.2012 19:20 Да, помнится и я их делала в 90-е голодные годы.Сахар и муку давали в счет зарплаты мешками и делала пряники по этому рецепту: 3 часа и 5 кг пряников ,тоже много не казалось :27: расходились быстро
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 17.03.2012 19:29 3 часа и 5 кг пряников ,тоже много не казалось :27: расходились быстро Да,Светик,ты права,к тому-же они очень хорошо хранятся и долго остаются мягкими :8:Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Кроша от 19.03.2012 09:47 Оленька,а хотя бы примерное количество муки назвать не можешь :23:?
Оль,а прянички не особо Шладкие получаются :63:?Сахар не нать уменьшать :15:? А что если энти прянички из ванильных в мятные превратить :37:?!Оленька,что скажешь?Мятная эссенция им будет к лицу :37:? Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 19.03.2012 09:57 Крошечка,озадачила ты меня,рецепт жеж из тех времён,когда муку мы не вешали :15:,просто добавляешь понемножку,чтоб тесто мягкое было,но и раскатке хорошо поддавалось. Сахар можешь уменьшить,у меня ж сладкоежки все,им сколько не кинь мало :spiteful:,а мятные можешь смело делать,если твои любят,у меня свекровь завсегда их мятными делала :38:,это я уже на ваниль перестроила :38:
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: sveta_3ay4ik от 20.03.2012 09:47 Мне кажется 2 кг муки.Еще вместо ванилина (или вместе с ним), добавляла 1 чайную ложку специй:перца черного молотого, красного и вообще любых специй,какие были в доме (а раньше мало чего было :1: в смысле специй). Правда у меня мама выращивала базилик, пажитник (он называется на Кубани хмели-сунели), вот их вместе с перцем-вкуснотища..
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Кроша от 20.03.2012 09:54 Оленька,Светуля,девочки,спасибо за помощь :43: :41:.Надо будет как-нить замутить :36:!!!
У меня ещё почему-то пряники всегда ассоциируются с мёдом,т.е. в рецепте должОн быть мёд :73: :27:,даже не знаю откуда эта фигня у меня в голове :15: :27:...Так я вот чё думаю,мож и здесь часть сахара на мёд махнуть :37:?!Будут медовый прянички :51:... Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 20.03.2012 10:17 Крошечка,да где ж ты видила чтоб
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 22.03.2012 11:38 Крошечка,записывай : с учётом той муки,что я оставляла на подпыл у меня на полную порцию ушло 980гр (почти килограмм ) вырезала высоким стаканом,получилось 42 пряника :53:
Инночка,я тебе так благодарна,что ты меня подбила замерять муку,это ж теперь и в хлебопечке можно тесто готовить,и ручки чистые,и времени меньше... :30: :30: :36: :36: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Лена от 22.03.2012 20:14 NIZA, делаю сейчас эти пряники, возникло два вопроса:
1. Сильно они увеличиваются, на каком расстоянии их выкладывать друг от друга? 2. Как взбивать глазурь, какой она должна быть консистенции, как на безе? И не совсем поняла как ее наносить :girl_red:? Подскажите, пожалуйста :6:. ...это ж теперь и в хлебопечке можно тесто готовить,и ручки чистые,и времени меньше... :30: :30: :36: :36: А моя хлебопечка такое количество не потянет :31:Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 22.03.2012 20:28 Леночка,увеличиваются ,но не расползаютя,но плотно тоже не стоит укладывать.Белки взбиваешь в крепкую пену,как для безе,пряники горячими,только из духовки выкладываешь в кастрюльку .ложкой добавляешь белки и интенсивно встряхиваешь,можно силиконовой ложкой помочь себе,чтоб ини хорошо покрылись глазурью,и сразу-же раскладываешь на решётку для подсыхания, дальше достаёшь следующую порцию в эту-же кастрюльку…и т.д. у меня получилось 2,5 противня,вот глазурь примерно так и распредели. Удачи !!! %:)
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Лена от 22.03.2012 20:33 Спасибо, как раз вовремя, собираюсь ставить в духовку, правда боюсь, что тесто таки сделала твердоватое :78:
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 22.03.2012 20:36 Ничего,Леночка,только не зажаривай их сильно,чуть подрумянились и всё :1:
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Лена от 23.03.2012 10:34 Получилось очень вкусно, сегодня еще вкуснее чем вчера еще теплые. У меня они не такие красивые, во-первых больше похожи на пеньки, чем на пряники, т.е. как цилиндры, во-вторых так как описано наносить глазурь у меня не получалось, поэтому я взяла кисточку и наносила глазурь ей, так удобнее и еще осталось глазурь :46:. Не сфотографировала, т.к. сел фотоаппарат, а вечером может уже ничего не будет, т.к. взяла на работу и передала в село, дома оставила несколько штук. Спасибо. Буду повторять.
P.S.На работе очень понравилось!!! Сказали: "Это так вкусно, что хочу еще!!!" :71: Я уже с фото: (http://s019.radikal.ru/i623/1203/3e/6e85e5ddcd0f.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Св_Лана от 24.03.2012 08:03 Делала эти пряники,получилось просто необыкновенно,муж и дети в восторге.Главное быстро и без заморочек. Добавляла эссенцию барбариса (мои очень ее любят),получилось очень даже интересно. Спасибо!!!!!!!
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 24.03.2012 08:15 Св_Лана,рада,что вам понравились прянички,на здоровье !
Добавляла эссенцию барбариса (мои очень ее любят),получилось очень даже интересно. Спасибо!!!!!!! А ароматизатор действительно можно любой добавлять по вкусу,они от этого только выигрывают.Я последний раз когда их пекла,решила пристроить сахар,оставшийся от цукатов (http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,2576.0.html),в результате пряники приобрели такой изумительный цитрусовый аромат :5: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Цветка от 29.05.2012 11:13 Оля, как я была рада, что наткнулась на твой рецепт!!!!!!!!!!! Пряники изумительные:вкусно, много, просто. Но у меня не получилось их покрыть глазурью по твоей технологии. Встряхивала-встряхивала их в белках - без толку. Намазывала просто силиконовой кисточкой. Поэтому вид еще тот. И белков много осталось. Что я сделала не так, а?
(http://images.vfl.ru/ii/1338279102/f9396c5a/581009_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/f9396c5a581009.html) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 29.05.2012 15:40 Светуль,прянички у тебя -повышенной аппетитности получились :19: :73:,а глазурью у меня тоже на ать-два не всегда получается,сначала они встряхиваются довольно охотно,я потом начинают слипаться как сумачеччие, им ложкой большой силиконовой помогать надо . :27: Спасибо,что напомнила мне об их существовании,у меня как раз кефир аварийный образовался,пристроить надо
:38: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: sveta_3ay4ik от 16.12.2014 21:39 Девочки,случайно здесь оказалась и хочу рассказать про глазурь.Я уже писала,что пекла пряники сразу по 5 кг (на 1 л кефира и 2 кг муки) и глазурь была такая:на 3 стакана сахара 2/3 стакана воды или молока варить 12 мин.Затем в миску класть по 10-12 пряничков и поливать 5 стол.ложками сиропа, перемешать и выложить на целлофан,пока не засохнет глазурь. Этой глазури хватало на 5 кг.Пряники получались очень красивые, глазурь точно как в магазинных.Эх, аж захотелось сделать 4:4
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Ёлочка от 17.12.2014 15:23 Олечка, а можно вместо кефира ряженку добавить?
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Кроша от 17.12.2014 15:37 Ленусь, я всегда полагала, что кефир и ряженка полностью взаимозаменяемы :girl_wink:...
Постоянно заменяю кефир ряженкой и наоборот, ни одного прокола №;%!!! ИМХО Выпечка с ряженкой даже благороднее что ли 9:2... Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Лина от 17.12.2014 16:19 Крошик, ППКС.
и жидкий йогурт ещё, и снежок. у меня кефира практически не бывает :-) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Кроша от 18.12.2014 10:27 Крошик, ППКС. Линуська 8:8, я знала :36:, я ждала :36:, что придёшь ты и ППКСнишься под моими словами :37:!!! Я помню, что ты, также как и я, ряженку больше кефира полюбляешь :48: :36:!!! Я варенец ещё уважаю /// :48:, промышленного производства :48:...домашний, говорят, больше по вкусу и жирности сметанское напоминает :girl_wink:...не знаю, не пробовала с&a...именно домашний не пробовала)... Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Ёлочка от 19.12.2014 16:11 Олечка, я к тебе со спасибой!!!!!! Замутила я вчера тесто, правда ХП наотрез отказалась месить до конца тесто.....Наверное для нее было много...... Ноя ручками домесила и забабахала аж 56 штук!!!!!! Ты была права, когда предупреждала, чтобы делали полную порцию.....На сегодня осталось только вечером попить чай!!!! :46: :46: :46:Вот какие мы проглоты. Вчера вечером на троих попробовали. Сегодня ,опять же на троих на работу и в школу....Младшая внучка за обедом попробовала,да еще маме перепало.... Так что можно по новой!!!!!!!
Чтобы сэкономить сгущенку ( они у меня на ней просто помешаны), просто обмакивала в крем....... :6: :6: :6: :spiteful:Наивная,не помогло..... :777: (http://f18.ifotki.info/org/cfdda34899f7d42c0cb54c129f606a00c2be40201654403.jpg) (http://f18.ifotki.info/org/7bcf2e910cfce6d7e87a5d04487045a3c2be40201654510.jpg) Вот они у меня какие!!!! Спасибо еще раз очень вкусно!!!!! Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 02.01.2015 22:43 Девочки,случайно здесь оказалась и хочу рассказать про глазурь.Я уже писала,что пекла пряники сразу по 5 кг (на 1 л кефира и 2 кг муки) и глазурь была такая:на 3 стакана сахара 2/3 стакана воды или молока варить 12 мин.Затем в миску класть по 10-12 пряничков и поливать 5 стол.ложками сиропа, перемешать и выложить на целлофан,пока не засохнет глазурь. Этой глазури хватало на 5 кг.Пряники получались очень красивые, глазурь точно как в магазинных. Светочка-зайка,я ж таки испытала твою глазурь. Очень классно получилось.Правда,пока собралась фоткать,остались самые непрезентабельные экземпляры (http://images.vfl.ru/ii/1420227111/b187cb21/7358512_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/b187cb217358512.html) Светик,ещё раз спасибо тебе огромное за рецепт. Рекомендую всем :girl_wink: :8: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: afelia от 30.11.2015 22:36 (http://images.vfl.ru/ii/1448912399/8b44c021/10660682_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/8b44c02110660682.html)
ОЛИЧКА,какие же они ДУШЕВНЫЕ эти прянички :5: нежные, мягкие :41:За три дня моё сокровенное семейство наслаждалось 2700 граммами этого удовольствия. Я и с орехами им пекла, и с пряностями, а потом уже и с мёдом, и цедрой, и цукатами. Нас много вкусы разные 7:7 1§1 :63: Пекла как на кефире так и на кислом молоке, ни какой разницы, одинаково вкусно ! Вобщем прижились прянички у нас :36: :17: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: mamalex от 04.12.2015 19:47 Испекла пряников, хорошо, что не стала мелочиться и сделала на поллитра кисляка. :8:
А с глазурью получилась засада :22: Варила глазурь по рецепту Светы Зайчика и одновременно пекла первую партию, всё получилось идеально :30: Пока испекла вторую партию, глазурь застыла и я её чуток разбавила водой, шо попало, конечно, но терпимо, подсохли со временем Пока испекла третий заход, глазурь намертво приклеилась к кастрюле и пряники остались голые 3:3 Буду печь ещё, косяки учту :73: Девушки, Оленька и Светочка, спасибо за рецепты :75: Фото в следующий раз Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: sveta_3ay4ik от 14.02.2016 15:50 Надя, извини что поздно. Я сначала все пряники пекла, а потом все сразу покрывала глазурью. Или надо глазурь держать на водяной бане, только огонь выключить, чтоб она не застыла.
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Qween от 24.10.2016 16:03 Олечка, спасибо за рецепт пряников!
Испекла половину порции без изюма и уксуса. Добавила 10 г какао для цвета, масло оливковое, глазурь сделала на молоке - 250 г сахара сварила с 50 г молока 6 минут после закипания. Пока пеклась вторая партия, доця покушала несколько штук без сиропа. Сказала что вкусные! Они ещё тёплые, остывают на плёнке. Кусочек я попробовала - мне тоже вкусные :8: ! Представляю какие будут когда остынут :48: . Это без глазури: (http://s012.radikal.ru/i319/1610/22/e349ca145e30.jpg) (http://radikal.ru) А это с глазурью: (http://s018.radikal.ru/i504/1610/73/da8d49aadf35.jpg) (http://radikal.ru) (http://s019.radikal.ru/i625/1610/fe/e499f0985cd6.jpg) (http://radikal.ru) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Qween от 25.10.2016 09:34 Спасибо, Олечка! Я забыла сказать что в тесто немного соли добавила, так нам вкуснее. Я на пробу делала прянички разной толщины, чтобы понять какие нам больше нравятся. Больше нравятся толстенькие, пышные. Вообще хороший, быстрый, простой рецепт и запишу его в тетрадочку!
Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: Marja от 12.12.2016 12:18 Доброго всем понедельника!
Несу Спасибо! за прянички) Делала тесто вчера, поставила в холодильник, т.к. вечером особо некогда было печь. Все ж таки оно у меня в хлебопечке твердоватое получилось, буду пробовать в комбайне. Думаю из-за того что долго месилось... Тут главное чтоб тесто не сильно охладилось - становится более жестким...но на вкус не повлияло))) Глазурь взяла Откеровскую с марципаном - очень вкусно получилось! (http://s018.radikal.ru/i508/1612/20/94724725e7fc.jpg) (http://radikal.ru) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: mamalex от 20.12.2016 13:27 (http://picua.org/img/2016-12/20/dpr0zcmjna6lo6nezkiv6xpdv.jpg)
Испекла пряники, покрывать глазурью лень :22:, и так вкусно :19: Оленька, спасибо :75: :7: Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 26.08.2022 11:20 Несу отчёт сама себе :77: Решила "тряхнуть стариной" ,испечь для малых пряничков ,родом из прошлого века :girl_wink:
А если честно,то решение пришло спонтанно и шуршать в рецептах не было у меня времени,а этот я знаю наизусть :23: Такие душевные пряники получились,ещё и глазурь не застыла,а "дегустаторы" уже круги накидают :27: :73: :73: :73: :19: :19: :19: (https://i.ibb.co/Fh6X5dJ/1772-C83-C-12-E3-4-A81-929-C-A317-E3-C385-DC.jpg) (https://imgbb.com/) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: sveta_3ay4ik от 11.01.2023 21:24 Впечатлилась ценой на пряники в магазине (от 100 грн) и вспомнила, что мы же умеем печь)))Очень вкусно. Только глазурь не очень получилась, потеряла навыки. Оля, спасибо что принесла сюда рецепт :41:
(https://i.ibb.co/QkJvr3S/9252517-A-7116-484-C-A602-FF44-F6416-EAA.jpg) (https://imgbb.com/) (https://i.ibb.co/47sWFhM/6-B3-C7155-2-FAD-49-E5-AFCC-13-AE73-FB420-D.jpg) (https://imgbb.com/) Название: Re:Пряники ванильные «Ностальгия» Отправлено: NIZA от 12.01.2023 15:18 Да,Светочка,ты права :8: Я тоже не люблю тратиться на то,что могу сделать сама,и не хуже :girl_wink:
На доброе здоровье вам, w&q спасибо,что напомнила ,надо тоже своим испечь :48: |