Мы готовим каждый день...

Готовим каждый день => Кексы, коврижки, маффины, штоллены... => Тема начата: Stern от 28.04.2026 20:50



Название: Кекс бисквитно-ореховый
Отправлено: Stern от 28.04.2026 20:50
Кекс бисквитно-ореховый

(https://i.postimg.cc/Kjtb4Y8T/Bild-006.jpg)

Бисквитный слой:
2 яйца
щепотка соли
50 г сахара
8 г ванильного сахара
100 г муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
15 мл лимончелло или молока
Ореховый слой:
1 яйцо
щепотка соли
50 г сахара
8 г ванильного сахара
50 г сливочного масла (50:50 масло и маргарин)
15 г растительного масла
150 г молотых орехов (использовала фундук)
0,5 ч.л. корицы (по желанию)
0,5 ч.л. разрыхлителя

Форму размером 18х25 см (измеряла по верху) выстелить бумагой для выпечки. Духовку разогреть до температуры 180 °С (конвекция 160 °С).
Для бисквитного слоя яйца взбить с солью и сахаром до полного растворения сахара. Взбивать до тех пор, пока стекающая с венчика масса будет оставлять на поверхности не сразу исчезающий след. Всыпать муку и разрыхлитель, размешать, коротко взбить. Влить Лимончелло, размешать, коротко взбить. Тесто консистенции жидкого кексового. Влить тесто в форму, разровнять. Выпекать ~15 минут до светлой корочки.
Для орехового слоя взбить масло с сахаром, солью и яйцом до полного растворения сахара. Всыпать орехи, корицу, разрыхлитель, размешать, коротко взбить. Выложить массу на бисквит, разровнять. Выпекать ~15 минут до золотистой корочки.
Кекс извлечь из формы и остудить. Я подавала с заварным кремом.
Смачно неймовірно!!!  :48: :5: :19:

(https://i.postimg.cc/tJFb7g4x/Bild-005.jpg)


Название: Re:Кекс бисквитно-ореховый
Отправлено: koziv от 03.05.2026 10:40
Очень вкусный пирог! Пекла в аэрогриле.

(https://i.postimg.cc/yxmFNsF2/IMG-1316.jpg) (https://postimages.org/)


Название: Re:Кекс бисквитно-ореховый
Отправлено: Stern от 23.06.2026 06:30
Ириша, на здоровье вам, моя дорогая! :3:
Спасибо за почин и отчёт! w&q :41: