Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Пряник торуньский "Катажинка" (рецепт № 1, простой)  (Прочитано 107445 раз)
julifera
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 81
Благодарили: 59
Откуда: Украина

« Ответ #90 : 13.12.2013 22:39 »

Вчера вычитала, что пряники в доски набивают толокушкой!
Даже обрадовалась - у меня от 2 макитр деревянных есть 2 толокушки удобные, но как-то по видео смотрела - все руцями трамбуют  растерянный
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #91 : 13.12.2013 22:43 »

Ирина, вечер добрый! Скажите, а можно миндаль не чищенный молоть? Или нужно обязательно чищенный?
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #92 : 13.12.2013 23:03 »

Танюша, привет! Не ожидала и здесь встретиться  цветок А ты, оказывается, старожил...
Я всегда за нечищенный миндаль   супер за отруби  супер да и в пряниках это дополнителный источник окраски теста. Чищу только... сомнения дай припомнить... в двух...  сомнения случаях: для марципана и в мой Пирог яблочный с изысканной начинкой - там яблоки затемнять ни к чему...

Юльчиккраснеет дак я ж только теоретисски ответить могу... не было ещё опыта набивного  усмешка думаю, тут как тебе удобней покажется. Главное, чтоб тесто не слишком крутым-твердым было. Попробуй замесить тесто попроще и потренируйся. Я лично так и сделаю, когда мои досочки приедут  согласие
Записан
julifera
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 81
Благодарили: 59
Откуда: Украина

« Ответ #93 : 13.12.2013 23:03 »

Я делала неочищенные лесные орехи - получилось по консистенции хорошо, и в целом вкусно  ням ням ням

Вообще у меня был светлый мед, но темный сахар и орехи со шкуркой -  с учетом еще и специй тесто вышло темным, не шоколадным конечно,  но именно тот самый темно-темно-желто-коричевый  супер

И еще момент - в измельчителе блендера побоялась молоть - чтобы жир не выбить, поэтому потерла на такой терочке - купила  по бешенной акции за пол стоимости - как раз перед тем как поставить тесто! Очень воздушно вышло  согласие



Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #94 : 13.12.2013 23:10 »

Цитировать
в измельчителе блендера побоялась молоть - чтобы жир не выбить, поэтому потерла на такой терочке

Юль, терочка интересная  супер тоже присматриваюсь к такой. Бёрнера у меня нету  усмешка
А по орешкам - я блендером пользуюсь, здесь не надо бояться, жир если и выделится - то для пряничного теста это без разницы, там ведь и так жиры есть; а вот для безмучного-белкового или бисквитного теста - там да, нежелательно... ну и в марципан ещё...
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #95 : 13.12.2013 23:59 »

ох, девушки, я в предвкушении любовь  В плане стоит замес в воскресенье. Сейчас уже работаю над цукатами. Еще хочу завтра купить ром (коньяк есть, но его использую в кексе англ, хочется разнообразия).
А специями дом всегда полон, а я опять подкупила - люблю я это дело...
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #96 : 14.12.2013 00:05 »

Таня, попробуй как нибудь в пряники черный кардамон  танец
И ещё на будущее - для одного из моих пряничных рецептов - нужен горький миндаль. Поспрашивай у азиатов у вас на рынках, я так несолько леи назад своих поставщиков нашла. Только спрашивай тихо, это вроде как не совсем легально  подмигивает
И спокойной ночи!  цветок
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #97 : 02.01.2014 14:31 »

Наконец-то завтра буду печь  тесто к православному Рождеству...
И получила-таки сегодня свои пряничные доски из Краснодара  ура



и пять разных формочек для маленьких пряничков

 
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #98 : 08.01.2014 11:53 »

Ириша, никак не дойду до темы краснеет. Пряников пока нет, тесто стоит. Аромат теста нереальный любовь Замешала полпорции, сахар пополам остатки мусковадо и белый, меда тоже смесь - бОльшая часть разнотравье красивого ирискового цвета, цветочного остаток пара ложек и не хватало до объема - липовый с краю стоял, его и добавила. И водки нет, плеснула ром. Специи собрала по рецепту, медитировала над ступой любовь, аромат любовь Тесто для меня тяжелое в замесе оказалось девочка1 Муки пшеничной немного меньше, показалось - хватит, осталось около 50 гр.
Есть Джем сливовый шоколадный  , он подойдет? Или подберу другой вариант.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #99 : 09.01.2014 23:11 »

Девочки, миленькие, спасибо и извините за отсутствие  цветок
Приболела с ночи 1-го, но подзапустила болезнь, надеялась травками вылечится (а мои любимые масла тут бессильны к сожалению)... и слегла нешуточно  молчу
Второй раз в жизни антибиотики-противовоспалительные пришлось пить  девочка1
Только сегодня появились силы ответить  цветок

Цитировать
...Тесто для меня тяжелое в замесе оказалось... Муки пшеничной немного меньше, показалось - хватит, осталось около 50 гр.
Есть Джем сливовый шоколадный  , он подойдет? Или подберу другой вариант.

Линочка, на крайний случай можно и таким джемом, НО только одно - такой джем лишен кислинки, из-за которой и выбран-то сливовый...
Я тоже когда увидела рецепт этого джема, подумала, что для пряника надо попробовать  очки

Но у меня он получился слишком сладким, несмотря на уменьшение сахарной доли - шоколад кислинку сильно перекрыл  молчу

Так что придется тебе в следующий сезон запасаться настоящим кисло-сливовым вареньем  mosking

А как замена мне понравилось черносливовое пюре, отрегулированное по кислинке  весёлый лимонным соком. Чернослив ведь тоже разный бывает...

А по поводу теста - да, к нему приноровится надо  ожидание И с мукой можно свободнее обращаться  усмешка - допустима корректировка до 200 гр. Ну да когда прочувствуешь, каким тесто должно быть, дальше будешь свободнее "играть" с ним  согласие

А мне с четырьмя сердечками большая форма - ну ооочень приглянулась любовь

Девочки, стыдно признаться, из-за болезни ещё не использовала их  смущение
Я на кухню как раз со 2-го числа и до сегодня заходила только чтоб траву заварить (муж не знает, где-какие травки у меня  усмешка) даже катажинку не смогла 3-4-го испечь, только 5-го еле-еле справилась...

А самое-самое обидное  слёзы истерика слёзы у меня уже 5 дней как пропали вкус и обоняние  swoon никаких ароматов вообще не чувствую а вкус - только отголоски - слегка соленое-сладкое, горьковатое-кисловатое... но что кисловатое - абрикосовая начинка или лимонная или ещё какая - не распознаю  молчу
Сегодня наконец-то готовила - так не могла определить, сколько соли достаточно  раздумье на глаз положила...
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #100 : 10.01.2014 11:54 »

Ирочка, читаю темку, спасибо, что ответила цветок цветок цветок Я думаю, и обоняние и вкус должны восстановиться постепенно, грипп всё-таки сильное потрясение для организма. Желаю скорейшего выздоровления!
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #101 : 10.01.2014 14:59 »

Ира, поправляйся! отсутствие обоняния - не есть хорошо, это уже скорее осложнение после гриппа...

А Катажинка... она чудесна... уже рецепт ушел в массы... все отмечают запах... вкус... Приходится себя сдерживать, а то сами знаете чем чревато :)
Будем делать еще, обязательно!!!
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #102 : 15.01.2014 21:43 »

Девочки, спасибо за ваше участие!  цветок цветок цветок
Как же страшно оказалось...  swoon жить, не чувствуя НИКАКИХ запахов... больше недели...(не обычное снижение-притупление как при простудах - не из-за чего снижаться обонянию - у меня трехеобронхит, а горло и выше - без воспалений...)
А я-то страдала, что с детства слишком чувствительное обоняние   молчу теперь уверена, лучше чуять лишку, чем наоборот...  подмигивает
Наконец-то обоняние стало восстанавливаться  ура
Так что второй день наслаждаюсь пряничными вкусами-ароматами   танец
И снова-и-снова буду повторять   восторг что самые богатые на вкусо-ароматические ощущения - это Катажинки  :yes: :nyam: (y) сколько бы и каких бы пряников я ни пробовала...
Вчера наконец-то смогла запечатлеть то, что осталось от наших пряников после раздаривания или  раздумье одаривания...  mosking (муж стойко отказывался дегустировать, пока я не выздоровлю  весёлый)
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #103 : 25.12.2014 09:15 »

Тесто простояло 11 месяцев  шок Не особо надеясь на успех, разделила пополам (по четверть порции, получается) и испекла в двух одинаковых формах. Аромат чудесный любовь Но я была еще в сомнениях... Прослоила-обмазала (своим фирменным чернично-грушевым), подсушила, упаковала и убрала под пресс на холодильник. Простоял пряник неделю или полторы... Утром открыла, попробовала...  вау вау вау любовь любовь любовь супер супер  супер Слов нет, это нереально ароматно, насыщенно, сбалансировано... Пряник мягкий, не сухой любовь Кусок на подарок упаковала.
Ириша,  спасибо

Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #104 : 25.12.2014 10:13 »

Лина!!!! :58:вот это красота!!!жаль,что аромат не передаётся через монитор
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

08.05.2024 07:42
Последние темы
Вопрос к шефу
07.05.2024 19:57
от Stern
Кнели куриные
06.05.2024 15:27
от Stern
Холодец
06.05.2024 13:36
от Stern
Хлеб на закваске
06.05.2024 09:46
от koziv
Колбаса домашняя
06.05.2024 09:45
от koziv
>