Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Йогуртница - выбор, эксплуатация, рецепты  (Прочитано 300882 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #345 : 06.03.2015 15:14 »

А вот я вау...а вот я вау...а я упаковала свою йогуртницу (у меня тефалька мультиделис) в коробку и задвинула куда подальше язык девочка...

Приобрела кучу заквасок (Лактина и Лактоферм) и бодяжу йогурт, ряженку и иже с ними в термосе супер ура!!!

Термос у меня Тескомовский, на 1 л., картинку, увы, показать не могу растерянный, моделька снята с производства...

Сейчас присматриваюсь к термоконтейнеру (1,5 л., в наличии также 2,5 л. и 3,5 л.) sikret:



Хочу для заквашивания кисломолочки взять согласие, мне его параметры идеально подходят для удобства размещения в холодильнике хлопать, мой нынешний термос классный конечно супер, но высокий, приходится держать на дверце холодильника ожидание...

За 6 часов получается просто чумовая кисломолочка вау ням супер ура!!!

Пока успела попробовать йогурт (Лактина) и ряженку (Лактина) ням супер!!!

Остальные ждут очереди mosking...

И чего я, дубина великовозрастнаяkr5rk , раньше тех заквасок не набрала вау?!

И, кстати, девочки, оставлю здесь информацию на тему, мне было интересно подмигивает:

Современные тенденции здорового питания привели нас к тому, что многие готовят дома, в том числе и кисломолочные продукты. И это правильно! Ведь домашняя еда почти всегда вкуснее, полезнее и приготовлена с любовью. А вот вопрос - чем заквашивать молоко - люди решают по-разному и иногда очень неправильно. Для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях существуют закваски, созданные именно для этого.

Но, к сожалению, благодаря интернету и неграмотной позиции некоторых продавцов техники, распространилось ложное мнение, что в качестве закваски можно использовать готовый кисломолочный продукт. Люди радостно кидают в йогуртницу развесную сметану, заквашенную неизвестно чем и получают "домашний йогурт"... Также популярны для закваски "живые" йогурты с коротким сроком хранения.

Давайте вместе разберемся, "что можно, а что нельзя".

Что такое сухая закваска? Это пакетик с определенными штаммами бактерий, которые подобрали и скомпоновали таким образом, чтобы в домашних условиях можно было получить разные полезные кисломолочные продукты (йогурт, сметана, ряженка и т.п.). Бактерии культивируют и фасуют на специальных биотехнологических производствах в стерильных условиях, соблюдая самые жесткие требования. И в каждом пакетике содержатся именно те бактерии, которые указаны в составе закваски.

Очень важно понять сам принцип сквашивания. Бактерии, попадая в молоко, нагретое до 36-40 градусов, просыпаются и начинают вести активную жизнедеятельность, перерабатывая молоко в кисломолочный продукт. Дело в том, что в таких условиях размножаются ВСЕ бактерии, оказавшиеся внутри. Именно поэтому, готовить кисломолочные продукты нужно аккуратно: кипятить молоко (или использовать стерилизованное), обдавать кипятком оборудование, стараясь не занести "грязь" - патогенные и условно-патогенные бактерии, которые в определенных количествах всегда присутствуют в окружающей среде. Используя качественное молоко, стерильную посуду и закваску с конкретными бактериями, вы без риска для здоровья можете приготовить полезный кисломолочный продукт.

Почему нельзя использовать обычные йогурты в качестве закваски?

Но ведь магазинные йогурты, особенно с коротким сроком хранения, тоже содержат полезные бактерии - скажут сторонники заквашивания на покупных йогуртах. Да, они содержат бактерии, но никак не могут выступать в качестве закваски!

Существует Технический регламент (ТР), имеющий статус Федерального Закона, который устанавливает обязательные требования к качеству и безопасности молочных продуктов, в т. ч. и заквасок. Это означает, что употреблять магазинные йогурты и прочие кисломолочные продукты, Вы можете без вреда здоровью (если они не просрочены и не нарушались условия транспортировки и хранения) только по их прямому назначению. Например, ТР допускает наличие ничтожно малого количества бактерий кишечной палочки в йогурте. В стакане йогурта их количество может доходить до 1000 К.О.Е. и это будет считаться допустимой нормой. Здоровый организм их не заметит и легко справится с ними. Но, если любой магазинный йогурт рассматривать в качестве жидкой закваски, для которой регламентом установлены свои обязательные требования, то он этим требованиям уже не будет соответствовать.

Сравним обязательные нормативы:
1. Молочнокислые бактерии. В закваске их должно быть в 10 раз больше, чем в магазинном йогурте.
2. Кишечная палочка. В закваске ее должно быть в 100 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
3. Патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы. В закваске их должно быть в 4 раза меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
4. Золотистый стафилококк. В закваске его должно быть в 10 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
5. Дрожжи и плесени. В закваске их должно быть в 20 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.

Таким образом, используя магазинный йогурт как закваску, Вы создаете благоприятные условия для развития не только полезных микроорганизмов (которых там недостаточно), но и условия для роста и развития патогенной и условно-патогенной флоры, которая там может содержаться в гораздо больших количествах, чем предусмотрено обязательными нормативами для заквасок. А это уже серьезно.

Кроме того, производители магазинных йогуртов не пишут о том, что их продукт можно использовать как закваску. Это тоже должно привлечь внимание. Никто не будет отвечать за Ваше здоровье, так как Вы использовали продукт не по назначению.
Не рискуйте здоровьем - своим и своих близких. Обязательно проверяйте информацию, полученную из интернета, и относитесь к любым советам критически! Ведь здоровье - та ценность, которую за деньги не купишь.  
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #346 : 06.03.2015 15:33 »

А с меня табу сняли - сахар у Арно нормализовался  ТТТ ТТТ ТТТ, пеку не так часто как раньше, но пеку!  ура

Поздравляю вас!!!!  ура ура ура
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6086
Благодарили: 2914
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #347 : 06.03.2015 15:39 »

Таким образом, используя магазинный йогурт как закваску, Вы создаете благоприятные условия для развития не только полезных микроорганизмов (которых там недостаточно), но и условия для роста и развития патогенной и условно-патогенной флоры, которая там может содержаться в гораздо больших количествах, чем предусмотрено обязательными нормативами для заквасок. А это уже серьезно.

 Это именно тот случай, когда я доказывалась с бабушкой Лизой (кто помнит, это было года 3 назад в этой теме ), что не стоит делать йогурт на "Активии"  усмешка.
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #348 : 06.03.2015 15:46 »


Иннусь, а где ты припутанила закваски? Пароли и явки дашь?  раздумье
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #349 : 06.03.2015 15:52 »

Пароли и явки дашь?  раздумье

Для тебя, да хоть луну с неба любовь...

 пожалуйста: http://www.dokzak.ru/

Я, Оленька, сразу на кругленькую сумму по-взрослому так затарилась , ну чего курьера туда-сюда гонять-то растерянный?
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #350 : 06.03.2015 15:57 »


Иннусь, спасибо дорогая! А как тебе на скус он? Вернее твоим домочадцам?  раздумье
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #351 : 06.03.2015 16:00 »


Прошвырнулась по сайту и вообще растерялась.  вай дод Так такой выбор, не привычная я.  смех Что брать не знаю.  раздумье
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #352 : 06.03.2015 16:05 »

Чёй-то домочадцам-то вау?!

Фик им язык девочка...

Сами с усами язык девочка...Йогурт/ряженку я и сама люблю ням...

Мне без них ваще есть нечего sikret...

Олечка, на мой вкус супер супер супер!!!

Я пока попробовала только Лактину sikret, вот как Лактину слактаю употреблю, дня через 3, не раньше нет, следующий будет йогурт Лактоферм согласие...

P.S. Мои домочадцы кисломолочку согласны тока в голодный год есть sikret...дувачки хихи...нам с котэ больше достанется дразнилка ура!!!
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #353 : 06.03.2015 16:08 »

...дувачки хихи...нам с котэ больше достанется дразнилка ура!!!

 смех смех смех Иннусь, отпишись потом. Посмотрела закваску для творога, что-то крутовато она по цене получается. А хочется домашнего творожка погреметь челюстями.  хихи
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8625
Благодарили: 7988
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #354 : 06.03.2015 16:11 »



 Это именно тот случай, когда я доказывалась с бабушкой Лизой (кто помнит, это было года 3 назад в этой теме ), что не стоит делать йогурт на "Активии"  усмешка.
Помню, помню! Но только сахар тоже неправильно добавлять при заквашивании, только перед употреблением.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #355 : 06.03.2015 16:16 »

 При заквашивании только молоко и закваска профи!!!
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #356 : 06.03.2015 16:20 »

Читаю вас и ем йогурт вприкуску с черносмородиновой пятиминуткой. Вкусно! ням
При заквашивании только молоко и закваска профи!!!
Так и сделала  профи весёлый
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6086
Благодарили: 2914
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #357 : 06.03.2015 16:26 »

 Это камень в мой огород  весёлый!Я делаю ванильный йогурт, туда идет сырой сахар  согласие!НО в ягодные/фруктовые йогурты фрукты с сахаром кипятятся, так что там все нормально!
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #358 : 18.03.2015 13:39 »

Поставила сквашиваться ацидолакт.  очки Заквасок накупила всяких разных и много  весёлый
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6086
Благодарили: 2914
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #359 : 18.03.2015 13:42 »

 Кто такой ацидолакт, Светик  вау ?!Это  ВИВО закваски?Интересно, какой на вкус получится йогурт!Напиши потом, ладно?
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

05.05.2024 04:41
Последние темы
Кулич со сметаной
04.05.2024 20:49
от Stern
Кулич лимонный
04.05.2024 12:06
от Stern
Кекс с шоколадом
04.05.2024 06:14
от Stern
Куличи медовые
03.05.2024 12:14
от Stern
Кулич заварной
03.05.2024 07:07
от Stern
Кулич-рулет
03.05.2024 07:06
от Stern
Панеттоне (Panettone)
02.05.2024 22:47
от Stern
Крекеры луковые
02.05.2024 14:23
от Stern
>