Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог песочный с клубникой  (Прочитано 251 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29883
Благодарили: 22625
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 29.06.2024 05:45 »

Пирог песочный с клубникой



Форма диаметром 26 см.
Тесто:
~300 г муки
2 ч.л. разрыхлителя без горки
щепотка соли
50 г сахара
8 г ванильного сахара
6 г сухой лимонной цедры
100 г сливочного масла (50:50 масло и маргарин)
70 г сметаны
1 яйцо
1 ст.л. Лимончелло (молока)
Начинка:
750 г клубники
1 ст.л. рома
1 ст.л. лимонного сока
150 г сахара (по вкусу)  
50 г кукурузного крахмала
25 г сливочного масла  

Клубнику разрезать в зависимости от размера на две или на четыре части. Поместить клубнику в широкий казан, влить ром. Крахмал смешать с сахаром, посыпать клубнику, перемешать. Готовить на среднем огне при постоянном помешивании до растворения сахара. Довести до кипения и уварить до загустения. В конце добавить сливочное масло, перемешать. Начинку остудить.
Для теста в миске смешать муку, разрыхлитель, соль, сахар, цедру. Окуная в сухую смесь, натереть на тёрке масло и переработать смесь в крошку. Добавить яйцо, сметану, ликёр и замесить пластичное тесто, не липнущее к рукам. 1/3 теста завернуть в пищевую плёнку и поместить в морозилку. Оставшееся тесто убрать на 30 минут в холодильник. Силиконовую форму протереть растительным маслом или другую форму выстелить бумагой для выпечки. 2/3 теста распределить по подготовленной форме, образуя бортики. Равномерно распределить по тесту начинку. Сверху натереть тесто из морозилки.  
Выпекать пирог при температуре 180 °C (конвекция 160 °С) примерно 40 минут. Полностью (!) остывший пирог посыпать сахарной пудрой. Я подавала со взбитыми сливками (200 г сливок, 16 г ванильного сахара).
Смачно до нестями!!!  ням восторг хочу



Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

01.07.2024 08:56
Последние темы
Паста с чесноком
01.07.2024 08:24
от Stern
Винегрет
28.06.2024 18:40
от Stern
>