Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Чеснок печёный с травами  (Прочитано 46242 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 12.08.2011 23:04 »

Чеснок удивительно полезный овощ! Не люблю, как он пахнет (особенно со стороны весёлый) – но сам чеснок иногда тааак хочется, а не всегда можно себе позволить…Из-за ядрёного аромата молчу.

Поэтому так прижился у нас рецепт чеснока печёного: с любимыми травками – просто м-м-м-м-мечта! Вроде всё просто, а результат – наслаждение для вкусовых рецепторов. И без ярких последствий  angel




Как видно на фото, чеснок запекается целиком.

Возьмите крупные головки чеснока (в мелких зубчиках мало мякоти останется после запекания). Положите их в керамическую или стеклянную посуду с крышкой.

Полейте небольшим количеством нерафинированного оливкового масла каждую головку, посыпьте солью, свежесмолотым черным перцем и вашими любимыми сушеными травками (душица, тимьян, эстрагон, розмарин…).

Накройте крышкой и поставьте в нежаркую духовку (160ºС) на 30-40 минут.

Моему мужу нравится более зажаристый – запечёный без крышки, как на фото. Но дольки тогда чуть сильнее высушиваются – завяливаются…

Есть лучше неочищенным: просто отламываете дольку и губами выдавливаете мякоть, тогда и травки с солью и маслицем присоединят свой букет к смягченному запеканием вкусу чеснока.

Примечание.
К чесноку я относилась более чем спокойно лет до 25… А потом начались периоды, когда на рынке просто не могла пройти мимо чесночных головок… И сама себе удивлялась – как это моё капризное обоняние с этим смиряется… раздумье
А объяснение оказалось очень простым – недаром  acute организм так требовал этих вкусов и ароматов…
Оказывается, чеснок – второй лидер, после женьшеня, способный абсорбировать из почвы германий  - микроэлемент, необходимый нашим сосудам. А это было как раз кстати...

К тому же, чеснок богат селеном (предупреждающим, как и витамин Е, заболевания печени), содержит белок, углеводы, кальций, фосфор, железо, магний.
В нем много витаминов группы В, витамина С, различных сахаров.
Своим ароматом он обязан глюкозиту аллина, расщепляющемуся под действием ферментов на глюкозу и аллицин - летучее соединение серы. Последний-то и обладает характерным неприятным запахом, но при этом убивает болезнетворные бактерии.
Предполагают, что в чесноке есть даже соединения гормонального действия и радиоактивный уран.
ну а в китайской медицине чеснок - одно из восьми растений продления молодости  ура
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 13.08.2011 07:11 »

Нагирочка! Спасибо за такую полезную информацию! Никогда не пробовала запеченый чеснок! Обязательно сделаю! Как, где и сколько он хранится после запекания?  вопрос
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #2 : 13.08.2011 08:00 »

Ирочка, замечательный рецепт! супер Чесночок получается очень вкусный, знаю не по наслышке! У меня где-то есть рецепт, называется "Запечённая курица с 40 зубчиками чеснока". Так там вместе с курицей на противень, где она запекается, выкладываются 40 зубков чеснока, а после запекания очищаются (чеснок становится по консистенции похожим на мягкое сл.масло), чуток разминаются, масса намазывается на багет, и рядом с курочкой эти бутеры ещё пару минут проводят в духовке (кажется так, если ничего не напутала mosking). Вкуснооооо!
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #3 : 13.08.2011 14:55 »

Ириша, рада, что тебе захотелось попробовать! Вот про хранение - ты меня озадачила  раздумье всё, что в форме на фото, 12 головок, нам с мужем только на 2 дня хватило смущение   в холодильник не убирала. Что можно сделать запас на зиму - даже не думала, хотя... может, если заморозить... или горячим маслом залить... раздумье
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #4 : 13.08.2011 15:20 »

Ириш, на зиму я не хочу, недельку в холодильнике простоит, как думаешь?
Ооо, неделю да в холоде - без вопросов!
Ирин, только мне кажется, тару хорошо закрывающуюся надо, чтоб всё не пропиталось ароматами. Они хоть и мягче, но всё ж - чеснооок  подмигивающий

Ирочка, замечательный рецепт! супер Чесночок получается очень вкусный, знаю не по наслышке! У меня где-то есть рецепт, называется "Запечённая курица с 40 зубчиками чеснока". Так там вместе с курицей на противень, где она запекается, выкладываются 40 зубков чеснока, а после запекания очищаются (чеснок становится по консистенции похожим на мягкое сл.масло), чуток разминаются, масса намазывается на багет, и рядом с курочкой эти бутеры ещё пару минут проводят в духовке (кажется так, если ничего не напутала mosking). Вкуснооооо!

Наташа, спасибо цветок Рецепт ты вспомнила интересный, может, сделаешь и разместишь его, а то жаль если тут идея потеряется (темка-то вегетарианская хихи)

Да, печёный чеснок не редкий ингредиент, и вкуусный, но меня в этом рецепте подкупило то, что ешь его сразу с приправками  ням ну в общем, для меня это чесночок с изюминкой  весёлый
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #5 : 13.08.2011 18:00 »

Ириш, готово!
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #6 : 14.08.2011 13:17 »


Ириш, спасибо за рецептик. Обязательно попробую. А мне интересно, как его в зиму сохранить? раздумье
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #7 : 17.08.2011 14:18 »

Девочки!!! Дорогие, всем спасибо за внимание к рецепту! 14-15 глючил тырнет, а 16 ваших постов в Последних темах уже не было - я и не знала...

Оля-землячка, спасибо за тёплые слова  восторг
Оля-Стряпуха, я не морозила и как вкус сохранится - не знаю, хотя интерееесно  подмигивающий но это ж и морозилку резиновую надо  раздумье я обычно ягодами набиваю под завязку... А печь можно ведь и с оказией, чтоб из-за капелюшки целую духовку не гонять - объединить с выпечкой хлеба, например  раздумье  

Цитировать
Надо спросить у девочек, кто на зиму помидоры вяленые делал, как хранятся.

Ириша, и я хочу узнать!!! Что-то вразумительного я нигде не прочла - если и есть рецепты, то многие попробовавшие жалуются, что плесневеют помидорки   грустный А у меня как раз духовка для этого дела должна быть хороша... вот раздумываю вялить-не вялить  раздумье мне б на зиму...
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #8 : 20.08.2011 17:55 »

Ириша! Я его запекла! Непривычный, но очень интересный вкус!
Спасибо за рецепт!
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #9 : 31.08.2011 13:48 »

Ирина,  

Я очень люблю печёный чеснок. Правда, до недавнего времени я его любила, оказывается, варёным. Целую головку неочищенного добавляла в кастрюлю с пловом. Но так, как научила ты, просто великолепно!Правда, забыла полить маслом. молчу Получилось совсем диетически. Но пока не перечитала сейчас твой рецепт, даже и не вспомнила. А это значит, что было всё равно вкусно.
За фото мне немножко неудобно, после твоих шедевров.... стыд

Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #10 : 31.08.2011 15:25 »

по рукам А ты вообще раньше печёный чеснок ела?
Нет, впервые в жизни попробовала!
Сегодня последний доела! 10 дней в холодильнике прожил нормально!
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #11 : 31.08.2011 15:29 »

Ириша, Оленька, девочки,   любовь я так рада, что вам понравилось!

Оль, не прибедняйся  цветок у тебя замечательный кадр получился! А я вот в крупных планах как раз неуверенно себя чувствую...
А то, что маслице забыла, это жаль - оно ведь травкам-приправкам не дает осыпаться с головок, помимо вкуса... Ну да нам, любителям чесночка, недолго ждать "выхода на бис"  подмигивающий

Ириш
,  шок swoon swoon скока ж ты чеснока напекла????
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #12 : 31.08.2011 15:34 »

Ириш,  шок swoon swoon скока ж ты чеснока напекла????
Да совсем немного,головок 5-6,  просто я практически весь одна съела!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #13 : 02.09.2011 12:47 »

Я вчера вечером запекала в духовке курицу и решила рядом пристроить чеснок. Для пробы взяла три головки, думаю, а вдруг моим не очень понравится раздумье
Какой там! весёлый Его съели в первую очередь и последнюю головку делили чуть не в драку смех Так что теперь это и наше любимое блюдо ням ням ням Я его полила маслицем, поперчила и средиземноморскими травами присыпала хочу хочу хочу


Ирочка! За рецепт вот такое  спасибо
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #14 : 02.09.2011 12:55 »

Ой, Светланка, какое аппетитное фото   восторг Хоть беги на кухню...  ложка

но у нас опять жара, в тени 29  swoon для меня это приговор - на кухню не больше, чем на 15 минут (хорошо, что есть Кукушечка-мультиварочка, сейчас она за меня отдувается  весёлый)

Очень рада, что вам понравилось!!!!  ура ура ура
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 11:46
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>