Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Варенье из кабачков "Украинский ананас"  (Прочитано 9447 раз)
obgorka_gu
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 42
Благодарили: 15
Откуда: Россия, Уфа
ХП Панасоник, мульти Панасоник/Лакучина, аэрогриль


« : 04.01.2011 17:53 »

Варенье из кабачков "УКРАИНСКИЙ АНАНАС"

Этот рецепт прочитала несколько лет назад на одном из кулинарных форумов, много раз был опробован и прижился супер, на днях девочки напомнили другим нестандартным вареньем и пыталась найти ссылку на оригинал, к сожалению, не нашла, поэтому пишу оригинал синим, то что черным - это уже моя обработка, но все же еще раз спасибо автору цветок.

кабачок
сахар
1/2 лимона

Уже много лет в период, когда много овощей, я делаю такую вкуснятину.
Берем кабачки (а зимой - тыкву), очищаем от кожуры и режем кусочками толщиной около 1 см. Все складываем в кастрюлю (если есть Цептер или Бергоф - то вообще класс), засыпаем сахаром по вкусу, выдавливаем 1/2 лимона (а можно и апельсин, но с лимоном вкуснее) и туда же в кастрюлю кусочек цедры от выжатого лимона, 2-3 ложки воды (если цептеровская кастрюля) или 100-150 г в обычную. Ставим на огонь, минут через 10-15 в обычной кастрюле после закипания десерт должен быть готов.
После остывания - вкус обалденный, я называю украинский ананас. Попробуйте. Вкусно, диетическое блюдо, дети съедают на улет.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! рецепт от Валентины


После первого приготовления были приятно удивлены тем, что действительно вкусно! Хотя обычно я не очень люблю сладкими acute привычно соленые продукты. Для меня это, конечно, не ананас, но это и не требуется, когда на прилавках, при желании, можно найти ананасы, а то, что привычный для наших краев кабачок из солено-овощных и мясных блюд удачно вписался в десерт, который не сильно хлопотный, довольно экономичный и просто отличающийся по вкусу от привычных смородино-вишнево-клубничных варений, принятых у нас, и для разнообразия, очень интересен. Поэтому рецептик прижился, особенно по весне, когда хочется неизвестно чего и все привычное надоело или закончилось и под шкафом мирно пылится кабачок… смущение  

Вариант, который нам показался наиболее удачным:



400 г кабачка (немолодой жесткий чищеный, типа кубики - чтобы приятно было чайной ложкой зачерпывать, сторона примерно 1 см)
½ лимона (сразу снять цедру)
150 мл воды
250 мл сахара

В кастрюлю с толстым дном выдавить лимон, туда же цедру+сахар+вода+кабачок – варить после закипания 12 минут на медленном огне. Остудить в той же посуде. Подавать как десерт сразу после полного остывания. Как-то обычно все сразу и съедается. Если еще кто-нибудь придет в гости, обязательно услышите мамину фразу «Вы попробуйте как вкусно, совсем на кабачок не похоже!», которую мой муж очень часто любит повторять, если у нас дома появляются опять какие-нибудь новые фальшь-блюда… mosking
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 21:08
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>