Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Персики (груши) в вине  (Прочитано 12646 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 03.08.2011 10:19 »

Рецепт из книги Гастронома "Про заготовки".

За этот десерт меня обругали слёзы с платком. Сильно слёзы с платком. Ибо мало язык девочка...Очень мало приготовила краснеет...Девочки, очень рекомендую попробовать. Персики получаются не такими красивыми, как из магазинных банок, но вкус восторг...божественно...в общем пробуйте. Фото не прилагаю, бо нетю краснеет, в прошлом году не сделала, а в этом пока ещё не делала, но обязательно буду ура!!!

На одну двухлитровую банку нам понадобится:

1,5 кг зрелых крупных персиков
500 г сахара
1 стакан сухого белого вина
1 ст.л. лимонного сока
1/2 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. имбирного порошка
бутоны гвоздики

Приготовление:

1. Персики бланшируйте 2 минуты в кипящей воде, обдайте холодной водой. Гвоздику хорошо промойте.

2. Снимите с персиков кожицу и вдавите в каждый гвоздику. Персики должны напоминать ёжиков с очень редкими колючками.

3. Вскипятите 1,5 стакана (300 мл) воды, добавьте сахар, корицу, имбирь. В сироп аккуратно опустите персики. Варите 10 минут и оставьте настаиваться 3-4 часа.

4. Сахарный раствор слейте в другую кастрюлю, в персики добавьте вино и лимонный сок. Доведите до кипения и варите почти до размягчения.

5. Деревянной ложкой персики переложите в тёплые стерилизованные банки. Отвар доведите до кипения и сразу же залейте им персики (до краёв банок). Банки герметично закройте, переверните вверх дном и оставьте охлаждаться.

Совет от Гастронома:
Если Вы хотите получить более сладкое и насыщенное ароматами блюдо, возьмите вместо сухого белого вина какое-нибудь десертное или креплёное вино. Особенно хороши будут персики в мадере или портвейне.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 03.08.2011 10:32 »

Иннуль, а что, персики целые, с косточками?
Их ведь мало в банку войдет. Может, пополам разрезать? раздумье
Ириш, ага, я клала именно целые с косточками да. Ты знаешь, я бы не сказала, что их в банку мало входит mosking, они ж после варки мягусенькими становятся восторг.
Ириш, если желание натолкать в банку персиков поболе тебя не оставляет, смело закладывай половинкам, на конечном результате это нисколько не отразится нет!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 05.08.2011 06:54 »

Крошечка, меня терзают сомнения... стыд
А сахарный раствор нам не понадобиться или его потом с отваром смешать и разливать в банки?

Натуль, сироп понадобится, а как жеш подмигивающий, после того как персики разложены по банкам, в кастрюльку, в которой они варились, выливаем сироп и снова доводим до кипения и этим отваром заливаем персики цветок.


А сколько примерно гвоздичек втыкать в каждый персик, просто я ее совсем не лю, пары хватит?
Я втыкала по 10 штучек в каждый персик. Но во втором варианте персиков в вине (я о нём упоминала, но так пока и не выставила рецепт краснеет) в каждый персик втыкается по одной гвоздичке. Так что, Натуль, одной штучки будет вполне достаточно, а можешь и вовсе её не класть, если не любишь цветок.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #3 : 05.08.2011 07:07 »

Ура! Я его сотворила! Правда, косточка плохо отходила, поэтому внешний вид немного подкачал! (Иннуль,  прости фотографии не будет!)
Заливки у меня около стакана осталось. Вкусно!
Если еще привезут дешевых персиков, сделаю обязательно!
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #4 : 09.08.2011 06:56 »

Получите, распишитесь!!!
Про вкус даже и сомнений нет - ВКУСНО!!! Хотя не пробовала. Поставила в темное место и представила, как холодным зимнем вечером достану баночку, разложу всем и буду с удовольствием рассказываеть, что есть такой форум, на котором очень много замечательных рецептов, и есть такая Кроша, которая поделилась с нами огромным количеством рецептов вкусностей, и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться....



СПАСИБО, Крошечка!!!!!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 09.08.2011 09:23 »

и есть такая Кроша, которая поделилась с нами огромным количеством рецептов вкусностей
краснеет краснеет краснеет это про меня что ль смущение?
Натулечка,спасибочки тебе моя дорогая за добрые слова поцелуй цветок!Я отчего-то уверена что ты не разочаруешься во вкусе этих "пьяных" персиков ням супер!

СПАСИБО, Крошечка!!!!!
На здоровье солнышко пожалуйста!Зимой у тебя будет вкусный и пользительный десерт подмигивающий ням!Большое-пребольшое тебе мерси за фотоотчёт поцелуй реверанс супер!

Девочки,у меня есть ещё один рецепт персиков в вине,с него-то я как раз и начинала подмигивающий,я вот думаю,то ли его отдельной темой разместить,то ли в этой же выложить девочка1?Девочки,что скажите?А можа он вообще не нужен смущение?Хотя сезон персиков ещё не закончился смущение...
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #6 : 10.08.2011 20:23 »

Крошечка, скажи, а ежели вместо персиков в этом рецепте груши употребить? У меня их огромное количество в отличии от персиков девочка1 И бутылка сладючего розового Мускателя имеется. Как думаешь? цветок
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 11.08.2011 05:32 »

Анечка,если бы у меня имелось огромное количество груш и бутылочка Мускателя,я б ни минуты не сомневалась да ура!!!Груши в вине,да ещё и с пряностями,это ж...это ж... восторг ням супер ура!!!Я просто уверена что получится нечто невообразимо вкуснющее вау ура!!!
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #8 : 14.08.2011 01:34 »

... ежели вместо персиков в этом рецепте груши употребить?
То вот, что получится...



Крошка, солнышко! спасибо за рецепт!!! Груши очень вкусные, ням ням безумно ароматные, такие нежные, что можно есть губами, но форму сохранили хлопать

Груши были твердые. Очистила, сбрызнула лимонным соком, чтоб не темнели. Отварила в сахарном сиропе с пряностями (палочка корицы, пару звездочек бадьяна и гвоздика). Количество сиропа пришлось удвоить (это минус), так как груши не хотели равномерно в нем распределяться.
Не беда, с этим сиропом потом получится очень ароматный компот подмигивающий
Потом соединила с вином и лимонным соком и проварила буквально 2-3 минуты, больше не вышло, груши после маринования в сиропе так и норовили раскваситься и потерять товарный вид nono
Вино - "Мускатель розовый" - жуткий крепляк. Для груш бы подошло что-то более деликатное. В следующий раз для этой цели использую полусладкое вино и желательно красное (цвет у груш будет чудесный!)

Но и с тем, что было, получилось замечательно любовь любовь

Я только не поняла...заливать наполненные грушами банки надо сахарным сиропом, а вино и лимонный сок куда девать??? раздумье

Спрашивать было некогда и 1 банку я заполнила вином, в котором варились груши (не пропадать же добру!), а остальные заливала сахарным сиропом - "Безалкогольный вариант"

Из 3х кг груш вышло 3 литровые банки,
2 литра вкуснейшего лишнего сиропа
и... 3 штуки не влезло в банки. Завтра из них сотворю десерт zunge...
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #9 : 07.05.2012 18:10 »

Иннульчик! Душа (вернее желудок!) требует поставить тебе кучу плюсиков! Открыли сегодня последнюю баночку, до чего же это вкусно!!!! любовь хочу
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #10 : 17.08.2016 12:07 »

И снова пару баночек сделала, не удержалась!
Иннуля, спасибо за рецепт, очень мы любим такие персики. Кстати, в этом году сделала с нектаринами.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #11 : 30.07.2019 07:18 »

И снова здравствуйте!
У меня без косточек, без гвоздики, зато вино грузинское!
Крошечка, спасибо за рецепт!

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 14:37
Последние темы
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>