Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 1 (50%)
Приготовила. Буду повторять - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Помидоры солёные, как бочковые  (Прочитано 93013 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 02.08.2011 23:58 »

Эти помидоры просто обожает мой муж. Солятся они дней 30-40. Рецепт в общем-то простой и совсем нехлопотный. Солю в 10-литровых пластиковых вёдрах (2 ведра съедаются ещё до нового года) смех смех

В ведро укладывать слоями помидоры (желательно "сливки") и МНОГО-МНОГО различной зелени. Листья и кусочки хрена, зонтики укропа, петрушка, тархун, листики смородины и вишни, перец горошком, острый перчик (если хотите поострее), можно добавить сельдерей, в общем вся зелень с огорода. Ну и, конечно, чеснок, его тоже не жалею.

Рассол варю из расчёта 2 столовые ложки соли и столько же сахара (можно и без сахара) на 1 литр воды. Заливаю этим рассолом помидоры (лучше дать ему остыть немного, чтобы кожица у помидор не полопалась). Накрываю марлей, сверху тарелку и груз. И пусть киснут при комнатной температуре. Каждые два дня (после того как появится на марле пленочка) промываю марлю.

Засолкой помидор занимаюсь обычно в конце августа и к середине октября они уже готовы. Храню в прохладном месте (есть у меня в доме такое). За неимением вполне сойдёт балкон (до морозов, если что-нибудь останется). Ну а там можно переложить в банки и в холодильник. Рассол, кстати выпивается весь хихи .......под водочку.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 05.08.2011 07:18 »

Светик, рецепт супер!!! А если у меня подвала нет, но на даче есть кладовка, как ты думаешь, не перекиснут мои помидорки там? Мои такие обожают, особенно сынулька  восторг, но у нас жара долго держится, трудно найти прохладное место ... Но я ведёрко, пожалуй, засолю всё-таки, рискну  подмигивающий
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 05.08.2011 10:10 »

Оля! В прошлом году у нас жарко тоже было, помидорки закисли быстрее, примерно за месяц. Но в октябре у нас уже все-равно прохладно, так что проблемы этой не возникало. При +15 стоят как миленькие. В крайнем случае....что такое ведро??? это ж три 3-литровые банки....в холодильник не поместятся? раздумье Вот я тут подумала, чисто гипотетически их же можно законсервировать, как соленые огурцы раздумье. Огурцы закисают быстрее - 3-5 дней, рассол кипячу и в банки заливаю и закатываю. И стоят всю зиму в тепле. Но это только моё предположение вопрос
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #3 : 05.08.2011 11:37 »

Девочки, вот огурцы я квашенные закрываю даже без заливки кипятком. Просто: сквасились, жестяной крышкой закрыла и - на хранение. Раньше, когда была возможность хранить всю эту красоту в подвале, я делала так: укладывала в банки огурцы или помидоры, приправы, заливала холодным рассолом (буквально водой из-под крана), сквашивала, потом на кусочек (по размеру горлышка банки) марли, сложенной в несколько раз, насыпала столовую ложку сухой горчицы (предохраняет от возникновения плесени, которая размягчает овощи), укладывала сверху огурцов-помидор, накрывала простой капроновой крышкой - и в подвал. Стояли за милую душу. Ну, а если нет подвала, то, наверное, можно и вправду рискнуть слить рассол, закипятить и залить в банки и закрыть жест.крышками. Только, как помидоры отреагируют? раздумье Они же нежнее огурцов. Может, можно что-то по принципу этого рецепта придумать? раздумье Конечно, тут и уксус и аспирин, но хрен тоже играет консервирующую и антибактериальную роль. Но эти помидорки тоже заливаются один раз и стоят за милую душу у меня прямо в квартире.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #4 : 31.08.2011 14:43 »

Оленька! Я уже тоже заквасила.....недели полторы назад банан банан...уже брожение пошло.....но стоять им как минимум ещё дней 20. Так что твоим ещё больше. Правда стоят они у меня не совсем в тепле...градусов 20-25 там. Муж правда не всегда дожидается окончательного результата и начинает их поедать ещё малосолеными.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #5 : 05.09.2011 13:26 »

Светик, вчера был твой день mosking, вернее День твоих рецептов профи

ВотЬ: подмигивающий


 спасибо, теперь ждём-с  ожидание
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #6 : 02.10.2011 09:49 »

Светик, сделала я вчера 10 литровое эмалированное ведро твоих помидор. А теперь маюсь. У нас не топят. На кухне тепло только когда готовлю. Не получатся они у меня из-за этого? Как понять, что все идет "по плану"?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #7 : 02.10.2011 10:39 »

Светик! Не волнуйся, закиснут. Только может процесс закисания будет более длительным. У меня кажется через неделю стала появляться плесневая пленочка (результат брожения) как у огурцов. Ну и потом примерно месяц им ещё стоять. Только марлю промывать нужно и опять под груз. улыбающийся
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #8 : 29.10.2011 11:33 »

Докладаю: уже полведра нет. Стоит на балконе. Чудесные помидорки. На работе сотрудники тоже не без удовольствия отъели уже пару раз. Думаю до морозов как раз управимся и проблемы где хранить не будет. Спасибо за рецепт.
Записан
vitalia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 34
Благодарили: 10
Откуда: Россия, Московская обл.

« Ответ #9 : 30.10.2011 17:49 »

Хочу поблагодарить за рецепт! Очень вкусные помидорки получилсь, как у бабушки.
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #10 : 18.08.2012 19:42 »

девчата,подскажите: помидоры следует придавить грузом? а они не помнутся?
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #11 : 19.08.2014 20:55 »

Девочки, подскажите чтобы вы сделали:
-закрывала сейчас помидоры на зиму, одна  3-х литровая банка неполная, сделала рассол по этому рецепту, но очень охота поэкспериментировать.
Груз не положишь. Что сделать? Насыпать на марлю горчицу по примеру Светты, или добавить муки, как в огурцы Оли (Мамы Сони)?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #12 : 19.08.2014 20:57 »

Светик! Я уже наотдыхалась банан банан...буду отвечать тебе. А ты помидоры  сразу в банки складываешь?
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #13 : 19.08.2014 21:03 »

Раньше я твои помидорчики в ведре солила.
А сейчас восьмая банка не получилось полной. Где-то 2/3, ну они родимые уже там лежат. Не хочу доставать.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #14 : 19.08.2014 21:09 »

Дык рассолом побольше залей  согласие согласие и пусть себе плавают. Мы с мужем сегодня аккурат 30 кг засолили.....банки - не наш размерчик...вёдрами....ведрами  хихи хихи
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 12:13
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>