Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Соус "Огонёк"  (Прочитано 10009 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 02.08.2011 23:34 »

Так как я не нашла на просторах нашего форума этого простенького рецепта, спешу поделиться. Думаю, многим он знаком, но вдруг.....
Когда мы жили в Казахстане, то этот соус-заправку называли именно "Огонек". В Москве называют по-разному, но суть одна mosking.

1 кг помидор, 1 кг сладкого (желательно красного) перца и головку чеснока прокрутить в мясорубке (я сейчас предпочитаю блендер). Добавить соль по вкусу. Ну вот, собственно и всё реверанс реверанс реверанс Хранить в холодильнике.

У нас эта штуковина зимой заменяет всё. Мужу - кетчуп, мне - как заправка к борщу, мясу, ну и так далее....... Иногда добавляю в нее хрен, получается "хреновница". Самое главное - живые витамины, никакой тепловой обработки. банан банан

Вот один рецептик с использованием этого "Огонька".
Колечки обжаренных или запеченных кабачков (баклажан), прямо горячие поливать этой заправкой и складывать слоями в тарелку. Накрыть крышкой и дать пропитаться. Вкуснотища, язык проглотить.
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #1 : 03.08.2011 06:38 »

Цитировать
Когда мы жили в Казахстане, то этот соус-заправку называли именно "Огонек".
ням ням
Только у нас сладкий перец не кладут, у нас горкий добавляют (конечно, не кг), а вот если с хреном, то Огонек, сделанный осенью, может запросто простоять в холодильнике до весны, и ничего ему не сделается, если, конечно, будет чему стоять!

Цитировать
Вкуснотища, язык проглотить.

Я его тоже люблю!
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 03.08.2011 09:41 »

Натуль, у меня и без хрена в холодильнике всю зиму стоит. Я его как правило в бутылки литровые разливаю и сверху солью присыпаю, воздух не попадает, и стоят как миленькие. А если подбраживать начинает, то перевариваю его, добавляю травки-приправки (базилик сушеный, орегано, майоран) и получается уже совсем другой, но тоже очень вкусный соус. К пицце - просто супер, да и к мясу-рыбе тоже!!! супер супер супер супер
А насчет острого перца..... видимо, в разных областях Казахстана Огонёк по-разному готовят весёлый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 11:33
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>