Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 4 (100%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб ржано-пшеничный заварной в хлебопечке  (Прочитано 20710 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 24.07.2011 00:22 »

Хлеб ржано-пшеничный заварной в хлебопечке

Рецепт из инструкции к Панасонику с моими дополнениями, а испечь хлеб ржаной по- новому предложила Григорьева на ХП.ру, за что я ей очень благодарна. Я думаю, этот метод пригодится тем, у кого ХП не имеет программы «Ржаной хлеб»

 Продукты:
 Дрожжи сухие - 2 ч.л. или свежие - 14 г
 Пшеничная мука - 225 г
 Ржаная мука - 325 г (у меня ц/з)
 Соль - 1,5 ч.л.
 Сахар - 1 ст.л.
 Растительное масло – 2 ст.л.
 Ржаной солод тёмный - 4 ст.л (40 г)
 Кипяток для солода - 80 мл
 Мед - 2 ст.л
 Кориандр - 1 ч.л.
 Тмин - 1 ч.л
 Клейковина - 1 ст.л. (не мерная!)
 Вода - 330 мл
 Изюм - 80 г

Тмин и кориандр измельчить в ступке.
Солод залить кипятком, перемешать, остудить.
Изюм промыть, высушить салфеткой, обвалять в муке.
Загрузить все продукты в ведёрко, согласно инструкции к вашей ХП.
Изюм добавить через 5-7 минут после начала замеса.

Включить Программу «Основной быстрый».
За 5-10 минут до начала выпечки принудительно выключить ХП и дать тесту подняться при закрытой крышке еще 1час - 1час 10 мин.
Здесь надо немножко присматривать за тестом, как только оно поднимется куполом, сразу включать программу «Выпечка» и выпекать 1 час 15 мин.

Из всех ржаных хлебов этот в нашей семье наиболее любимый, по вкусу напоминает «Бородинский». Если вы любите хлеб с кислинкой, то можно добавить 1 ст.л. яблочного уксуса. Даже если вы не любите ни тмина, ни кориандра, я всё-таки предлагаю не убирать их из рецепта, в сочетании с мёдом и ржаным солодом они придают хлебу такой аромат… восторг восторг

Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 05.03.2012 10:20 »

Оленька, а  клейковина - это принципиально?без неё не поднимется что ли? У меня её нет...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 05.03.2012 11:07 »

Оленька,можно и без клейковины,но тогда хлеб будет более плотный,но всё равно можно попробовать. Если будешь без клейковины печь,уменьши солод ржаной ,одну ложку можно заменить мукой пшеничной,хоть он и даёт хлебу изумительный неповторимый аромат  восторг,но тесто всё-така утяжеляет.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #3 : 18.02.2013 20:09 »

Оленька, записываю этот хлебушек в свои любимчики. Хорош, невозможно!
Что такое ржаной солод не знаю, равно как и клейковина - ну не продают это у нас в Туле  слёзы с платком
Заварила ржаной квас сухой (в его состав входит, как написано на этикеточке, солод ржаной).
Все остальное по твоему рецепту, только пекла в духовке. Обожаю хлеб ржаной с изюмом (а мои ненавидят),  у нас продаются батоны заварные похожие на этот хлеб. Я иногда покупала.
А теперь и сама умею  банан банан банан ура ура ура

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 19.02.2013 09:34 »

Светик,как я рада,что тебе рецепт пригодился  банан :30:Кушай,на здоровье  пожалуйста :3:А там,гляди и своих подсадишь потихоньку  :38:Я тоже раньше сама этот хлеб кушала,а теперь и муж,и сынок пристрастились ,а если в доме есть какая ни будь селёдочка,тот только с ним  супер супер ням ням
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #5 : 28.02.2013 07:02 »

Оленька, большущее спасибо за шикарный рецепт! Очень вкусный хлеб! Правда не знаю, что буду делать, когда солод закончится... Но пока есть,буду печь обязательно!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 28.02.2013 08:21 »

Людочка,рада,что хлебушек тебе понравился  ура ура
Правда не знаю, что буду делать, когда солод закончится... Но пока есть,буду печь обязательно!
Я вот ,если в рецепте хлеба квасное сусло,его заменяю всегда ржаным солодом,может здесь можно поступить наоборот,солод заменить квасным суслом,но я с ним не общалась ниразу  смущение Может девочки что посоветуют ... раздумье
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #7 : 28.02.2013 09:17 »

Ой, а квасного сусла у нас полно  ура и местного производства, и не очень.......
Я попробую
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #8 : 28.02.2013 09:26 »

Ой, а квасного сусла у нас полно  ура
Ну и на кой тебе тада солод сдалси, коль у тя сусло имеется вау?!

Цветик, я на стандартную буханку 40 гр. сусла лью, мона помене смущение, дело вкуса подмигивающий...но мене 20 гр. уже не стОит нет...

Я на прошлой неделе обошла все наши магазины, сусла нет злится...не сезон грят злится...рассказала им, шо на том сусле ишшо и хлеб пекут профи, смарели как на дудочку злится...мне пофиг язык девочка, сами такие язык девочка... хохот
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #9 : 28.02.2013 10:02 »

Так не знала я  прости прости прости, что можно заменять!!!!!!!
Где по рецепту сусло есть туды и лью, а где немае  nono nono
Зачем вы мне это сказали и так от своих экспериментов не знала куда деваться. А теперь еще больше начну изголяться над чужими рецептами   девочка1 девочка1.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 14.05.2013 14:33 »

Пришла за советом к вам. На днях пекла этот хлеб,когда уже солод был заварен,ржаная мука отмеряна,оказалось,что пшеничной муки дома-120 гр. :23:но хлебушка-то хоцца  хочу Пришлось изгаляться над рецептом,добавила хлопьев овсяных (ложек 5),потом запаниковала,что получится бяка язык девочка , досыпала до нормы ржаную муку. В процесе замеса пришлось воды добавлять немеряно , как ни странно хлеб получился отличный, никто подвоха не заметил  подмигивает Но я вот теперь думаю, может можно ж было манкой заменить недостающую муку  раздумье как вы считаете?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #11 : 14.05.2013 14:53 »

может можно ж было манкой заменить недостающую муку  :15:как вы считаете?

Олькин, мой ответ "да" однозначна мона согласие!!! Я ваще батоны на манке (100%) пеку, оттакенные получаются супер!!!
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 21.05.2013 22:24 »

Ольчик, вот лю я бесхлопотные варианты, заложил все нажал старт и достал готовое. ну в этом варианте ну чуть больше кнопок нажимала, но не запарилась даже от энтого нажатия! mosking Глютена у меня не было, и не знаю где его взять, вспомнила как-то Лизонька советовала Беспроигрышные подъемы хлебушков ржаных добавкой готовой смеси. Может быть эти 2 ложки Хлебурга и были той причиной, но размер хлебушка убил наповал. Получилась гигантела, которая, чуть не уперлась в крышку, вывалившись за пределы ведерка хлебопечки. Уже после замеса теста вспомнила, что забыла положить подкислитель, но так тоже ничего, в следующий раз попробую!
 спасибо
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 22.05.2013 09:00 »

Наташенька,как я рада,что рецептик пригодился  банан банан ура ура Я клейковину тоже использую через раз,но с ней хлеб пористей получается. А подкислитель многие добавляют в ржаные хлеба,но я как-то не очень полюбляю хлеб с кислинкой.
В готовых смесях в обязательном порядке присутствует и клейковина,и улучшитель муки,они  и дают хороший подъём хлебушка ,кстати,спасибо что напомнила,клейковина у меня как раз закончилась,надо будет хоть смесь прикупить,пока клейковиной затарюсь  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 04.04.2019 10:55 »

Несу отчёт сама себе  смущение
Ну ооочень душевный хлебушек.
Всё по рецепту,программа" Ржаной хлеб "
Мой Панасик справился с задачей на отлично супер
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 10:36
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
>