Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 3 (13%)
Приготовила. Буду повторять - 20 (87%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Сливянка "Украинская"  (Прочитано 209847 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 21.07.2011 13:13 »

Сливянка «Украинская»



Рецепт из старинной кулинарной книги «Украинская кухня».

В бутыль с широким горлышком насыпать сливы, лучше "венгерку".
Я беру 3-х литровую банку и заполняю её до «плечиков».                                                    
Сливы (косточки не удаляем) залить водкой, крепче, чем обычная. Догадываюсь я, что это за водочка, подмигивающий но за неимением таковой, беру простую приличную. Закупорить и оставить в тёмном месте на 2-4 недели.
После этого жидкость слить, а в бутыль засыпать сахар-песок столько, сколько позволит емкость. Вместо сахара сливы можно залить сахарным сиропом, приготовленным из расчета 400 г сахара на 1500 мл воды, в таком случае у вас получится сливянка более лёгкая. Через 2-4 недели сироп слить и смешать с ранее слитой жидкой частью, профильтровать, разлить в бутылки, закрыть пробкой.
Сливянка созревает через 6 месяцев, конечно же, её можно употреблять и раньше, но если у вас сохранится хоть маленький шкалик этого напитка, не ранее, чем через полгода, вы узнаете истинный вкус настоящей украинской сливянки! брудершафт
Сознаюсь честно: виноград на фото бутафорский, а сливяночка - самая настоящая, супер просто чудом уцелела с прошлого года, видать специально для фотосессии притаилась подмигивающий
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 21.07.2011 13:30 »

Девочки, делайте на здоровье и в удовольствие !  :2:Моя сестра по этому рецепту делает и вишнёвку и ягодное ассорти! Результат всегда только радует.  супер
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 03.08.2011 18:14 »

Оленька, сегодня поставила три 2-х литровых банки.  ожидание  Водки ушло 3 бутылки по 0,7 литра.

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 27.08.2011 14:43 »

Второй этап.  ожидание



P.S. В банках были огурцы, крышки пахнут, запах ничем не вытравить, потому и плёнка.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 29.08.2011 09:36 »

у меня тут возникла мысль после сцеживания сиропа конфитюрчик из слив сварганить
Стеллочка !! Отличная идея, я всё время голову ломаю, куда бы пристроить потом эти сливы, и в шоколаде их делала, и в соус к мясу...а однажды на девишник подружки мои на десерт съели их почти все, муж мой ухохотался с них, пока по домам развёз  смех смех

Да, отклонились мы от темы... смущение Я тоже залила 3 2-х литровых банки, сливу купила мою любимую "Венгерку", теперь ещё терновки хочу по этому рецепту немножко приготовить на пробу  подмигивающий



А терн подойдет? А то сливу уже всю употребили, терна завались.

людаст-Людмилочка, я думаю, подойдёт, только это уже будет терновка  подмигивающий В книге, из которой я рецепт взяла, есть подобные рецепты из различных ягод, но у нас тёрн дорогой, это если повезёт на какую-то бабульку попасть, не перекупщицу, то тогда можно по реальной цене купить... подмигивающий
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 21.09.2011 14:25 »

Да, у меня тут возникла мысль после сцеживания сиропа конфитюрчик из слив сварганить. Оленька, как ты считаешь, можно?
Стеллочка, я ещё нашла рецепт сливы и вишни из наливки (спиртовой) в шоколаде

Отдельной темой не выставляю, так как фото нет (пока) и рецепт мной не опробован, но автору я лично доверяю  подмигивающий

Пьяные сливы из наливки
Рецепт из книги Дарии Цвек « Сладкое печенье»

Вариант 1
Глазурь
Шоколад 100 г
Сахар 150 г
Масло сливочное 1 ч. ложка
Вода ½ стакана
Орехи или миндаль молотые для посыпки (по желанию)

Сливы или вишни тщательно отцедить, удалить лишнюю влагу салфеткой, слегка подсушить и искупать в сахарной пудре, подсушить в теплой духовке.
Сварить шоколадную глазурь.
Подготовленные сливы или вишни окунуть в горячую шоколадную глазурь и поместить на блюдо, смоченное холодной водой, посыпать молотыми орехами (по желанию) и оставить до полного высыхания глазури.


Вариант 2
Тесто
Молотые орехи или миндаль 200 г
Сахар 150 г
Молоко или кофе  2-3 ст. ложки
Шоколад или какао 50 г
Ванилин

Молотые орехи и сахар залить молоком или кофе (можно сгущённым), варить, постоянно помешивая, несколько минут, пока не образуется однородная липкая масса, Добавить ванилин.
Со слив или вишен удалить косточки, просушить салфеткой или полотенцем, из теста скатать небольшие конфетки, вложив во внутрь каждой сливу или вишенку, обкатать в тёртом шоколаде или какао, осторожно выложить на тарелку и высушить.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 24.10.2011 19:56 »

Закрутилась я и забыла отчитаться!  прости прости прости
Сливяночку слила 01.10., получилось 5 литров!  swoon Даже не лизнули, первая проба планируется первого ноября.
Сливы попробовала, после второй сливы закружилась голова. Муж не позволил "портить" сливы шоколадом и попросил конфитюр кусочками. Вытащила косточки, сливы порезала мелкими кубиками, закипятила в кастрюльке, всыпала 0,5 кг сахара и пакетик "Желфикса" 2х1. Отличный конфитюр!  ням супер
Но... Когда буду делать сливянку в следующий раз, испеку с этими сливами пирог! Вот это будет "бомба"! супер
Сливы же получились как слегка подвяленные, практически сухие.  супер
Записан
ксв
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 52
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #7 : 24.10.2011 22:39 »

Добрый вечер, Стелла. Это, видимо, я своими вопросами напомнила Вам о Вашей сливянке? подмигивающий Вот и я сегодня (после советов от Оли и Вас) разлила по бутылкам свою сливянку и буду ждать окончательного выстаивания ее. Хотя уже чуть пригубила. Вкуснота!
А сливы действительно практически сухие, буду думать куда их пристроить. Под настроение...
Да, а вот заливала я сливы не водкой (не было у меня ее), а каким-то коньяком. Так что чуть изменила рецепт. прости
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 25.10.2011 09:53 »

А я чтой-то замоталась совсем,забыла о своей Сливянке,спасибки КСВ-Светлане,напомнила мне,только вчера сливы сахаром засыпала .Вот и посмотрим теперь,как это отразится на качестве конечного продукта  брудершафт
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 02.11.2011 08:39 »

Оленька, вот она я со сливяночкой и даже без головной боли!  mosking
Ну что сказать?! ЧУДО!!!  ням восторг А ведь это она только месяц простояла! Даже не представляю, что может быть ещё лучше!
 спасибо тебе огромное, моя дорогая!  любовь
Фотографировала вечером, потому и цвет светлей чем в реале. При случае сфотографирую при дневном освещении.

Записан
vitalia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 34
Благодарили: 10
Откуда: Россия, Московская обл.

« Ответ #10 : 18.11.2011 07:16 »

У меня вопрос к автору рецепта. Я засыпала сахаром сливы после водки, а часть сахара осела на дно и не хочет растворяться, что можно сделать?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 18.11.2011 07:34 »

Виталия ! Рада,что Вас заинтересовал рецепт  улыбающийся, у меня тоже сахар на дне залёг, я баночку встряхиваю периодически и он понемножку растворяется, а если и не растворится весь - не беда, добавляйте его в слывянку, когда будете смешивать сироп и настойку с размешайте, в процесе настаивания сахар потом растворится.  подмигивающий

У меня тоже так было. Я взбалтывала,чтобы сахар растворился.

Стеллочка, дорогая, спасибо, что откликнулась, я только подумала у тебя спросить, ты ж у нас первооткрыватель  поцелуй цветок
Записан
ксв
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 52
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #12 : 30.05.2012 20:08 »

Стелла, Оля, вот и я со своими (чуть запоздавшими) впечатлениями от настоявшейся полгода сливянки.
Это надо пробовать, не могу описать!Чудесно, немного тягуче, легкий привкус сливы.
Ликер для настоящих Дам! кокетка1
 спасибо
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #13 : 30.05.2012 23:07 »

Да, Светочка, через 6 месяцев это действительно НЕЧТО!!!  ням ням ням
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #14 : 06.08.2012 14:06 »

Оля! А сливы какой спелости лучше брать? Я вокруг своей сливы круги нарезаю, тверденькие еще... Так вкусно в твоей теме все расписались, что я уже слюной клавиатуру закапала хочу
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 07:54
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
>