Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Стейки из свиной шеи  (Прочитано 2776 раз)
vova_nia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 15
Благодарили: 5
Откуда: Украина

« : 23.09.2021 12:13 »

А у меня вот рецептик сам собой получился. Не претендую на абсолютное авторство, но импровизация присутствует. Рецепт назовем или стейко-шашлык или шашлыковый стейк. Ну и маринад из моей молодости (поэтому он мне нравится больше других). Делал два раза и оба раза результат превосходный. Итак:
1 кг свиной шейки, 3-4 луковицы, ч.м. перец, уксус (у меня яблочный), соль, вода. штатная духовочная решетка, штатный духовочный противень
1. Начинаем с лука: почистить нарезать полукольцами, сложить горкой в тарелку, посолить щепоткой, пальцами перемешать слегка обжимая, опять посолить, опять перемешать, и еще раз. Отставить для сокопускания
2. Мясо помыть, очень хорошо обсушить, нарезать на стейки. У меня получилось 6 шт. из 1 кг, разложить на столе и каждый посыпать  перцем, прижать ладонями, перевернуть, проделать тоже самое.
3. В кастрюльку выложить слой лука, сверху слой стейков (3 шт.) взбрызнуть уксусом (не поливать, а взбрызнуть), слой лука, остальные стейки, взбрызнуть уксусом, вылжить остальной лук. А теперь всё хорошо перемешать. Солить не надо.
4. Мариновать 6-8-10 часов в холодильнике (пару раз перемешать). За 2 часа до готовки - изъять из холодильника для приобретения комнатной температуры
5. Сам процесс: разогреть духовку до максимума, прямо на решетке разложить стейки (от лука очистить - сгорит) и быстренько (дабы не терять температуру) вставить в духовку на 2-й уровень на 5 мин, тем временем кипятим воду и наливаем в противень 0,5л и через 5 мин быстренько вставляем в духовку под решеткой (на первый уровень), еще через 5 мин переключаем духовку на 160-170 градусов и продолжаем процесс. Весь процесс продолжается 45 мин. За 15 мин до конца, на сковороде, на смеси масел растительного и сливочного поджариваем лук из маринада до золотистого цвета. Готовый стейко-шашлык (как индикатор: по кромке подрумянился, на поверхности прозрачный сок), выкладываем в один слой на тарелке, на каждый кладем по 1 ст.л ложке лука. Злоупотребляем. Гарнир не делал (но можно), нарезал помидорки дольками, очень вкусно получилось: мягкий и сочный, хорош под пиво
Эксперементировал с 0,5 кг - последовал повторный заказ. Вчера делал повторно. Короче - это для любителей мяса без изысков, но весьма не бюджетно... но вкусно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 23:17
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>