Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 23 (100%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт «Апфельмусс»  (Прочитано 9413 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 12.05.2021 17:39 »

Apfelmus - апфельмусс - яблочное пюре в переводе с немецкого.

Торт «Апфельмусс»



Тесто:
4 крупных яйца
щепотка соли
200 г сахара (в т.ч. пакетик ванильного сахара)
200 г сливочного масла (50:50 масло и маргарин)
150 г муки
100 г крахмала (в т.ч. пакетик ванильного пудинга)
10 г разрыхлителя 2 ч.л.
Крем:
400 г сливок или густой сметаны
2 пакетика ванильного сахара
50 г сахарной пудры (по вкусу)
500 г густого яблочного пюре

Если готового яблочного пюре нет, то примерно 1 кг яблок очистить, удалить сердцевину, запечь в духовке до мягкости и пюрировать блендером.
Смешать муку, крахмал, разрыхлитель. На бумаге для выпечки нарисовать круги диаметром 28 см.
Яйца взбить с солью в пышную пену. Не прекращая взбивания всыпать тонкой струйкой сахар, взбивать минут 10 до получения светлой тягучей массы. Взбивая на самой низкой скорости влить остывшее растопленное масло. В три приёма ввести мучную смесь, перемешивая лопаткой. Готовое тесто можно несколько секунд взбить.
Нанести пятую часть теста на бумагу для выпечки, размазать. Испечь 5 коржей в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С). Коржи пекутся примерно 5-7 минут. Готовый корж обрезать горячим до диаметра 26 см. Обрезки собрать для посыпки. Коржи полностью остудить (я пекла коржи накануне).



Взбить сливки в устойчивый крем, добавить ванильный сахар и сахарную пудру, взбить. 2 столовые ложки взбитых сливок отложить для выравнивая бортиков. Вмешать в сливки яблочное пюре.
Смазать коржи кремом, поставить на часок в холодильник. Выровнять бока отложенными сливками. Обрезки измельчить в крошку и посыпать торт.
Мне немного не хватило крошки, так что запаситесь на всякий случай несколькими печенюшками.
Украсить торт по желанию. Я накрутила розочек из двух яблок.
В широкой кастрюле доводим до кипения 250 мл воды с 100 г сахара. Яблоки разрезать вдоль на 4 части, удалить сердцевину, настрогать на бернеровской тёрке или подходящей шинковке слайсами толщиной 2 (!) мм. Закладываем яблоки в кипящий сироп, доводим до кипения и выключаем. Шумовкой выкладываем яблочные слайсы на дуршлаг. Даём немного остыть и крутим розочки (на каждую розочку уходит 5 ломтиков яблока). Ломтики складываем в линию внахлёст и скручиваем розочку. В оставшемся сиропе разводим пакетик желе для тортов, доводим до кипения и смазываем кисточкой розочки.



Торт пропитывается очень быстро, буквально за пару часов. Я оставила его на ночь в холодильнике, т.к. он был мне нужен на следующий день.
Торт даже жевать не нужно, он буквально тает во рту!  супер
Торт не приторный, с кислинкой и не оставляет ощущения тяжести.
Вкусно до одури!!!  ням восторг хочу Захвалили меня!  банан банан банан




Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #1 : 15.05.2021 16:06 »

  В 7 утра проснулась, чтоб опередить Ирку  дразнилка  глазки  хохот!
 Первое впечатление - такую нежнятину я не помню когда еще ела  вау  восторг!!! Правильно сказала Стеллочка, торт реально тает во рту  вау  поцелуй! Просто идеальный вариант после застолья: нежный, с очень приятной кислинкой, совершенно легкий в поедании  любовь!
Спасибо, Стеллочка, за превкуснейший торт  поцелуй поцелуй поцелуй!!!





 Теперь пару слов для себя на будущее  очки. Яблоки, примерно килограмм, запекла в микроволновке, но, чучундра, не прочитала нормально рецепт и запекла вместе с кожурой, потом отдирала мякоть грейзи. Коржи обрезала под размер 24см (вынула дно из разъемной формы для выпечки, очень удобно оказалось  супер), так больше крошки. Крем на 30% сметане, добавила загуститель и пудры грамм 70.

Пеките, девочки, я прям в жутком восторге  любовь! Ну такой  нежно- пуховый, с вкусом и запахом мороженого "пломбир", как мне сегодня показалось любовь! Мы с Сонькой вчера отвезли кусочище торта доце шовгорыни. Шовгорыня не любит сладкое от слова "вообще", вечером позвонила, что и ее торт сильно впечатлил  восторг!
Стеллочка, как ты считаешь, а если в посыпку добавить немного молотых орехов? Или это уже лишнее?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 16.05.2021 15:56 »

Лишнее, Ольчик. поцелуй Не нужен здесь посторонний вкус.  нет
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 16.06.2021 18:31 »

Ох и вкусный он! Прямо нежно пуховый какой-то!!! И крем вкуснючий. У меня прямо со сливками. Пюре делала в микре. Все в восторге!!
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 01.10.2021 21:06 »

Это божественный тортик  любовь  восторг  хочу
Пекла к приходу гостей. Съели за раз. Очень всем понравился
Спасибо большое  поцелуй цветок
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #5 : 26.10.2021 10:17 »

А я этот пекла. Коржи супер. А с кремом что-то напортачила конкретно. Сливки не взбивались, взялись комками... Причем те, которые муж привозит постоянно из Лидл и уже пользовалась этой партией... Нагрела немного, комки разошлись. Добавила пюре яблочное, опять взялось комками. Опять грела, потом остужала в холодильнике, чтоб гуще было. Но в итоге торт был вкуснючий!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 26.10.2021 13:20 »

Намучилась ты, Ириша! не плачь
На здоровье всем едокам, моя дорогая  пожалуйста и спасибо за отчёт! поцелуй любовь
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 13.08.2023 11:47 »

Нереально вкусный, нежнейший торт. Сама на себя злюсь, что так долго на него настраивалась. Коржи сказочные, я влюбилась в них ещё на этапе "тесто", мне кажется, с любым сливочным кремом подружатся.
Двойная порция (один корж не задействовала) вес 3300 с подложкой и украшалками.



Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 28.08.2023 10:03 »

Вот... пожалуйста готовила на"Бис". Одна порция, Сливки Галычина 30% взбились идеально! восторг На мой взгляд, торт вполне самодостаточный, но именинница попросила добавить муссовую ягодную прослойку, не стала её переубеждать, сделала мусс вишнев -малиновый (половина порции по рецепту "Клубничного купола", если разрез будет, отчитаюсь и там. подмигивает Стеллочка, спасибо огромное за рецепт! Не боюсь повториться, очень жалею, что так долго на него настраивалась.
Люди, я вам честно говорю: Теряете время! восторг ложка

Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3249
Благодарили: 2835
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #9 : 02.11.2023 09:29 »

Торт пойдет в гости  банан
Коржи и крем вкуснейшие  супер и делать совсем не сложно ура
Буду готовить ещё  ложка


Для себя запишу здесь.
Яблоки запекала в стеклянной посуде, прикрыв неплотно фольгой. Получилось ровно полкило пюре.
Сметана Волошкове поле, 25 % плюс пакетик загустителя.
Торт понравился всем банан
Стеллочка, спасибо за вкуснятину любовь
"Теряете время" хочу



Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3249
Благодарили: 2835
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #10 : 13.12.2023 11:12 »

Ох  и вкусняцкий торт хочу
"Теряете время!" усмешка
Спасибо, Стеллочка  любовь



Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 16.12.2023 09:03 »

Захотелось тортика на выходных.
Выбор пал на этот.
Очень вкусно и нежно.
Спасибо за рецепт! цветок цём

Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1459
Благодарили: 1472
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #12 : 03.01.2024 09:52 »

Этот торт меня покорил. Давно не испытывала такого удовлетворения от готовки. Понравился всем без исключения. Думаю, обязательно буду повторять. Стеллочка, спасибо  любовь



Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1459
Благодарили: 1472
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #13 : 21.01.2024 07:46 »

Влюбилась я в этот торт! Поняла, что опять хочу его приготовить. В этот раз крем заварной +сливки + яблочное пюре - так вкусно, что не описать словами. Стеллочка, спасибо тебе огромное за рецепт! поцелуй



Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5215
Благодарили: 3351
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #14 : 25.01.2024 08:39 »

Начитавшись хвалебных отзывов, не могла пройти мимо  весёлый  Торт и вправду очень вкусный и нежный! А крем - это вообще что-то!  хочу хочу хочу любовь Я готова его есть и без коржей  любовь
Стеллочка! Спасибо за рецепт!  любовь





Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 22:30
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>