Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Творог домашний, нежный  (Прочитано 26390 раз)
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« : 01.07.2011 22:36 »

Творог делаю только из домашнего молока. Приготовление в несколько этапов:

Этап 1 - молоко не кипятить, а как принесете домой, перелейте в банку (2-3 литровую), поставьте в холодильник часов на 8 (в холодильнике сливки лучше от молока отделяются и вверху собираются). Внимание!!!! Банку старайтесь не трясти, чтобы не перемешивать верхний слой и нижний!!! nono nono nono

Этап 2 - достаете молоко из холодильника и ставите в теплое место для скисания. Время скисания индивидуально для каждого (чем дольше - тем творог будет кислее). Как определить скисло молоко или нет? Да просто: внимательно присмотритесь и увидите, что молоко пошло "брылками".

Этап 3 - после скисания будет видно, как сверху образовался более плотный слой - это сметанка, своя, домашняя! НЕ снимайте, пока оставьте, снимем позже. Скисшее молоко осторожно поставить опять в холодильник, часов на 5.

Этап 4 - сверху банки отлично виден плотный слой сметанки, аккуратно ложкой снимите ее в отдельную баночку (с 3 литров примерно 250-300 г получается, в зависимости от жирности молока). Банку с оставшимся молоком поставьте на водяную баню. НО: сначала поставьте банку с молоком в кастрюлю, или емкость для водяной бани, а затем заливайте водой - не забывайте, банка холодная, может лопнуть. Значит так: банка с молоком стоит на водяной бане, следите за процессом, т.к. вода в бане не должна закипеть. Только увидите первые малюсенькие пузырики - весники кипения - выключайте баню и оставьте так стоять до полного остывания. После остывания вы увидите, что сыворотка отошла!

Этап 5 - самый важный. Дуршлаг выстлать марлей в 2-3 слоя. Затем из банки, осторожно наклоняя, сливайте сыворотку (которую можно использовать ну для чего угодно подмигивающий), придерживая горлышко банки рукой. Когда к горлышку банки подойдут брылки из молока, порциями выкладывайте их на марлю, контролируя выход молока рукой (быстрый выход разобьет брылки и творог будет мелкими крупинками).

Этап 6 - аккуратно подвесьте марлю с творогом над пустой емкостью на 10-12 часов для стекания сыворотки. Творог готов! НА здоровьечко Вам!!!



Девочки, на фото то, что осталось от творога смущение делала 2 дня назад, уже почти закончился  грустный
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 01.07.2011 22:43 »

Подтверждаю, творог очень вкусный!!!! ням ням ням После Катиного мастер-класса у меня получился настоящий жирный деревенский творог. С 3 литров молока получилось сметаны половина поллитровой баночки (второй раз больше), а творога 600 г, ну и сыворотки для хлебушка больше 2 литров!!!! банан
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 01.07.2011 23:19 »

Катюшенька! Спасибо тебе огромное за рецепт!!!!!!!!! Теперь я поняла свою ошибку....я его банально переваривала. У нас молоко тоже деревенское, молочник раньше и творог развозил, а сейчас только молоко. Я пробовала несколько раз сама делать творог, ну не получается он у меня такой вкусный, как у нашего молочника (то есть у его мамы) раздумье раздумье Правда, если посчитать стоимость моего творога - очень накладно выходит молчу молчу, зато натурально супер супер
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #3 : 06.07.2011 23:11 »

Катюшенька,  спасибо огромное за вкуснейший творожок, действительно, очень нежный и похож на хороший базарный. Пробовала много разных способов, но этот - №1!



Из 3-х литров домашнего молочка вышло: творожка - 600 г, сметанки - 250 г, сыворотки - чуть больше двух литров и ... море удовольствия! ням ням ням ням

Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 07.07.2011 10:58 »

Катюшенька,  спасибо огромное за вкуснейший творожок, действительно, очень нежный и похож на хороший базарный. Пробовала много разных способов, но этот - №1!
Из 3-х литров домашнего молочка вышло: творожка - 600 г, сметанки - 250 г, сыворотки - чуть больше двух литров и ... море удовольствия! ням ням ням ням

Анечка, спасибо тебе за спасибо! весёлый ура Рада очень, что тебе понравилось!!! Кстати пропорция сметаны и творога полностью зависят от жирности молока!!! Я в последнее время (молоко от одной и той же коровы)-вместо обычных 300 г - 500 г сметаны снимаю вау у коровы, видимо, хорошее настроение последнее время-жирность повысилась  банан хлопать
А какие из этого творога сырники в духовке получаются, ммммм..... хочу ням как раз собираюсь сегодня делать!!! Просто класс!
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #5 : 04.08.2011 17:39 »

Катюша!!!  прости прости прости

Делала несколько раз творожок по твоему рецепту, а спасибку всё не получалось отнести.

Творожок, действительно, очень нежный. Всем понравился.  ложка хочу супер
Понесла благодарность.  поцелуй поцелуй поцелуй
Прошу прощения за фото.  краснеет

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #6 : 26.03.2012 09:27 »

Катюша, спасибо за такой способ приготовления творожка! цветок
У меня образовалось 3 пакета молока, начавшего скисать. Добавила в каждый по 2 ст л гуслянки (молоко, заквашенное сметаной) и потом все проделала, как ты писала. Получился очень нежный и вкусный творог.
Записан
vitalia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 34
Благодарили: 10
Откуда: Россия, Московская обл.

« Ответ #7 : 09.04.2014 08:38 »

Я похоже поторопилась. Молоко простояло у меня на сквашивании 12 часов. Посмотрела сегодня утром сверху, вроде как взялось, поставила в холодильник на 5 часов. Начала собирать сметану, а под верхним слоем просто загустевшие сливки и молоко не скисло. Вот я сливки все-таки собрала, а молоко опять поставила на стол, доквашиваться. А что же делать со сливками?
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #8 : 09.04.2014 10:49 »

Сливки тоже можно на столе оставить, если сметана нужна, они тоже скиснут и получится сметанка.
Записан
Мама четверняшек
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 60
Благодарили: 17
Откуда: Кыргызстан

« Ответ #9 : 17.03.2017 21:32 »


Девочки, я этот рецепт подсмотрела где-то инете. Делаю только из магазинного молока, из домашнего не получается, да и небезопасно когда маленькие дети.
В общем, заливаем 2 литра в мультю, ставим режим ВЫПЕЧКА на 4-5 мин. Не больше.
Потом добавляем 2 ст.л. сметаны и 100 мл кефира свежего и оставляем на 10 часов. По прошествии этого времени проверьте, чтобы был хороший сгусток и включаем режим МУЛЬТИПОВАР на  80 ℃ на 25-30 мин. И потом выкладываем осторожно ситечком на марлю, сцеживание до нужной консистенции. Попробуйте! Я его готовлю каждую неделю.

Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #10 : 18.03.2017 05:49 »

У меня нет режима мультиповар.Каким можно заменить? сомнения
Записан
Мама четверняшек
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 60
Благодарили: 17
Откуда: Кыргызстан

« Ответ #11 : 18.03.2017 06:22 »

Девочки, в оригинале было функция ПОДОГРЕВ (там 60-70℃)на 2 часа,потом остудить чуток чашу мультиварке в тазике, потом выкладывать. Мне и так долго 12 часов ждать , а тут еще 2 часа ждать....
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 18.03.2017 11:31 »

Я года два творог делаю в большой Панасоньке на "Подогреве", из 4 л. молока, результат всегда отменный ням супер!!!

Очень рекомендую реверанс!!!
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #13 : 14.10.2019 13:27 »

Из скисшего топленого молока получила чумовой творожок  банан



Катюша не появляется, но спасибо за науку. С тех пор как выставила этот рецепт только так и делаю. С поправкой на «магазинность» молока.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 08:21
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
>