Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 22 (100%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт бисквитный шоколадный «Вам понравится»  (Прочитано 4327 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 26.11.2020 14:16 »

Торт бисквитный  шоколадный «Вам понравится»





Бисквит на белках:
6 яичных белков (использовала замороженные)
щепотка соли
100 г сахара (в т.ч. 1 пакетик ванильного сахара)
100 г муки
5 г разрыхлителя
100 г шоколада (использовала 60%)
Бисквит шоколадный:
4 крупных яйца
щепотка соли
100 г сахара
100 г муки
пакетик шоколадного пудинга в порошке 40 г
какао-порошок 20 г
10 г разрыхлителя
Пропитка:
150 мл кофе (использовала растворимый эспрессо)
1 ст.л. рома или коньяка
Крем:
500 мл молока
1 пакетик шоколадного пудинга
25-60 г сахара
100 г шоколада
150 г сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л. рома или коньяка
40 г орехов для посыпки (использовала поджаренный фундук)

Для белкового бисквита шоколад натереть на мелкой тёрке. Противень размером 30х40 выстелить бумагой для выпечки. Включить разогреваться духовку до температуры 180 °С (конвекция 160 °С). Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Взбить белки с солью в лёгкую пену. Не прекращая взбивания, постепенно тонкой струйкой всыпать сахар. Взбивать до растворения сахара и устойчивых пиков. В три приёма, аккуратно, движениями снизу вверх вмешать муку и шоколад. Выложить тесто на противень, разровнять.
Выпекать минут 10-15. Тесто должно лишь слегка зарумяниться.
Готовый бисквит перевернуть на посыпанную сахаром бумагу для выпечки, осторожно удалить бумагу, на которой бисквит выпекался и оставить бисквит полностью остыть.



Для шоколадного бисквита противень размером 30х40 выстелить бумагой для выпечки. Включить разогреваться духовку до температуры 180 °С (конвекция 160 °С). Муку смешать с разрыхлителем, порошком пудинга, какао-порошком и просеять.
Яйца взбивать с солью и сахаром минут 7-10 до тех пор, пока посветлевшая и увеличившаяся в объёме примерно в три раза,  стекающая с венчиков миксера масса начнёт оставлять не сразу исчезающий след. Добавить к яйцам сухую смесь и быстро перемешать миксером на самой низкой скорости. Вылить тесто на противень, разровнять. Выпекать до готовности примерно минут 10-12. Готовность проверить на сухую лучинку. Бисквит перевернуть на посыпанную сахаром бумагу для выпечки, осторожно удалить бумагу, на которой бисквит выпекался и оставить бисквит полностью остыть.
Я испекла оба бисквита накануне.
Сложить остывшие бисквиты один на другой и обрезать краешки (не больше 1 см). Разрезать бисквиты пополам (получится 4 коржа размером 20х30).



Приготовить пудинг согласно инструкции на пакетике (с 500 мл молока и 25-60 г сахара). В горячий пудинг добавить нарезанный тонкими пластиночками шоколад



и размешать до растворения шоколада. Пудинг остудить, часто перемешивая, чтобы не образовалась корочка (можно прилепить на поверхность пищевую плёнку, корочки не будет, но пудинг будет долго остывать).
Масло взбить с ванильным сахаром в пышную массу. Не прекращая взбивания, по ложке добавить шоколадный пудинг. В конце взбивания добавить ром.
Смешать остывший кофе с ромом.
Собираем торт. Коржи чередуем по цвету. Каждый корж кисточкой покрываем пропиткой и смазываем 5-ой частью крема. Обмазываем кремом бока торта.
Обрезки коржей и орехи измельчить в крошку, обсыпать торт. Украсить по желанию. Я украсила взбитыми сливками (200 г сливок, 2 пакетика ванильного сахара).
Я собрала торт утром и оставила до вечера в прохладной кухне. На ночь поставила торт в холодильник. Утром вытащила торт и больше в холодильник не ставила. Ели торт в 12 часов дня.
Торт бесподобный - очень ароматный и воздушный. Как видно на фото, крем, которого было достаточно много, полностью впитался.
Вкусно до одури!!!  ням восторг хочу
Для крема вместо масла можно взять взбитые сливки и смешать их со взбитым пудингом.
Можно испечь коржи одного вида.





Оленька-NIZA, я исправилась.  смущение С украшением получится ровно 2 кг.

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 26.12.2020 08:56 »

Стеллочка, тортик действительно нам понравился! восторг



Коржи, крем - всё в соответствии с рецептом, только форма круглая. В белковый бисквит использовала белый пористый шоколад (Миллениум+ Корона) и ещё добавила вишневую прослойку.
Уверяю, без неё было бы ничуть не хуже, но надо было испытать новый рецепт, а на ком же ещё можно экспериментировать, как ни на своих любимых. подмигивает
Крем - отдельная песня... восторг ням
Вкус шоколадного пломбира восторг ням
И, как бонусом, вполне стабильный, на шапочки для капкейков и прочие украшалки - идеальный вариант. супер Я даже расстроилась, что мне его не хватило на выравнивание полноценное. Мне кажется, для этого дела он отлично подходит. Декор - масляный крем на швейцарской меренге (тоже делала в первые) очень хорошо сюда вписался.
Стеллочка, спасибо огромное за рецепт и извиняюсь за издевательства ... смущение
Вот... пожалуйста тортик в разрезе. Сегодня он пропитался ещё больше, буквально тает во рту ... восторг


Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #2 : 13.02.2021 10:11 »

Заказали на работе на Новогодний корпоративчик шоколадный торт.
Испекла этот. Впечатлилась названием  хихи
Получился огромным.
Или я порцию увеличивала? Не помню  слёзы
Помню только, что был очень вкусным и 12 человек его не осилили. Брали домой детям. А я Игорю кусочек принесла  mosking

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 12.10.2022 19:12 »

Стеллочка, у меня с лёгкими отступлениями. Коржи все шоколадные -шоколадные, крем по рецепту (он просто нереальный). восторг Использовала его в прослойку и для выравнивания, в декоре - сливочный крем. Еще в прослойку добавила конфи ягодное (голубика с малиной).Торт ушел на вынос, разрез обещали, но я на всякий случай рабочий вариант сфоткала. подмигивает
Отзывов ещё не было, но я уверена, что они будут положительными, я же не первый раз его делаю, тортик этот. подмигивает








Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 08.12.2022 13:56 »

Пошла изучать рецепты тортиков к новому году, в конец запуталась   волосы дыбом
Решила надо делать то чего еще не пробовала,
А если мне не надо большой? половину порции в какой форме печь? 26 нормально будет?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 08.12.2022 14:28 »

Оленька, нужно печь в прямоугольной форме. Ты коржи по толщине не разрежешь. Из половины порции получится маленький тортик.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 22:07
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>