Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять. - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб пшеничный "Венгерский"  (Прочитано 35092 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« : 29.06.2011 23:50 »

Рецепт с соседней кухни от ОМЕЛЫ, за что ей большое, огромное СПАСИБО!



Живу я в Закарпатье, и венгры нам друзья, соседи и часто родственники. Поэтому, в первую очередь, мне кинулось в глаза название хлеба, а потом уже подкупила простота рецепта. У меня этот хлебушек, так сказать, дебют, первый раз пекла в духовке и очень порадовалась результату! Очень вкусный, воздушный хлебушек любовь! Очень и очень рекомендую!

4 г дрожжи сухие
25 г масло сливочное (маргарин)
300 г вода
500 г мука пшеничная
1/2 ст.л. соль

Масло вместе с водой подогреть до 37 градусов. Муку смешать с солью и дрожжами.

Если замешиваете в ХП, то загрузите продукты согласно инструкции к ХП. Режим Тесто.
Я месила в комбайне в течение 7 минут. Тесто гладкое, эластичное, не липнет к рукам. Присыпать мукой, накрыть полотенцем и отставить на 1,5 часа для подъема.

Готовое тесто выложить на стол, присыпанный мукой, еще раз вымесить, сформировать 2 маленьких батона или один большой. Сверху смазать растопленным маслом (маргарином), накрыть пленкой (целлофановым пакетом), чтобы она не касалась теста, и оставить еще на 45 минут.

Выпекать в разогретой духовке при 250С – 15 минут, затем уменьшить температуру до 150С и печь еще 25 минут.

Остудить на решетке.


P.S. Так как у меня весы почему-то сошли с ума (категорически отказывались взвешивать сухие дрожжи, показывали от 3 до 7 грамм сразу), я положила 15 г свежих, как советовал АXIOMA. Тесто было просто идеальное: гладенькое, бархатное, с большими пузырями. Месила в хлебопечке. Пекла 13 минут на 250 C, потом 25 минут - на 180 C.
Второй батончик вышел кривенький, поэтому избежал фотосессии весёлый.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 30.06.2011 09:31 »

Оленька, а это точно дебют раздумье? Чёт дюже профессиональную выпечку напоминает супер аплодисменты!

Оленька, я тоже на этот хлебушек с первого взгляда запала восторг...Долго я собиралась его испечь раздумье...и таки испекла да, тока в ХП (режим "Французская булка"), кстати моим тааак понравился ням супер!!! Вот будет трошки попрохладнее, я его тоже в духовке смастерю да, а то сейчас дюже жарко, мне-то пофиг, я вечно мёрзну mosking, а мои орут благим матом, ежели я духовку запаляю молчу...сегодня утром решила испечь мятный хлебушек, пока все спали, таки поймали изверги, чуть не убили молчу swoon...спасалась бегством весёлый...
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 08.07.2011 22:47 »

Оля, СПАСИБО тебе за пинок наводку!!! Я все смотрела на этот хлебушек, смотрела, а после твоего красавца все таки взялась печь! Потрясающе вкусный хлеб, полчаса назад достала, не удержалась - разрезала один батончик теплым, да с молочком..... восторг восторг восторг Фото будет завтра, а то сейчас уже лень фотать!
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #3 : 09.07.2011 20:43 »

Оленька, спасибо за хлебушек!!! цветок цветок цветок

Вместо воды-сыворотка, тесто месила хлебопечка, расстаивался в форме 45 минут (времени было в обрез,некогда было формировать и ждать батоны), вырос сильно!!!, выпекался 30 минут. Приятный, нейтральный на вкус, идеален для тостов, с тонкой хрустящей корочкои и нежным, эластичным, не крошащимся мякишем! ням

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 10.07.2011 00:43 »

Не прошло и полгода Наконец-то я с фото дошла!!! хихи


И на второй день хлебушек пушистый и очень вкусный! супер Я, кстати, тоже на сыворотке делала. подмигивающий
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 11.07.2011 07:19 »

МАМА СОНИ, Олечка, несу тебе спасибо за хороший хлебушек!  цветок Получилось 2 больших батона. Только чуть корочку верхнюю пересушила, т.к. духовка у меня небольшая и со среднего уровня батон был почти до тенов. В следующий раз после первых 15 мин переставлю на нижний уровень.  да
Очень хороший хлеб для бутербродов!  супер
Кстати, делала тоже на сыворотке.



Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #6 : 11.01.2016 15:12 »

Ох, как вкусненько я сейчас чайку с бутербродиком попила. Пекла в хлебопечке на основной программе. Хлеб подкупил....... каким то правильным простым вкусном и очень клевой хрустящей корочкой. Спасибо за рецепт.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 11.01.2016 15:28 »

 Хе-хе, я даже и не поняла сразу, что это я Омелки рецепт выставила, пока свою фотку не увидела  весёлый.На здоровье, Бубуся, хлебушек и в самом деле знатный.
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #8 : 11.01.2016 18:42 »

Еще два бутера схомячила, и что же мне вкусно то так? Прямо волшебный хлеб или у меня крыша поехала)))))))))))))

КК253-Б6,2- Ж4- У48
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 16.01.2016 23:43 »

Пекла вчера хлебушек, получился на 5+. Вкусный, не крошится, для горячих бутеров в микроволновке подошел просто идеально- не стал влажным низ ломтика, что случается у меня с покупным батоном.
Олечка, спасибо за рецепт! цветок ням
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #10 : 16.01.2016 23:47 »

На здоровье, Светик любовь!!А как ты делаешшь горячие бутерброды?Стыдно признаться, мы никогда не делали смущение смущение.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #11 : 16.01.2016 23:52 »

Оля, да очень просто - ломтик хлеба смазываю сливочным маслом тоненько, сверху кладу кружок вареной колбасы, на него - сыр. И в микру на минуту. Всё!
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 16.01.2016 23:52 »

Берешь кусок хлеба, на него сыр и греешь в микре (мне не очень нравятся бутеры из микры, они мокрые), или жаришь на сковороде или запекаешь в духовке, можно и под грилем.
Под сыр все что душа пожелает: майонез, кетчуп, маринованные огурцы, помидоры, мясо и т.д.

Я люблю хрустящие бутеры, а муж нет. Поэтому мои в духовке, под грилем кстати быстро. А его в микре.))))

Да, дети очень любят. Я и сама люблю, только калорийные они ужасно.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 16.01.2016 23:58 »

Да, в духовке вкуснее, согласна! Но иногда нет времени на раскочегаривание духовки, в микре быстрее.
Вот из этого хлеба получились не влажные снизу бутеры. Ещё, чтоб не мокли, делала так - на блюдо стелила фольгу, на нее бумажное полотенце, а уж на него бутеры. Тогда не мокнет.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #14 : 18.01.2016 21:20 »

Олечка, несу отчет по хлебушку:

      

Фоток много, т.к. хлебушек этого заслуживает. согласие
Это очень вкусный хлеб! ням С хрустящей корочкой, нежнейшим мякишем и потрясающим хлебным ароматом! восторг

Олечка, огромное спасибо за такой простой и обалденно вкусный рецепт! цветок любовь

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 06:35
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>