Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Желе виноградное  (Прочитано 5239 раз)
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7168
Благодарили: 6648
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« : 21.10.2020 00:18 »

Виноградное желе



На каждый кг винограда (протертого пюре):
350 г сахара
1 уп. Желфикс 3:1 Dr. Oetker 25 г

Виноград у меня был очень ароматный, домашний.
Ягоды сняла с грозди, помыла и просушила. Очень удобно и быстро это сделать при помощи карусели для сушки салата:



В кастрюле с широким толстым дном проварить виноград минут 10-15 на среднем огне до мягкости. Горячим протереть через сито, чтобы отделить косточки и кожицу. Это быстро и не тяжело.
Обязательно взвесить получившееся пюре!
На каждый кг пюре нам понадобится 350 г сахара и 1 упаковка Желфикс 3:1. (Если у вас Желфикс 2:1 или 1:1 количество сахара придется увеличить.).
Далее я все делала по инструкции на упаковке:
Отмерить 1 кг пюре. Содержимое упаковки «Желфикс» смешать с 2 ст. л. сахара, всыпать в 1 кг фруктов, хорошо перемешать и довести до кипения. Добавить оставшийся сахар и еще раз довести до кипения, после чего варить 3 минуты. Хорошо перемешать, снять пену и разлить в сухие стерильные банки. Перевернуть вверх дном и оставить так на 5 мин.
Получилось невероятно ароматное желе! восторг Не приторно сладкое, а с легкой кислинкой. Очень вкусно его кушать с сыром. Нам с сыром Бри очень понравилось, я еще люблю с Адыгейским.
Из 3,5 кг пюре у меня получилось 8 пол-литровых баночек желе.

Меня вдохновила "на подвиги" сестра (тем более 2 корзины винограда скучали на балконе подмигивает). Я не могла не отреагировать на такую ее аппетитную фотку:


 
Попробуйте приготовить, это совсем не сложно и не долго. Приятного аппетита! цветок
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3249
Благодарили: 2835
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #1 : 28.10.2020 12:14 »


Откеровского желфикса не нашла, видать, не сезон уже. Прекрасно получилось с таким вот.
Первый раз делаю нечто подобное, понравилось супер
Сахар добавляла по вкусу, виноград самый обыкновенный.
Леночка, спасибо за рецепт реверанс
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7168
Благодарили: 6648
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #2 : 28.10.2020 13:57 »

Надюша, рада, что рецепт пригодился. хлопать
Я тоже впервые делала такое желе, но нам так понравилось, что уже вторую баночку доедаем. вау А мы варенья всякие дооолго едим, мои не очень полюбляют. А здесь аромат такой! восторг И с приятной кислинкой получается. С твердым сыром очень вкусно, с Бри - вообще гуманство, да и с творогом тоже очень вкусно! ням
Спасибо большое, Надюша, за такой прекрасный отчет и аппетитное фото! цветок

П.С.: А Желфикс от Откера мне перепал от украинского сайта "На пробу". Там периодически набирают некоторое количество людей для тестирования разного рода продукции, от бытовой техники до кормов для животных. Если выиграл, то они бесплатно высылают продукцию, надо только после тестирования оставить несколько отзывов. Так что, девочки из Украины, очень рекомендую! Я уже 3 раза выигрывала. подмигивает
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7168
Благодарили: 6648
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #3 : 04.11.2021 19:08 »



Добавила яблоки для густоты. супер
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:38
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>