Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 1 (100%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Джем апельсиново-лимонный  (Прочитано 9386 раз)
Пинки
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 3
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Киев

« : 29.12.2010 22:31 »

Хочу поделиться с вами рецептом простого и очень вкусного апельсиново-лимонного джема в микроволновке. Забрала эту темку с Хлебопечки - почему-то там, кроме Qween, она никого не заинтерисовала.  грустный А зря, очень вкусный джем! ням
 
Потребуется:
4 апельсина,
2 лимона,
сахар - половину от веса фруктов (или по вкусу).
Хотя соотношение апельсины-лимоны можно менять в зависимости от ваших предпочтений.

Апельсины и лимоны очистить, удаляя белую пленочку (в идеале - удалить пленочку с долек тоже, но я не заморачивалась). Порезать кусочками. В стеклянной посуде с широким дном для микроволновки перемешать фрукты с сахаром. Поставить на полную мощность - у меня 850 - на 20 минут. Периодически помешивать, чтобы растворился сахар и не выкипело.

Если хотите погуще, можно добавить 0,5-1 ч.л. пектина. В этом случае время варки сократить наполовину и сыпать пектин за 3-5 минут до окончания варки, потому что быстро густеет. Я, за неимением пектина, пробовала варить с добавкой полпакетика Желинки 3в1. Тогда его прекрасно можно использовать в качестве начинки в пироги. Можно ничего не добавлять, просто проварить подольше. В результате получится прекрасное цитрусовое варенье. При желании можно слегка пройтись блендером - получится именно джем.

У меня попались очень сочные и светлые апельсины. Из красных апельсинов или грейпфрутов варенье получается изумительного цвета.


Вот здесь видно, что пленочки все же лучше удалять


А это я немножко крутанула блендером.


Фотографии очень низкого качества (с телефона) и не передают всю красоту готового варенья.

Такое варенье можно варить из любых ягод. Я всю зиму делаю из замороженой малины, клубники, черники и красной смородины. Летом я делала это варенье из абрикос (получились кусочки полусвежей абрикосы с великолепным ароматом) и из смеси этих ягод, закатала горячее - прекрасно стоит до сих пор. Чем хорош этот способ, так это тем, что в любой момент у вас через 20 минут готов вкусный джем к завтраку. Летом ведь тоже иногда хочется варенья, а мы почему-то привыкли считать, что варенье - это только на зиму. А со свежим хлебушком и молочком - это просто великолепно.
Попробуйте, авось понравится. Все, кому я предложила этот рецепт, очень довольны. улыбающийся
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 11.05.2020 15:04 »

Захотелось мне к чаю какого-нибудь варенья, но поскольку сейчас не сезон на ягоды-фрукты, выбор пал на апельсины, не представляла себе вареные апельсины, но решила попробовать, взяла 2 апельсина, 1 лимон (от пленок очистила), полпакетика Желфикса, 300 гр сахара - получилось очень даже неплохо, приятный цитрусовый вкус (я с лимона еще и цедру содрала и при варке добавила) но жидковат, не застыл, получилась 700гр баночка:

Спасибо за рецепт  цветок цём
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 09:44
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
>