Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.3%)
Испек(ла), буду повтрять. - 22 (95.7%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Птичье молоко"  (Прочитано 50168 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29650
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 29.12.2010 16:44 »

 Суфле делаю по рецепту и технологии великой Тортыжки.

ПТИЧЬЕ МОЛОКО



Тесто:
100 г мягкого маргарина
0,5 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 желтка
200 г сметаны
150 г муки +1 чайн. ложка разрыхлителя

Маргарин взбить с сахаром, желтками, сметаной до растворения сахара. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем.Тесто жидковатое. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С).
Я испекла 2 коржа в форме Ø 20 см.
Тесто получилось толстоватым. Этого теста вполне достаточно на 2 коржа Ø 26 см. Коржи пропитала лимонным ликёром. Очень понравилось. ням

Суфле:
3 белка  
сироп:
200 мл сахара,
60 мл воды,
чуть меньше 1/4 чайной ложки лимонной кислоты
2 чайные ложки без горки замоченного агара (воды для замачивания агара взять столько, чтобы получилась кашица, примерно 3 стол. ложки)  
половина масенькой бутылочки ванильного ароматизатора

Замочить агар минут на 20-30.
Сахар высыпать в совершенно чистый, сухой ковшик, залить водой и на медленном огне довести до кипения.
Когда сироп начнёт кипеть большими бульбами, капните сироп в стакан с холодной водой и пощупайте каплю. Если её можно скатать в шарик, сироп готов. Добавляем лимонную кислоту и размешиваем. Энергично вмешивем 5-10 сек. агар. Сироп поднимется шапкой, но потом успокоится. Выключаем огонь, но оставляем сироп на плите. Взбиваем в комбайне белки до совершенно стоячего состояния.
Теперь берём сироп и тонюсенькой (!) струйкой вливаем его в белки, не прекращая взбивания. Взбиваем до тех пор, пока крем полностью остынет. Теперь аккуратно, ложкой, понемногу, тщательно трамбуя, выкладываем суфле на корж, накрываем вторым коржом и ставим в холодильник.

Для глазури взяла 100 г кувертюра (темперированный шоколад). Растопила на медленном огне, добавила кусочек масла, плесканула сливок, но мало. Получился слишком густым - еле успела размазать, застывал под руками.



"Цяцьки" и шоколадные чипсы, разумеется, покупные. Сфоткала поближе рождественскую звезду. Надпись: "Счастливого Рождества". улыбающийся




Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 29.12.2010 16:59 »

Так вот, это первое в моей жизни суфле!!! вау Очень понравилось!!!! До совершенства, конечно, мне далеко - низенький, кривенький, но лиха беда начало!

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29650
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 27.06.2011 23:13 »

У меня ванильный ароматизатор, вот такие маленькие бутылочки:
                
Такую половину бутылочки ты имела ввиду?
Да, Оленька, у меня такой же. да



а если тесто выпечь одним коржом, а потом разрезать?
Запросто!  да


А если суфле сделать 1,5 порции, будет больше, но не будет забагацько?
Суфле много не бывает.  ням Только учти, что на три белка получается полная чаша комбайна, больше туда просто не поместится, придётся делать суфле 2 раза.
 

Какую бы ты глазурь посоветовала вместо твоего "заморского" кувертюра, та, что к заварным булочкам, подойдет?
Глазурь любая, это не принципиально.  улыбающийся


очень сладкий тортик получается ?
В самую меру, не слишком сладкий.  ням
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 30.06.2011 15:13 »

Стеллочка, это уже последние вопросы, честно-пречестно весёлый!Корж выпекать при какой температуре?Торт ты собираешь в форме или просто на корж шмякаешь суфле и размазываешь?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29650
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 30.06.2011 15:28 »

Оленька, спрашивай до полной ясности!!!  да

Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180° (конвекция 160°).
Торт собирала в форме, выложенной бумагой для выпечки. Оленька, суфле не размазываешь (оно достаточно плотное, фиг размажешь), а быстро выкладываешь ложкой на корж и трамбуешь!
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #5 : 29.12.2011 19:12 »

Стелла у меня вопрос-мона? араг-это желаитин или немного другое? в магазине не нашла агар-продавцы такого даже не слышали-можно простым желатином заменить? или это одно и то же? стыд
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29650
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 29.12.2011 20:10 »

Стелла у меня вопрос-мона? араг-это желаитин или немного другое? в магазине не нашла агар-продавцы такого даже не слышали-можно простым желатином заменить? или это одно и то же? стыд

Катюша, желатин и агар - разные вещи. Агар варят, желатин нельзя кипятить ни в коем случае. В этом рецепте агар желатином заменить нельзя.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 26.03.2015 09:18 »

Стеллочка,хожу вокруг этого тортика ,(доця на ДР своё заказала "Птичье молоко") и боюсь со страшной силой...Агар-агар у меня есть,но старый,скорей всего просроченный... Знаю,что ты ответишь,но всё равно спрашиваю ... смущение Выкинути его лось нафиг и купить новый? раздумье И ещё..Я однажды пыталась уже делать"птичку",суфле получилось крупинчатое,съели,хвалили,но я-то понимаю что что-то там не так.В чём может быть причина... раздумье
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29650
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 26.03.2015 09:22 »

Оленька, старый агар может тупо не подействовать, а оно тебе надо?!

Я считаю, что все несчастья с суфле происходят из-за недобитости белков с сиропом (суфле должно полностью остыть). сомнения
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 08.04.2015 12:41 »

Рапортую !!!! Я его таки сделала  банан ура Целых 2  реверанс (один домой-второй доне  на работу) Нового агара я не купила, экспериментировала со старым. 2 раза делала пробный вариант, без коржей, только суфле и шоколадная глазурь, пришлось агар увеличивать в полтора раза. Поскольку заказ был такой: теста поменьше, а суфле побольше, решила корж ставить только на дно. В одном тортике сделала ещё шоколадную прослойку  между коржом и суфле (всем понравилось, а мне показалось излишне шоколадно, забивает вкус "птички").
Ну что я могу сказать...фурор и восторг полный... супер ням Даже их кособокий вид не испортил общего впечатлания. Делала в прямоугольной форме двойную порцию. На работу принесла сотрудникам по кусочку, вообще...комплиментов получила немеряно. восторг

Демонстрирую свои "корявости" смущение Собирать надо было торты по-другому: на дно формы -"птичку",потом корж (хотела поставить фото мелкое,чтоб не так заметны были косяки мои, потом передумала, может кому-то будут уроком мои недочёты). Суфле застывало так быстро,что выровнять верх практически невозможно было. И зря я понадеялась, что глазурь засамаскирует косяки. Но...что получилось,то получилось... краснеет

 Дико извиняюсь за столь щепетильные подробности, может кому пригодится (мне уж точно, наверняка забуду и накосячу по новой ) подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 08.12.2016 14:24 »

 Стеллочка,я с отчётом  :3:Готовила вчера эту птичку. (моя маниакальная запасливость меня погубит  :spiteful:Опять у меня обнаружился агар-агар без стикера,помню ,что покупала давно,а когда...? :15:нет...  растерянный ,хотела уже выкинуть,но жабенция моя не дремлет,ещё и на одном кулинарном форуме прочитала,что агар хранится практически вечно,короче...решила рискнуть)
Коржи не выпекала,соорудина из того,что было (решила,ежели не получится,не так жалко будет выбрасывать  mosking) : обрезки шокобисквита+печеньки "топлёное молоко"измельчила+сгущёнка .Получилась у меня масса ,как на "картошку",из неё я и сформировала 2 коржика .Глазурь....тоже результат очумелых ручек  смущение,но это не главное,а главное то,что птичкасуфле у меня получилось  банан ура,низковатое,правда,надо было белки ещё лучше взбить,но оно у меня застыло,и даже резалось прилично . ура
Муж сутреца дегустировал,сказал,что это божественно  восторг восторг восторг
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 28.12.2016 10:28 »

Везу «Птичку» на работу. банан банан банан ура ура ура
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 13.01.2017 01:13 »

 Пересмотрела предыдущий отчёт,оказывается  не показала вам мою "Птичку,огламуренную перед подачей". пожалуйста



 Тортик сотрудникам ну ооочень понравилсяю,и тем не менее я продолжаю изгаляться над бедной птичкой. смущение
Прочитала в тырнете,что в суфле можно добавлять сгущенку, сливочное масло и разные наполнители  Решила попробовать.Добавила 2 ст.ложки сгущенку и грамм 50 масла.И в качестве наполнителя приготовила желе из малины и крыжовника , как в профитрольном тортике.Получилось очень вкусно, даже не смотря на то что бисквит я благополучно запорола и перепекать у меня времени не было.
Разрез и ещё некоторые подробности завтра . Телефон садится. подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 17.01.2017 18:13 »

Стеллочка, добавила разрез птички. Отзывы самые положительные. Ягодная проcлойка оказалась очень в тему восторг Я делала её с малиной и крыжовником. Крыжовника совсем немного было, но аромат малины он перебил, с одной малиной было бы гораздо интересней.
Стеллочка спасибо тебе , дорогая, еще раз за рецепт и за лояльность к нашей неуемной фантазии. Ну , шо делать , любим мы призгаляться над твоими рецептамиъ смущение
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3251
Благодарили: 2839
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #14 : 31.01.2018 16:15 »

Стеллочка, замахнулась я на птичку ложка
Такой вопрос, а на какой скорости колотить белки после добавления агара?
У меня в миксере 4 скорости, обычно просто белки на 3-й взбиваю.

На пятницу торт нужен, не рано еще?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 11:52
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
>