Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: "Телятина" из курицы  (Прочитано 8902 раз)
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« : 22.06.2011 18:44 »

Свинину из курицы я уже делала, оказалось очень вкусно. А тут попался мне на глаза рецепт "Телятины" из курицы. Ну как не попробовать?!
Попробовала, нам понравилось, предлагаю и вам.
Идея рецепта - от Jyuliya с сайта Поваренок.ру.

Нам понадобится:
- куриная грудка (филе) - 500 г
- 1-2 небольших луковицы
- вино красно сухое- 50 г
- сливки 15% - 50-70 г
- томаты в собственном соку - 100 г (я взяла 3 небольшие помидорки из морозилки)
- соль, перец, приправы - по вкусу
- растительное масло для жарки

Куриное филе нарезаем кусочками, обжариваем на растительном масле на сильном огне минут 5 (я не стала обжаривать до румяной корочки, как предлагает автор), добавляем нарезанный кубиками лук, хорошо перемешиваем, добавляем измельченные томаты, закрываем сковороду крышкой и тушим минут 5-7 на медленном огне.
Этим временем достаем вино, наливаем в бокал, дегустируем и остатки добавляем в курицу.
Теперь можно посолить, поперчить, посыпать прованскими травками.
Минуты через 3-4 вливаем сливки и прогреваем на медленном огне, не доводя до кипения, 2-3 минуты. Даем настояться и подаем на стол.

Сказать, что это действительно очень напоминает телятину, я не могу, но вкус интересный. Будем экспериментировать дальше!

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 23.06.2011 13:20 »

Ирина, рецепт интересный, но у меня вопрос, зачем из птицы изображать телятину или свинину, когда в магазине есть полный ассортимент мясных изделий?! Сейчас же не 90-ые годы?!
Наверное, это может быть актуально для тех, кто по каким-либо причинам не может есть другое мясо. Новый вкус для разнообразия.
Я тоже как-то делала "под свининку". Но мои едоки сразу опознали куриное филе, хвалили... тендерайзер mosking
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #2 : 23.06.2011 14:56 »

Цитировать
но у меня вопрос, зачем из птицы изображать телятину или свинину, когда в магазине есть полный ассортимент мясных изделий?! Сейчас же не 90-ые годы?!

Честно говоря, особо не задумывалась, но попробую ответить.
Во-первых, действительно, как сказала Света, чтобы разнообразить блюда из курицы (кстати, для "свинины" из курицы тендерайзер не нужен смущение), т.к. готовлю ее (курицу) довольно часто.
Во-вторых, Лиза, не забывай как "широка страна моя родная" - в нашей провинции мясо (свинину и говядину) можно купить только в выходные на рынке. В магазине - заморозка, неизвестно откуда и когда привезенная. Баранину, индюшатину у нас не продают вообще.  
Вот и приходится в рабочие дни частенько покупать курицу-охлажденку по пути с работы, чтобы быстренько успеть приготовить ужин.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 26.09.2017 09:01 »

А мы вчера готовили эту куро-телятинку  супер ням,традиционно авральным способом.Ирочка,я понимаю,что для первого отчёта без фото как-то не принято,но пусть хоть так.Тем более,что всем блюдо понравилось,повторять буду обязательно(я на него 100 лет настраивалась,приготовила спонтанно и за считанные минуты)Единственный нюанс:для нашей семейки одно курофиле(две половинки)-это маловато,хотя с отварным рисом,да с салатиком,голодным никто не остался  вай дод
Задаваемый выше вопрос решился сам-собой: во-первых это вкусно,учитывая,что кура-у нас на столе частый гость,разнообразно,и честно,говоря,я вообще не представляю себе телятину,приготовленную до нежно-сочно-мягкого состояния за считанные мынуты,что учитывая наш хронический цейтнот,не маловажно(вообще очень даже представляю  усмешка,мои такое точно-бы забраковали) язык
Ирочка,спасибо за рецепт огромное,беру на вооружение  восторг ням
Пы Сы вино домашнее,сухое,молодое  ням
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #4 : 11.10.2017 17:24 »

Оленька, спасибо, тебе,дорогая, за почин и доверие к рецепту!!!
Я очень рада, что результат порадовал (ну еще бы, одно домашнее вино чего стоит!) На здоровье вам!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 11:18
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
>