Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт-мороженое "Лимон"  (Прочитано 24735 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 15.06.2011 00:33 »

Замороженные десерты – совсем новая область моих экспериментов.
И рецепты я частенько беру необычные, потому что отношусь к тем редким, наверное, душам, которые даже в сильнейшую летнюю жару не продадутся за сладкий мороженый кусочек на палочке…

Это, конечно, шутка, но с бааальшой долей правды. Мои сверстники из далёкого советского детства помнят, какие праздники по выходным могли нам устроить родители: поход в парк на аттракционы с колесом обзора, качелями-лодочками и очереди в киоски с мороженым и сладкой ватой… И сколько же лет мне пришлось убеждать родных, что мне вовсе не нужны эти холодные сладчущие брикеты… сколько одежды было залито их тающим содержимым, пока я удручённо грела ЭТО в руке, не зная, что с ним сделать. А взрослые были такими… всё ждали, когда я наконец распробую…

Зато лет этак семь назад я открыла-таки для себя вкус домашнего мороженого – на йогуртах и свежих соках и ягодах, реже на сливках, и даже на квасном сусле…

То же, что я предлагаю попробовать сейчас – в оригинале называлось «Замороженный лимонный торт» и несколько лет соблазняло меня чудеснейшей фотографией со страниц журнала «Даша» №1 за 2004 г.

И поверьте, этот торт может быть как обычным мороженым, так и неким сюрпризом – во всяком случае, в рецепте ничего не было сказано о вкусе и консистенции торта на разных стадиях охлаждения. А это как раз и есть сюрприз!

Приготовив этот десерт, вы получите ДВА В ОДНОМ: мороженое и суфле, в зависимости от времени размораживания  ура




Приготовление

Для шоколадного кольца:
Молочный шоколад – 100 гр
Горький шоколад – 100 гр

Для крема:
Агар-агар – 10 гр (или желатин – 10 гр)
Яйцо – 4 шт
Сахар – 100 гр
Лимон  (сок и цедра) – 4 шт
Сливки  для взбивания (у меня 33 %)– 200 мл

Итак, приступаем.

1. Порубить оба вида шоколада и расплавить их вместе на водяной бане.
(Если использовать только тёмный, то будет слишком резкий контраст между горечью шоколада и нежной лимонной кислинкой крема-мороженого - знаю по опыту  молчу. Акцент во вкусе должен быть один, и здесь это лимон, как следует из названия… весёлый)

2. Бортик  и дно разъёмной формы  (22 см) слегка смазать жиром.
Вырезать из пекарской бумаги полосу для бортика формы и кружок для дна; положить сначала кружок  в форму, затем прижать с внутренней стороны бумажную полосу к бортику.
Наполнить форму 2/3 растопленного шоколада. Наклоняя форму круговыми движениями, дать шоколаду полностью покрыть её внутри и застыть.

3. С лимонов снять цедру, тоненько - чтоб на зубок приятно было  весёлый, она ж останется в креме.
Из самих плодов выжать сок.

4. Развести агар-агар в 100 мл воды.
Отделить белки от желтков.
Желтки взбить с сахаром.
Белки и сливки тоже взбить ОТДЕЛЬНО друг от друга, но до одинаково воздушного  состояния - крепкой пены.
Агар-агар растворить в горячем лимонном соке с цедрой и варить после закипания 2-3 минуты; соединить, непрерывно взбивая, с желтковой массой и сразу же начать подмешивать по столовой ложке то сливки, то белки, пока не введете все.

Вариант с желатином.
Замочить желатин.
Отделить белки от желтков.
Желтки взбить с сахаром.
Разогреть лимонный сок с цедрой, растворить в этой жидкости желатин и соединить с желтковой массой.
По отдельности хорошо взбить белки и сливки и подмешать к крему, как только он начнёт застывать.

5. Наполнить массой форму с шоколадом и поставить в морозилку на 6 часов.

За 1 час до сервировки вынуть из формы и поставить на самую тёплую полку холодильника.
По желанию украсить шоколадной стружкой и лимонной цедрой.



СЮРПРИЗ заключается в том, что при полном размораживании (в холодильнике на полке) торт не потечёт, как это случилось бы с обычным мороженым. Торт будет держать форму, а по консистенции это будет нежнейшее суфле…
Рекомендация – «достать за 1 час до сервировки» – относительна, т.к. морозилки сейчас имеют разные режимы, и вам придётся поэкспериментировать со стадиями размораживания.

Примечание



Мне было сложно работать с шоколадом, т.к.  изготовление  домашних конфет – пока для меня неисследованная область  раздумье  
Шоколад красиво и равномерно растекаться по форме не хотел, пришлось помогать и лопаткой и кисточкой…
Поэтому советую заглянуть в тему Александры "Темперирование шоколада" (http://alexandra.expertcook.ru/kulinarnye-recepty/konditerskie-recepty/konfety/temperirovanie-shokolada.html) – она у нас гуру-шоколатье профи

Предвидя все эти трудности, я взяла не большую 22-см форму, а маленькие разъёмные – 11 см в диаметре.

Ну и поскольку мы вегетарианцы  весёлый -  итоговый результат с желатином (по оригинальному рецепту) мне неизвестен очки

Следующий момент – сладость крема, точнее её недостаток. Если крем есть без шоколада, то покажется, что сахара маловато. Это тоже область ваших экспериментов. Моему мужу, например, крем не показался кисловатым и несладким, как мне… раздумье  Хотя эффект, безусловно, освежающий.

И как же мне понравился момент, когда дегустаторы первой порции как мороженого, после чаепития решили съесть ещё по кусочку  этого торта (остававшегося на столе)  - немой вопрос -?! И такой же восторг!!! СУФЛЕ… swoon
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 18.06.2011 01:14 »

НагИрочка, принесла тебе  спасибо за этот замечательный десерт хлопать хлопать
Действительно, очень нежный и приятный вкус на всех стадиях оттаивания  любовь



Я немного поколдовала над твоим рецептом смущение,ты уж не серчай цветок
Лимон мой супруг не очень жалует молчу, поэтому заменила его клубничкой, (как раз последняя осталась на грядках и хотелось ей найти ДОСТОЙНОЕ применение). Желатин замачивала в клубничном соке и при нагревании он стал коричневого цвета, поэтому и десерт получился кремовый. А ребенок внес коррективы в мои планы по изготовлению шоколадных стаканчиков swoon (кстати, вот такие:http://trindelka.net/forum/kulinariya/shokoladnie-stakanchiki-dlya-morozhenogo-t8184.html)
Лепила из того, что было. Поэтому мой Торт-мороженое похож на Пироженое-мороженое.
Необычно и очень-очень вкусно ням ням
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #2 : 18.06.2011 19:31 »

Ой, какой десерт  swoon  ура
Анечка, я просто  хочу глядя на такую воздушность!!! И чудесная сервировка  супер
И конечно, интересно - с желатином после оттаивания суфле получилось? не потекло?

А замена клубничкой - это ж гарантированный результат  супер Я ведь на одних лимонах никогда не делала, вот и решила следовать строго рецепту  весёлый а уж после первого раза и к экспериментам готова  да обдумываю морковно-кизиловый вариант  раздумье

Да, и спасибо, Анечка, за ссылку на шок. стаканчики - забаааавно  супер буду думать, как шарик квадратным сделать  mosking
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #3 : 20.06.2011 01:18 »

Наконец-то я дотащилась... краснеет

Стеллочка, делай, делай! Ты ж знаешь: клубничка с шоколадом мммммм.  ням ням ням
Надо будет попробовать и оригинальный более освежающий вариант с лимоном. С кизилом, наверняка, тоже будет вкусно, а вот с морковкой не рискну нет

Ирина, спасибо еще раз за рецепт и за отзыв, я старалась смущение

И конечно, интересно - с желатином после оттаивания суфле получилось? не потекло?
С желатином все получилось, и мороженое и суфле. Судите сами: на фото десерт, простоявший весь день в холодильнике (ждал подходящего момента для фотосессии) и еще пол-часа на 30ти градусной жаре. Как видите -испытание выдержал!
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #4 : 10.11.2011 13:24 »

У меня тут отчет с июля в нычке, принимаете? Во-первых, спасибище за рецептик, все были в восторге. Вот такой тортик получился, порция практически тройная:

А вот самое интересное, разрез:

Фото хоть и левое, но главное передает: торт получился трехслойным  mosking А фсе несоблюдение технологии и спешка. А народ ниче так и не понял, решили что все так и должно быть. Сейчас вспоминаю как переживала, ведь торт свекрови на день рождения делала. Вот только подтаял он на столе, но и жара тогда стояла.
Так что еще раз за отличный рецептик!!!  цветок цветок цветок
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #5 : 10.11.2011 13:51 »

Вау, Катя, какой красивый торт!!!!
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #6 : 10.11.2011 14:01 »

Спасибки, старалась, свекровь все-таки улыбающийся Жаль тока фото в полевых условиях. Кстати гости решили что торт из кондитерской  подмигивающий
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #7 : 05.12.2011 16:58 »

kitiara
Катюшаааа!!!  аплодисменты аплодисменты аплодисменты Потрясающе красивый тортик у тебя получился!  любовь
Работа с шоколадом меня просто поразила  swoon Я пока не научилась (редко такие рецепты попадаются  весёлый). Даже попытать тебя хочется - что да как делать, чтоб такую красоту получить  смущение

А расслоение такое - необычно, конечно  раздумье даже не знаю, как это могло получиться...
И потечь он не должен был...  стыд наверно, эффект расслоения - желирующее вещ-во не распределилось равномерно по массе, а в одном из слоев сконцентрировалось, да?
А дегустаторам понравилось? Раз недостатков не заметили и всё съели... Ведь главное-то это!

Спасибо за такую красоту и смелость в экспериментах, Катюша!  цветок
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #8 : 05.12.2011 20:08 »

Ой, Ирочка, спасибо, прям засмущала всю краснеет. Про шоколад пытай, все расскажу, я МК по шоколенте еще давно откуда-то слямзила, он дооолго лежал и ждал своего череда, а благодаря твоему рецепту дождался таки! Вот тока получилась решетка из-за замораживания хрупкой и шоколад покрылся налетом из-за того что я его не темперировала.
Слои, мне кажется, получились из-за того, что я не дождалась пока желатиновая масса с желтками остынет и соединила ее сразу с белками и сливками. Я ж говорю, поспешила. Это 2 нижних, а верхний - это уже я сама наваяла, у меня же белки и сливки сели от тепла и надо было срочно исправлять ситуацию, но сливок больше не имелось ни в холодильнике ни в округе, и 3-й слой, он без них. Воть. девочка1
А таять стало наверное из-за того, что на желатине делала, а тогда июль-месяц был, жара страшная.
Но ты права, это все мелочи, главное что и в таком виде всем очень понравилось и даже подумали поначалу что торт в кондитерской сделали!  любовь
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #9 : 05.12.2011 20:50 »

Катюша, спасибо за разъяснения  цветок
Действительно, желатин должен не то что остыть, но и начать застывать - только тогда + белки...
Я давно с желатином не работаю, переписала вариант с ним из журнала для тех, кому негде агар взять "сейчас и сразу"  улыбающийся

И как же ж ты творчески выход нашла  хлопать

Цитировать
Про шоколад пытай, все расскажу, я МК по шоколенте еще давно откуда-то слямзила, он дооолго лежал и ждал своего череда, а благодаря твоему рецепту дождался таки!

Катюш, может выставишь отдельной темкой этот МК по шоколенте? Думаю, девочки тоже заинтересуются, особенно перед НГ.  цветок
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #10 : 05.12.2011 20:53 »

Ща сделаем, думаю в кондитерском цеху мастер-классу будет самое место! ням
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #11 : 05.12.2011 20:59 »

Ирочка, я вот тут подумала, моих же фото нет, а с чужими вставлять некрасиво...Или если с ссылкой на автора, то это не страшно???
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #12 : 05.12.2011 21:12 »

Катюша, с ссылкой на авторство можно.
Только выставляй не как рецепт в кондитерке; мне кажется, лучше в ветке "Хочу всё знать!", там как раз отовсюду собрана инфа.

Может, со Стеллой посоветоваться?
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #13 : 05.12.2011 21:25 »

Ой, я просто не успеваю, малый капризулит, публикую где ты сказала, а уж вы со Стеллушкой подправьте, пожалуйста, если что не так
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #14 : 05.12.2011 22:52 »

А я уже сбегала, посмотрела  хлопать хлопать хлопать
Спасибо, Катюша!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 04:02
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>