Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 6 (13%)
Испек(ла), буду повторять. - 40 (87%)
Проголосовало пользователей: 46

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог яблочный "Нежный"  (Прочитано 122998 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 25.12.2010 12:35 »

Рецепт из книги д-ра Откера "Выпечка приносит радость!".

Калорийность- 296 ккал/ 100г

Пирог яблочный "Нежный"



Форма Ø 26 см

Приготовление: около 30 минут
 
начинка
25 г масла
750 г яблок

тесто
125 г мягкого масла или маргарина
125 г сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
цедра половины лимона
3 яйца
200 г муки, перемешанной с 2 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. молока

для смазки
3 ст.л. сиропа от абрикосового варенья или лимонный сахар

Яблоки очистить, разрезать на 4 части. Каждую часть надрезать вдоль шириной 2 мм не до конца. Масло для начинки растопить.
Мягкое масло или маргарин взбивать миксером (насадками для теста), постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, соль, лимонную цедру. Добавить по одному яйца, взбивая каждое яйцо примерно 0,5 минуты. Добавить в два приёма муку с разрыхлителем и молоко. Тесто получается как очень густая сметана.
Выложить тесто в разъёмную форму диаметром 26 см, выложенную бумагой для выпечки, разгладить. Сверху выложить яблоки (не вдавливать!). Яблоки смазать растопленным маслом.

температура выпечки
электрическая духовка режим "верх-низ" 180° с предварительным разогревом
электрическая духовка режим "конвекция" 160° без предварительного разогрева
газовая духовка 2-3 уровень без предварительного разогрева
Время выпечки: около 45-и минут

Готовый пирог смазать горячим сиропом от абрикосового варенья или лимонным сахаром. Остудить на решётке.
На фото двойная порция в противне 28,5х40 см. 20 кусков, 5 больших сладких яблок.

Поготовка яблок:







Ещё раз разрезать пополам вдоль центрального надреза. Получим надрезанные четвертушки.



Это на фотках кажется, что яблоко надрезано толсто. Ничего подобного! Ломтики тоненькие! 2-3 мм, не больше!

Яблоки лучше брать маленькие. У меня были очень большие, соответственно, тяжёлые, вот и провалились сильно. Я бы посоветовала печь пирог в прямоугольной форме, не обязательно разъёмной. Пользуясь бумагой для выпечки, его прекрасно можно вытащить из любой формы. Нарезанный на квадратные кусочки, он очень красиво смотрится с яблочком в центре. Как пирожные.  angel





Вкуснятина!!! ням супер

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 25.12.2010 12:38 »

Девочки, вчера по заказу мужа повторила пирог.



Яблочки окунула нижней частью (той, которой яблоки укладываются на тесто) в манку. Яблоки провалились гораздо меньше и тесто под яблоками суше.  супер супер супер
 

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 25.12.2010 16:25 »

Какое тут вкусное тесто!!!!!!  слюнки А как это красиво!!!! вау Пекла уже неоднократно!

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 03.02.2011 09:36 »

Стеллочка, пирог испекла! Вкусно, очень цветок ням Варенья светлого у меня нет, поэтому вишнёвым сиропом прошлась.

Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 10.02.2011 21:38 »

Принимайте отстающих  усмешка
Я тоже этот пирожок много раз пекла и хозяйку рецепта добрым словом вспоминала - ну очень замечательное тесто, оригинальное исполнение, аромат, вкус - бесподобные  восторг любовь СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ  аплодисменты

Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #5 : 11.02.2011 21:33 »

Итак, испекла я этот пирожок. Тоже решила сделать двойную порцию - чего мелочиться? ням
Все ингредиенты на 2 умножила.... кроме..... разрыхлителя......забыла стыд его так и пошли 2 ложечки..... Так что пирожок у меня не очень поднялся, хотя вкус и аромат - бомбовые. Даже лимонный сахар сделала по такому случаю. Мущинки мои таскают, а я терплю до утра молчу Утром наверну!!! восторг
Воть:




Спасибо, Стеллочка!!! цветок цветок цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 13.02.2011 22:56 »

Такие пирожочки у вас аппетитные, аж я соблазнилась, в очередной раз на бис делала "Неженку", замутила сразу 2 порции, как всегда разошёлся на "Ура"



Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 25.05.2011 22:56 »

Стеллочка, я с пирожком! Вкуснючий донемагу восторг восторг восторг! У меня были яблоки "голден", они сами по себе очень сладкие, поэтому лимонного сахара мне показалось маловато, покрутилась-покрутилась и еще сверху намазюкала на лимонный сахар абрикосовое варенье весёлый.


Правда, произошла у меня неприятность. Когда вытягивала бумагу для выпечки, яблоки провалились  грустный Как правильно снимать бумагу: когда тесто горячее или уже остынет? Вечно с этим морочусь.

Спасибо большое!!! На выходные едем на природу на шашлыки, буду печь опять этот нежнейший пирожок.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 26.05.2011 00:07 »

Когда вытягивала бумагу для выпечки, яблоки провалились  грустный Как правильно снимать бумагу: когда тесто горячее или уже остынет? Вечно с этим морочусь.
Оленька, бумагу нужно снимать когда пирог остынет.  да
Страшная тайна  mosking: если нет гостей, я вообще бумагу не снимаю, она мне абсолютно не мешает.  angel


Ну надо же..как оригинально!
Ну, впрочем, ка и всё, что от Штерн! супер
Натуль, этот пирог в Германии самый "дежурный".  подмигивающий
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #9 : 02.06.2011 22:52 »

Стелла, огромное спасибо за пирог! Долго я смотрела на то, как другие делают эту красоту, и, наконец, решилась...
Яблочки сели на удивление ровно ))  Сама не ожидала ))
Угощайтесь!
Удалось сфотографировать так, что не видно отрезанного края (молодежь и подростки ждать не могли)



У нас теперь это будет хит!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #10 : 23.06.2011 13:13 »

Стеллочка, пирог просто реабилитационный: повышает самооценку, улучшает настроение, укрепляет семью ( хихи), приучает малышню к труду. Получается всегда, так что пора и мне двойную порцию печь. Спасибо! цветок цветок цветок



Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #11 : 16.08.2011 15:11 »

Стеллочка! Вот и я добралась до этого рецептика! Запах сногсшибательный, красивенький такой, ровненький!!!
спасибо
Пробовать будем завтра - еду к подруге на день рождения. Ну к той самой, у которой недавно неделю гостила. ура Естественно опять буду баловать вкусностями. А чтобы там долго у плиты не стоять и, учитывая отсутствие духовки, готовлю всё дома. Фотографировать некогда, у меня ещё твой пирог с кабачками запланирован. Только что-то я начинки для кабачкового пирога много наваракала, куда бы ее вкусно пристроить? раздумье
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 16.08.2011 15:50 »

Светик, так в пирожки же кабачковые без тестасупер ням Или просто в готовое слоёное тесто!  супер

Надеюсь, пирог твоим друзьям понравится!  angel Спасибо за отзыв!  цветок
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #13 : 20.08.2011 17:49 »

Стеллочка! Я его испекла!!!! Действительно, никаких заморочек, а такой результат!!!
Однозначно буду печь еще и не один раз!
Фотографию тоже в следующий раз выложу стыд

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 25.08.2011 09:44 »

Стелла, очень нравится нам этот пирог! Сделала со сливами, сверху Крошиным конфитюрчиком прошлась. Очень вкусно, тесто просто необыкновенно хорошее! Спасибо! цветок цветок цветок



Сливы были твердые, на тесто раскладывала кожицей вниз. А оставшиеся кусочки положила срезом вниз. Под ними было, конечно, сочнее. Тесто не размокло, а стало таким влажным и кисленьким. В общем, то что надо!  ням
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 18:02
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>