Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
Печать
Автор Тема: Холодильная камера. Заморозка продуктов.  (Прочитано 226985 раз)
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« : 12.06.2011 19:03 »

Ну вот и начался заготовительный сезон. Пошли первые фрукты, которые имеет смысл заготовить на зиму путем замораживания. Давайте поделимся советами кто, что и как в камеру закладывает.

Каждый контейнер/пакет подписываю (в основном фруктовые смеси), что именно там находится и когда паковалось. Пакеты застегиваю, но не до конца оставляя небольшую дырочку, чтобы выдуть воздух, потому что в вакууме продукты меньше высыхают. Если у вас обычные пакеты, то закручиваем верх пакета, вставляем соломку для коктейля и выдуваем воздух.

1. Клубника - делаю блендером пюре (100-200 гр сахара на 1 кг ягод) и замораживаю порционно в одноразовых пластиковых контейнерах с крышкой. Когда приходит время отрезаю нужный кусочек, а остальное назад в морозилку.
В инете находила советы по раскладыванию пюре в пластиковые бутылки, когда нужно отрезается кусочек бутылки (не пробовала, т.к. не доверяю пластиковым бутылкам во вторичном использовании, да и прямоугольные контейнеры более плотно становятся друг к другу, т.о. рационально используется объем морозилки).

2. Земляника, малина, ежевика - промытые и просушенные ягоды выкладываю на противень так, чтобы они не соприкосались и ставлю в камеру на 2 часа. Затем ссыпаю в пакеты для хранения.

3. Черника, черная смородина, красная смородина - ягоды промыть и обсушить, упаковать сразу в контейнеры и в морозилку на хранение.

4. Черешня, вишня, крыжовник - ягоды промыть, обсушить и заморозить порционно в пакетах длязаморозки или контейнерах. Черешню без косточек сначала раскладываю на противне, через 3-4 часа ссыпаю в пакеты.

5. Сливы, абрикосы, персики - моем, сушим, удаляем косточку, раскладываем на противень и в морозилку. Затем раскладываем по пакетам.

6. Перец - для фаршировки: помыть, вынуть серединку, просушить. Складываем один в один пирамидкой и в пакет. Для супов - сразу нарезаю кубиками и в контейнер.

7. Зелень (петрушка, укроп, щавель, лук зеленый) - промыть, обсушить, мелко нарезать, засыпать в контейнер или пакеты для хранения. Зелень получается рассыпчатая, необходимое количество беру столовой ложкой.

8. Морковь, свекла - промыть, очистить, натереть на терке и разложить в контейнеры или пакеты для заморозки.

9. Пельмешки - самое любимое блюдо всей семьи и делается в не ограниченных количествах с постоянным пополнением рядов из пакетиков!
Записан
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« Ответ #1 : 12.06.2011 19:58 »

Девочки расскажите о кабачках, баклажанах, огурцах и помидорах. Очень уж хочется пополнить ряды этими овощами.  улыбающийся

Оксана,спасибо за советы. Актуальная тема сейчас.

Ольчик, надеюсь, что пригодится. цветок
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #2 : 12.06.2011 20:53 »

Девочки, я морожу помидоры так: режу пополам и укладываю в пакеты. А потом эти помидорки очень хорошо использовать и в борщ и в соусы различные улыбающийся
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8602
Благодарили: 7953
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 12.06.2011 21:47 »

Я камерой обзавелась прошлой осенью, когда купить можно было уже только помидоры, перец и баклажаны.
Помидоры я морозила целыми, резала колечками - замораживала на противне и укладывала по пакетам. Колечки очень хорошо на пиццу, в запеканки разные да Целыми больше делать не буду.
Делала в комбайне пюре из томатов и раскладывала по маленьким порционным пакетикам с клипсами, использую вместо томатного соуса. Очень понравилось пюре, томатную пасту не покупала ни разу, заправляю все свежемороженными помидорами, получается! супер
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #4 : 12.06.2011 23:01 »

Оксанка, я на борщ от Стеллы баклажаны режу на кубики (без шкурки), подсушиваю часа 3-4 (на воздухе), а потом на подносе в морозилку. Через сутки-двое (когда вспомню весёлый) ссыпаю в кулек.
На рагу, жаркое просто режу дольками и опять же на поднос и в морозилку.
Точно так же кабачки.
Помидоры стараюсь выбрать сочные, но не водянистые (их потом трудно отодрать от подноса), типа "Бычье сердце", режу дольками и замораживаю, как и все остальное.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8602
Благодарили: 7953
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #5 : 12.06.2011 23:03 »

Оль, я точно так, как ты, все делаю, только не подсушиваю баклажаны.
А вот кабачки не пробовала морозить. Нормальные они потом, куда их используешь?
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #6 : 13.06.2011 00:47 »

Кабачки, баклажаны нарезаю кубиками или кружочками (смотря что буду из них готовить), бланширую в подсоленной воде 3-5 мин., чтобы потом, в процессе приготовления они небыли "резиновые". Вынимаю, остужаю, раскладываю на полотенце, чтоб обсохли, и замораживаю на подносе, потом ссыпаю в пакет/контейнер.
Точно так же поступаю с цветной капустой, разделив на соцветия. В воду наливаю немного лим.сока.
Еще перед замораживанием бланширую в подсоленной воде горошек (можно и кукурузу) и стручковую фасоль. Достаточно и 1 минуты. Чтоб не сморщивались и не теряли цвет.

Шпинат и щавель окунаю в кипящую воду, потом в ледяную, даю стечь воде, упаковываю маленькими порциями в пакеты или формочки и замораживаю. НЕ размораживать, сразу готовить!

Помидоры. Замораживаю в виде пюре (как у Ирочки Козив), также мелко рубленные. Целиком морожу только черри, но предварительно прокалываю кожицу иглой.

Еще про баклажаны. Замораживаю смесь для баклажанной икры: несколько баклажан и болгарских перцев пеку в духовке, очищаю от кожицы и замораживаю целиком. Когда захочется икорки - размораживаю, мелко рублю, добавляю размороженные мелко порезанные помидоры, заправляю луком, чесноком и пахучим нерафинированным маслом и ВУАЛЯ супер Конечно, вкус не совсем такой, как у летней икры, но всё-же аскому сбить можно подмигивающий

Еще, если есть место в морозильной камере - храню в ней сухофрукты (червячки не заводятся)

В этом году уже пробовала замораживать виноградные листья (для долмы, а раньше их солила, мариновала, у бабулек на базаре покупала) и мелиссу. Обрываю листья от стеблей, мою, хорошо просушиваю на полотенце, раскладываю на поднос и замораживаю. Храню в контейнерах. Размораживаются за считанные секунды.
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #7 : 13.06.2011 06:41 »

А я с помидор снимаю кожицу, режу сразу мелко, складываю в обычный полиэтиленовый пакет, порционно, и сразу в морозилку. А перец мою, чищу и нарезаю пополам или на 4 части, укладываю штуки по 4-5 в один пакет и в морозилку.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #8 : 13.08.2011 17:05 »

Лук зеленый режу и в контейнер или в пакет.
Аналогично укроп. В несколько контейнеров делаю смесь из лука и укропа.
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #9 : 14.08.2011 12:20 »

Лук зеленый режу и в контейнер или в пакет.
Аналогично укроп. В несколько контейнеров делаю смесь из лука и укропа.

Ириш, а как лук после разморозки?
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #10 : 14.08.2011 14:16 »

А как лук после разморозки?
Оль, у меня сопливый, поэтому я зелёный лук сушу и при заправке им получается грибной вкус! супер
Записан
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« Ответ #11 : 14.08.2011 15:13 »

Ириш, а как лук после разморозки?

Оленька, а ты его бросай в блюда в замороженном виде и никаких "соплей" не будет.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #12 : 14.08.2011 15:55 »

Прошу прощения, задержалась.
Лук не размораживаю, сразу кладу в суп, жаркое и т.п. Совсем как свежий!
Укроп кладу и в салаты, и в горячие блюда - результат замечательный. Уже года 3 , как перестала его сушить или солить.
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #13 : 14.08.2011 20:56 »

Укроп кладу и в салаты, и в горячие блюда - результат замечательный. Уже года 3 , как перестала его сушить или солить.
Да, замороженный укроп почти как свежий, но я ещё и сушу, так как мне сушеный укроп кажется душистее. А солёный я никогда не любила нет.
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #14 : 18.08.2011 22:52 »

Девочки! Есть у меня розовая мечта: купить морозильную камеру ожидание Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и мнениями о своих, может, кто что посоветует просьба
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 23:51
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>