Страниц: 1 [2] 3 4 ... 86   Вниз
Печать
Автор Тема: Кофейня  (Прочитано 734753 раз)
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #15 : 10.06.2011 17:09 »

Кофейный словарь
Открытию кофейни посвящается

Café con Leche - португальский или испанский темный кофе с добавлением сахара и молока.

Demi-crème - кофе со сливками или молоком в равных пропорциях.

Granita de Caffe - холодный эспрессо, подается со льдом.

Айриш - кофе с алкоголем и с взбитыми густыми сливками. Подается в специальных айриш - бокалах.

Глясе – прохладный кофе с шариком мороженого. Подается в айриш-бокале с трубочкой.

Доппио – эспрессо в двойной порции.

Капучино – кофе с взбитым в горячую пену молоком и пышной шелковистой молочно-кофейной пеной («капюшоном»). Свое название он получил благодаря монахам ордена капуцинов, которые, согласно легенде, первыми придумали добавлять в кофе взбитое молоко. Капучино - самый популярный напиток в кофейнях. Обычная порция — 150 мл. Рекомендуемая температура при подаче 60-70 градусов. Часто кофе капучино посыпают корицей или какао.

Кофе американо, кофе-фильтр, «Капельница», американский, кофе по - американски, регуляр – кофе,
приготовленный в капельной кофеварке, работающей по «гравитационному» принципу: горячая вода капает на воронку с фильтром, в которой лежит молотый кофе. Преимущественно заваривают арабику. Пьют кофе американо из больших кружек. Фильтр-кофе популярен не только в Америке, но и в Скандинавских странах.

Кофе коретто (corretto) - эспрессо с добавлением спиртного. В северной Италии зимой готовят коретто — кофе с граппой. В Ирландии, чтобы согреться пьют кофе с ирландским виски.

Кофе по-восточному, кофе по-турецки – черный кофе с обильной пеной. Готовится в сосуде конической формы, так называемой турке или джезве на песке, на открытом огне, или на электрической плитке. При приготовлении часто используются специи, такие как кардамон, корица и др.

Латте – кофейный коктейль, состоящий из одной части эспрессо и двух частей прогретого молока с пеной. «Латте» (ударение на первый слог) – в переводе с итальянского означает молоко. Подают кофе-латте в айриш-бокале или в высоком бокале с трубочкой. Для аромата при приготовлении горячего и холодного латте добавляют разнообразные сиропы, за исключением цитрусовых, из-за которых молоко может скиснуть. Часто пенку на поверхности напитка украшают рисунками. Это целое искусство, называемое латте – арт.

Латте маккиято (маккиато) – несмешанный капучино, где молоко, молочная пена и кофе лежат слоями. Маккиято в переводе с итальянского означает «пятнистый». Подается в высоком бокале.

Лунго — кофе, менее крепкий чем эспрессо, за счет большего количества воды в чашке (50-60 мл) при том же количестве молотого кофе (7 гр.), но более крепкий, чем американо. «Лунго» переводится с итальянского как «длинный».

Мокко – кофе с добавлением шоколада или, иногда, кофе по-восточному.

Ристретто — эспрессо, сваренный в меньшем объеме воды (7 гр. кофе на 20-25 мл воды). Самый концентрированный и бодрящий. Пьется без сахара. Считается истинным итальянским кофе и переводится как «крепкий». Подают ристретто в чашке для эспрессо со стаканом холодной воды. Перед первым глотком кофе делается несколько глотков воды. Таким образом предотвращается обезвоживание организма и омываются вкусовые рецепторы. Если вы предпочитаете кофе ристретто, то не забывайте про здоровый образ жизни.

Торре (торо) – большая порция эспрессо накрытая сверху шапкой из молочной пены, которая не смешивается с кофе и поднимается над краем чашки примерно на 1,5 – 2 см. «Torre» в переводе с итальянского означает «башня». Молочная пена имеет более сухую и плотную структуру, в отличии от капучино, и хорошо держит форму. Подается в чашке для капучино.

Френч-пресс кофе — кофе, заваренный во «французском прессе», в устройстве состоящем из стеклянного жаропрочного цилиндра с поршнем - фильтром. Чаще всего во френч-прессе заваривают арабику. Также напиток предпочитаемый скандинавами и американцами.

Эспрессо (espresso) – крепкий черный кофе, сваренный при помощи кофемашины. Существует две трактовки перевода с итальянского «espresso» - 1) «быстрый», 2) «спрессованный», «сваренный под давлением». Эспрессо считают «королем» среди кофе. Основу его вкуса составляют приятный баланс кислинки и горчинки и ощущение свежести и законченности вкуса. Стандартная порция кофе эспрессо – 30-35 мл. Идеальный эспрессо имеет однородную, ровную, плотную золотисто-ореховую пенку (крема). Толщина крема должна быть не менее 2 мм. Подают эспрессо в течение первых полутора минут после приготовления, пьют быстро, несколькими глотками, смакуя пенку, иногда посыпанную сахарной пудрой. Также можно перед употреблением перемешать пенку с остальным кофе, так как вкус сконцентрирован именно в ней.

Эспрессо кон панна (конпанна) — эспрессо с пышной шапкой из взбитых сливок, посыпанной молотой корицей. «Кон панна» в переводе с итальянского означает «со сливками». Подают эспрессо кон панна в чашке для капучино.

Эспрессо маккиято (маккиато, макиато) - стандартный крепкий эспрессо, на который сверху кладется барной ложкой капелька очень нежной молочной пены (примерно 15 мл). Это настоящий итальянский вариант, переводится как «пятнистый» – в наших кофейнях подаётся реже.

Эспрессо романо (romano) - эспрессо с лимоном. В переводе с итальянского означает «римский». Эспрессо романо рекомендуется украсить долькой лимона или полоской лимонной цедры.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #16 : 11.06.2011 09:34 »

Цитировать
Demi-crème - кофе со сливками или молоком в равных пропорциях.
Ни разу нигде не встречала такого названия вау...Интересно,а при произношении ударение делается на первый слог раздумье?А вот после ристретто мне однажды так заплохело,думала фсё молчу...кирдык swoon...с тех пор ристретто не заказываю весёлый...

Спасибо Лизунь реверанс цветок,здоровский словарик супер!
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #17 : 11.06.2011 15:34 »

ГОРОСКОП ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ... В КОФЕ!

МАДЕМУАЗЕЛЬ ОВЕН

Приглашение на чашку кофе - это уже кое-что. Но свою самонадеянность оставьте лучше за порогом ее дома. От вас зависит все и ровным счетом ничего. Будьте обворожительно галантны и головокружительно независимы: вызов, скорее всего, будет принят, а Вы сами - завоеваны. От Вас потребуется лишь терпение и готовность в любую минуту броситься в ее объятия.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ТЕЛЕЦ

Если эта сеньора один раз укажет на дверь - второй раз Вы уже в нее не войдете! Настройтесь на солидность и не вздумайте пудрить ей "мозги": ваша дама должна ясно представлять, чего Вы от нее ждете. Тельцы - гурманы и любят все самое-самое. Романтичная обстановка добротного ресторана, свечи, приятная музыка, отменный кофе и богатый стол удвоят Ваши шансы.

МАДЕМУАЗЕЛЬ БЛИЗНЕЦЫ

Эта мисс так же непредсказуема, как и обольстительна. Забудьте свои дежурные фразы, они Вам все равно не пригодятся. Чашечка кофе - лишь повод с Вами поболтать, но не более. Если она и окажется у Вас на коленях, то совершенно случайно, увлекшись рассказом о путешествии. Вам понадобится недюжинная фантазия и множество интереснейших тем, чтобы удерживать ее в этом положении сколь-нибудь продолжительное время.

МАДЕМУАЗЕЛЬ РАК

Хотите увидеть ее настоящую? Это будет нелегко. Если она все-таки пригласила в гости - значит, Вы завоевали ее доверие. Не суетитесь. У нее все есть, и не только кофе... Не забудьте лишь цветы. Но не самые дорогие, а ее любимые.
Она такая обаятельная и уютная, особенно после вкусного ужина. Неужели Вы попались?! Она не повиснет у Вас на шее. Просто пройдет эдак пару ночей вместе.., а там привыкнете.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ЛЕВ

Если Вы обладаете импозантной внешностью и достаточно остроумны, она, возможно, заметит Вас в толпе своих поклонников. Но, надеюсь, Вы не столь наивны и не вообразите, что можете отделаться чашечкой кофе. Начать придется с дорогого подарка, престижного концерта, а закончить роскошным рестораном. Но, согласитесь, это довольно умеренная плата за право лицезреть ее. Львица предпочитает заниматься любовью в комфортной обстановке. Если Вы предложите ей заднее сидение автомобиля - забудьте ее имя навсегда.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ДЕВА

Если Вы приглашены на кофе, то это действительно будет кофе, только кофе. Вы должны быть элегантны и безупречно причесаны. Не смейте завоевывать ее сердце в нечищеных ботинках. Вы должны быть достойны ее. Поэтому запаситесь терпением. Вам придется довольно долго гладить рубашки и бриться по два раза в день, прежде чем она позволит обнять.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ВЕСЫ

Пространная беседа за чашечкой кофе. Ей это так идет, что Вы очарованы буквально сразу. Ангельский голосок этой феи звучит так убедительно, она так красива и одновременно умна. Неужели такое возможно? К тому же она искусно обходит "острые углы", с ней практически невозможно поссориться, а иногда просто вставить в разговор хотя бы слово. А Вам уже хочется поговорить и о любви. Ну не будьте же так нетерпеливы!

МАДЕМУАЗЕЛЬ СКОРПИОН

Получив согласие этой дамы выпить с Вами кофе, а может быть, бокал чего покрепче, вы уже никогда не поймете: сами ее пригласили или она Вас околдовала. Возможно, это не так уж и важно. Однако есть о чем призадуматься. Отношения с ней будут развиваться необычайно бурно и страстно... до первого конфликта, после чего в живых останется, в лучшем случае, один из вас!

МАДЕМУАЗЕЛЬ СТРЕЛЕЦ

Не пытайтесь приручить эту эксцентричную леди. Она будет шутить и смотреть на Вас детскими доверчивыми глазами, но это ровным счетом ничего не значит. У нее нет комплексов, она независима и самостоятельна. Хотите понять, пленили ли Вы ее сердце? Купите ей билет в любую часть света. Если Вы ей приглянулись - она вернется к Вам, а не на чашечку кофе.

МАДЕМУАЗЕЛЬ КОЗЕРОГ

Вы посмотрели в ее глаза и не смогли отвести взгляд... Значит, Вы имеете неплохие шансы сделать блестящую карьеру. Не зря же она обратила на Вас внимание! Но не спешите припадать к ее стопам. Это ее шокирует. Она должна быть достаточно уверена не только в Вашей любви, но и в Ваших планах, в том числе и финансовых. Вам придется долго ухаживать, говорить нежные и ласковые слова. И тогда, возможно. Вас ждет неповторимая чашка утреннего кофе.

МАДЕМУАЗЕЛЬ ВОДОЛЕЙ

Если Вы хотите поразить воображение этой мисс, то явитесь на встречу в клетчатых штанах и решительно попросите подать к кофе соленые огурцы. Обсуждая с ней достоинства герани, стоящей на подоконнике, не забудьте упомянуть о своих удачных опытах по вневременному прыжку через гиперпространство. Проделав все это достаточно убедительно, Вы и сами не заметите, как окажетесь в ее постели.

МАДЕМУАЗЕЛЬ РЫБЫ

Вы становитесь все выше, и шире в плечах, и значительнее. Вам кажется, что сможете многое преодолеть и всего добиться. Милая,необыкновенно женственная, беззащитная и обольстительная, она подает Вам кофе на подносе фамильного серебра. От нее веет уютом и покоем. Этот сладкий сон может длиться вечность. Если Вы полюбите, забыть ее уже будет невозможно. Если Вам дорога свобода - уносите ноги!

Источник: http://www.24open.ru/JEMCUJINA/blog/698852/
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #18 : 13.06.2011 06:10 »

Девочки, хочу купить себе ручную кофемолку, может, посоветуете на что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая ручную кофемолку девочка1?

P.S. Очень нравится вот такая кофемолочка от Bekker (Германия), весёленькая mosking супер:

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #19 : 13.06.2011 09:20 »

Инночка, я только электрическими всегда пользовалась. стыд Мне почему-то кажется, что это особое удовольствие, кофе в ручной мельничке молоть.  супер

Стеллочка, дорогая, я тоже краснеет весёлый...было дело ещё в ступке перетирала девочка1, но то для джема, потому не в счёт zunge...
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #20 : 13.06.2011 10:04 »

Инночка, у меня такая кофемолка.

Хорошо то, что можно регулировать степень помола. А не очень удобно, когда выбираешь мелкий помол - крутить ручку нужно с усилием и трудно удержать кофемолку на месте. Говорят, есть варианты с креплением на столе. А есть восточные кофемолки, примерно такие:

Их удобно держать в руке, чтобы смолоть мелко - они удобней.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #21 : 13.06.2011 12:29 »

Светочка, а долго у тебя кофемолка эта работает, а то я давно на них заглядываюсь (моя электрическая совсем перестала кофе перемалывать, такие куски попадаются! злой), но мне они все какими-то хлипкими кажутся, как игрушечная? раздумье

Ира, да редко ею пользуюсь, мне тоже проще на электрической намолоть. Да вроде не хлипкая она, мелет хорошо. А электрические кофемолки, наверное, сейчас дешевле хорошей ручной.
В Эльдорадо эл.кофемолка Бош - 999 руб
А ручные от 1.500 руб.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #22 : 13.06.2011 12:55 »

А электрические кофемолки, наверное, сейчас дешевле хорошей ручной.
шок А у нас эти ручные в 2-3 раза дешевле самой плохой электрической! Я очень разочарована электрокофемолками, перепробовала уже много их, все плохо перемалывают кофе и ломаются быстро. плохо Очень мне хотелось приобрести жерновую кофемолку, но они пропали у нас из магазинов, есть только профессиональные - очень дорогие! ожидание
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #23 : 13.06.2011 13:14 »

А у меня электрическая еще из прошлой жизни весёлый "Страуме". Даже две: одна для кофе, другая для специй. И миксер еще жив той же фабрики.
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #24 : 13.06.2011 14:42 »

Инна, а я тебе не советую ручную кофемолочку. Это такой геморрой, короче, лучше электрической. Закинули свою, жалко, что ты далеко от меня, я б тебе её отдала.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #25 : 15.06.2011 05:56 »

Девочки, а у кого электрическая стеклокерамика и турка/гейзерная кофеварка? как в использовании? меня смущает маленькая площадь дна на большой конфорке....

Девочки, хочу купить себе ручную кофемолку, может, посоветуете на что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая ручную кофемолку девочка1?
Иннуль, на регулировку степени помола!!! почему-то иногда она отсутствует шок и чтобы бункер с несмолотыми зернами закрывался - для удобства.
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #26 : 16.06.2011 19:53 »

Девочки, а у кого электрическая стеклокерамика и турка/гейзерная кофеварка? как в использовании? меня смущает маленькая площади дна на большой конфорке....
Я пользуюсь на самом маленьком блинчике (нарисованном) и на 2-3.


Девочки, хочу купить себе ручную кофемолку, может, посоветуете на что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая ручную кофемолку девочка1?
Иннуль, покупай жерновую супер!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #27 : 17.06.2011 12:51 »

Инночка, у меня такая кофемолка.
Подружка!!!! У меня тоже такая, но у нас ответственный мельник-мушшшш, смущение ему кофе низзяяя, а процедура помола ему нравится, восторг говорит, что успокаивает  весёлый, я думаю, если бы были какие-то нарекания к работе, то вряд ли бы он делал это с таким удовольствием  подмигивающий я ему цикорий завариваю и добавляю немножко натурального кофе для аромата.
улыбающийся
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #28 : 17.06.2011 15:02 »

Оля,  по рукам! А мы редко мелем, и на кухне полковник я! Остальные могут только давать советы, шепотом. Поэтому - на электро мелю. На ручной же, действительно, и от процесса получаешь удовольствие, и от запаха кофе.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #29 : 17.06.2011 21:10 »

Кофе по рецепту майя, состоящий из порошка какао и кофе в равных пропорциях, был признан итальянскими диетологами из Аквильского университета настоящим эликсиром долголетия.
Такой напиток снижает кровяное давление и повышает чувствительность к инсулину, уменьшая тем самым риск диабета, а кофейная составляющая позволяет сохранить ясный ум до глубокой старости и, ускоряя обмен веществ, помогает поддерживать стройность.
Кроме того, кофе снижает вероятность появления камней в желчном пузыре и почках, предупреждает цирроз
печени и болезнь Паркинсона, уменьшает риск заболевания раком толстой кишки и клинической депрессией. Чем не повод пойти пропустить чашечку?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 86   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 20:01
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>