Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 6 (100%)
Проголосовало пользователей: 6

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Баклажановые котлеты с рисом  (Прочитано 1149 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29790
Благодарили: 22269
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 13.09.2023 06:02 »

Баклажановые котлеты с рисом



1 баклажан 250 г
125 г риса (сухой вес, 1 пакетик)
1 луковица 50 г
1 большой зубок чеснока
1 ст.л. растительного масла
1 яйцо
30 г тёртого твёрдого сыра (использовала пармезан)
30 г сухих хлебных крошек (панировочных сухарей)
сухой чеснок, пажитник, паприка
по щепотке сухих орегано и майорана

Поставить варить в подсоленной воде рис. Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками. Баклажан очистить и нарезать кубиками размером примерно 0,5 см. В сковороде разогреть масло и припустить до мягкости лук. Добавить чеснок, перемешать, прогреть. Добавить баклажаны, посолить, перемешать. Тушить, помешивая, до готовности, по мере необходимости подливая по ложке воду из кастрюли с рисом. Я влила ложек пять.
Когла баклажаны будут готовы, всыпать приправы, перемешать, добавить перечную пасту. Тушить, помешивая, пока баклажаны примут цвет пасты.
Выложить баклажаны в миску, смешать с готовым рисом (рис даже лучше немного переварить) и дать смеси остыть.
Добавить в миску яйцо, перемешать. Всыпать сухари и тёртый сыр, тщательно вымешать.
Руки смазать растительным маслом и сформовать плотные (!) котлеты толщиной примерно 8 мм. У меня получилось 9 штук.
В сковороде разогреть 2 ложки растительного масла и обжарить котлеты на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. Подавать с соусом цацики, ранч, блю чиз или просто со сметаной.
Вкусно до безобразия!!!  ням восторг хочу

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 13:07
Последние темы
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>