Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Огурцы соленые  (Прочитано 8365 раз)
Кицана
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 88
Благодарили: 29
Откуда: Москва

« : 21.07.2018 08:29 »

 Рецепт моей бабушки. Кто бы что не говорил, это самые вкусные в мире огурцы
 Огурчики берём колючие, засолочные, если не со своей грядки, то замачиваем в холодной воде часов на 4-8.
  Букет трав берём обычный - укропные зонтики, чеснок, хреновый лист, если есть.  На красоту не заморачиваемся. Всю траву моем, чеснок чистим. (чеснока много не бывает!)
  Взбодрённые огурчики моем прямо в той же воде, отбраковываем порченые, если у каких остались хвостики - отрезаем.
  На дно ведра укладываем чеснок и весь букет, кроме листьев хрена. Если хреновых листьев нет, прибережем пучок укропных стеблей.
  Дальше укладываем огурцы. Сколько влезет. Накрываем палками от укропа и заливаем горячим рассолом. Чтоб покрыло на два пальца. И под гнет.
 
 Рассол - на 1 литр воды полторы столовых ложки соли (1ложка с горкой, вторая без горки).
 Соль, конечно, лучше серая, каменная.
 Ждём 5-7 дней, я ориентируюсь по рассолу, пробую, чтоб был не малосольный, а именно кисленький, может, даже чуть больше, чем мне нравится..
 
  А вот дальше - самое интересное.
  Огурчики укисли? Собираем свежий букет пряностей - укроп, лист смородины, вишни, чеснок, хорошо бы корень хрена и острый красный перец. Дубовый лист тоже приветствуется.
 Огурцы достаём из ведра и промываем начисто под струей воды. Не замачиваем!!!!
  Готовим стерилизованные банки. И крышки. Раскладываем в банки листья, чеснок, кружочки хрена и колечки перца.
  Ставим на плиту кастрюлю с водой и доводим до кипения. Просто вода!
  Бланшируем в ней порциями огурцы по 1-2 минуты, зависит от размера, горячими плотненько раскладываем по банкам, прикрываем крышками.
  В отдельной кастрюле делаем рассол - на литр воды -1 столовая ложка соли, с горой.  
  Кипящим рассолом заливаем горячие же огурцы.. Закатываем... Переворачиваем..  Есть лучше начинать через месяц(чтоб заработали перчик и хрен. А можно и без них).
  Хрустящие, чуть остренькие, ммммм...
  Стоят просто в квартире, не бомбажат.
  Золотой фонд!!!


Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 23.07.2018 18:37 »

Лена, очень интересный и не сомневаюсь, что вкусный рецепт, спасибо!
Но вот всегда читая рецепт ,что закладываем огурцы из кипятка в стерилизованные банки, всегда боюсь, чем их накалывать на вилку и в банку, а если огурцы сдвинулись ведь захочется рукой поправить.
А так хочется засолить по твоему рецепту огурчики! Они у меня ещё только зацвели (поздно посадила).
Записан
Кицана
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 88
Благодарили: 29
Откуда: Москва

« Ответ #2 : 27.07.2018 22:15 »

 Я всегда раскладываю руками, иначе плотно банку не набьёшь!
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #3 : 06.08.2018 12:37 »

Лена ты пишешь что первый раз
Цитировать
на 1 литр воды полторы столовых ложки соли (1ложка с горкой, вторая без горки).
 Соль, конечно, лучше серая, каменная.
После засолки кладём ещё
Цитировать
В отдельной кастрюле делаем рассол - на литр воды -1 столовая ложка соли, с горой.
Это значит кладём соли 2 раза?
Записан
Кицана
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 88
Благодарили: 29
Откуда: Москва

« Ответ #4 : 07.08.2018 04:03 »

  Да, Галочка, первый раз - когда уквашиваю, второй раз в кипяток для заливки уже в банки  подмигивает
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #5 : 07.08.2018 09:40 »

Лена спасибо!!! цветок
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #6 : 07.08.2018 10:52 »

Я тоже для засолки всегда брала обычную каменную соль.Но в этом году решила растворить ее в эмалированном тазике. Мама дорогая,это ж какую каку мы употребляем- вода просто чернючая была  слёзы.Вообщем ,решилась на крупную белую морскую - буду ждать,что из этого выйдет.

Рецепт заинтересовал  супер, правда, засолку уже сделала,но если подвернутся хорошие огурчики,то обязательно засолю по этому рецепту! цветок
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #7 : 07.08.2018 15:43 »

Марина, а вкус не поменяет морская соль?
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #8 : 07.08.2018 16:18 »

Я всегда с морской солью закрутки делаю, даже и не знала, что есть какая- то разница  раздумье. А какая, кстати, разница?
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #9 : 07.08.2018 17:19 »

Меня один раз угостили семечки жареные с морской солью, язык девочка вкуса никакого.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #10 : 07.08.2018 17:48 »

Ради интереса пошла провентилировала этот вопрос в интернете. Так вот народ пишет, что как раз крупная морская соль особенно подходит для консервирования, готовый продукт только выигрывает  супер. Но только не йодированная ( как у меня  усмешка), от нее овощи становятся мягкими и безвкусными.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 07.08.2018 20:38 »

Оленька, я ошиблась ,не морская соль, а йодированная меняет вкус продуктов. ожидание
Записан
Кицана
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 88
Благодарили: 29
Откуда: Москва

« Ответ #12 : 08.08.2018 00:13 »

Девочки, конечно каменная соль не самая гламурная, но же кипятим рассол, а если его выключить и дать постоять пару минут, то вся бяка садится на дно. А вкус с ней, таки да, выигрывает (я тоже с разной пробовала солить). Но, как говорится, на вкус и цвет... Если заменить соль, ничего криминального не произойдёт!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 10:56
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>