Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (40%)
Приготовила, буду повторять. - 3 (60%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Наливка вишневая "Изумительная"  (Прочитано 64592 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« : 21.12.2010 18:53 »

Рецепт, конечно, не по сезону. До вишен еще далеко, а запас на зиму мы уже выпили. смущение Пьется легко, вкусно до безобразия. Муж пьет редко, а тут мою наливку начал потихоньку посасывать. Не углядела, не уберегла! Так что фоток нету.
 
200 вишен (прошу не издеваться, так было в рецепте). Это примерно 1,5 кг
200 вишневых листьев
2 л воды
1 кг сахара

Варить 20 минут. Оставить в кастрюле на 12 часов. Потом процедить, добавить:

1 ст.л. лимонной кислоты
0,5 л кипяченой воды
0,5 л спирта (у меня 300 г) Делала и с водкой, неплохо, но со спиртом не сравнить.

Получается примерно 4 л настойки (насколько я помню)
В зимнюю холодную стужу самое то!
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #1 : 30.05.2011 09:37 »

Надеюсь МАМА СОНИ будет не против того, что я выложу свой рецепт в ее темке. Наверное его знают многие, но у нас на форуме не нашла.
У меня все гораздо проще.

Берем вишню, моем и укладываем в банку (размер зависит от колличества вишни и продукта, который хотите получить) заливаем водкой, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 30 дней. После истечения 30 дней, жидкость сливаем и употребляем по желанию, вишню можно и дальше использовать, например сделать не ней вино, но я обычно выкидываю. Водка приобретает вкус и цвет вишни, становиться мягче и вкуса водки совсем не чувствуется.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22095
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 30.05.2011 10:32 »

Наташенька, сколько сахару на какую-нибудь ёмкость. просьба Я такой напиток только в меру сладеньким полюбляю.  ням
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #3 : 30.05.2011 11:08 »

Стелла, там сахар совсем не нужен, если вишню брать хорошо спелую и сладкую.
Мой папенька так делал всегда. Насыпал 3-х литровую банку доверху вишней с косточкой и вливал водки сколько влезет, около 2 бутылок, только настаивал в шкафчике темном в кладовке. Вишня отдавала сок и сахар и впитывала водочную сивушность. Настаивал не менее 3 недель, раз в неделю слегка взбалтывал.
Боже как же вкусно было, наливочка такая густая получалась, терпко-сладковатая. хочу хочу
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 30.05.2011 12:33 »

Я только вишнёвую и сливовую люблю.  ням ням ням

Стеллочка, у меня есть рецепт Сливянки из старинной украинской кулинарной книги, я делаю её каждый год улыбающийся
По такому же рецепту можно и вишнёвку делать  супер

А вишнёвый ликёр я готовила почти по такому рецепту, как у МАМЫ СОНИ, получился изумительный ликёрчик, если бы я сама не делала его, готова была бы поспорить, что там красителя и ароматизатора - немеряно, такой он ароматный и красивый.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #5 : 30.05.2011 13:26 »


 200 вишен (прошу не издеваться, так было в рецепте). Это примерно 1,5 кг
 200 вишневых листьев
 2 л воды
 1 кг сахара
Варить 20 минут. Оставить в кастрюле на 12 часов. Потом процедить

и если просто разлить по стеклянным емкостям, получается отличный п/фабрикат для компотиков. Просто выливаешь этот "сироп" в кипяченую воду по вкусу и шикарный вишневый компот готов.
Я всегда привозила уйму такого сиропа в студенческие годы с собой. Делали всю зиму компотик.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #6 : 30.05.2011 14:32 »

Девочки! Можно и я сунусь сюда со своей вишневкой из старой книги смущение
Половину приготовленных для настойки вишен очистить от косточек, а вторую половину оставить с косточками. Подготовленные вишни засыпать в бутыль на 1/4 его объема и залить водкой. Поставить в темное место на 3-4 недели. После этого наливку слить в другой чистый бутыль, добавить сахар из расчета 300 г на 1 л настойки, закупорить и поставить в теплое место, чтобы сахар понемногу растаял. Если хотят, чтобы вишневка была послаще, сахара берут в 2 раза больше, варят густой сироп и, пока он горячий, понемногу разводят им вишневку. Охлажденную вишневку фильтруют, разливают в бутылки, закупоривают и хранят. Чем старше вишневка, тем она вкуснее. цветок

Стелла! Это для тебя пожалуйста Я тоже люблю ее сладкой. любовь
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #7 : 27.06.2011 18:10 »

Принесла вам рецепт очень вкусной вишневой наливки БЕЗ СПИРТА!!! Божественный напиток, а главное - натур продукт! Это рецепт моей знакомой, за что ей огромное СПАСИБО!

Нам понадобится:

Вишня с косточкой (неполный 3х литровый бутыль)
Сахар 2-3 стакана (зависит от кислоты вишни)

Наполнить бутыль вишней, пересыпая каждый слой сахаром, накрыть марлей и поставить в темное и теплое место. По прошествии 2х-3х недель, когда перестанут образовываться пузырьки и вишня всплывет!!!, наливку процедить, разлить по бутылкам и хранить в темном прохладном месте ... или сразу ПИТЬ. Это очень-очень вкусно ням ням Первый раз попробовав ее, я не поверила, что там нет спирта, т.к.  ощущается довольно высокий градус и ножки подкашиваются девочка1, теперь каждый год делаю наливку только по этому рецепту.
Поскольку выпивается она очень быстро, выставляю фото прошлогодней, чудом сохранившейся смородиново-малиновой наливки "Ассорти", замаскированную под вишневку смущение

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #8 : 29.06.2011 23:06 »

Все-таки решилась сфоткать свою любимую наливочку любовь. Прошу пардону за неформальную бутылку, не нашлось прозрачного графинчика краснеет. Пока совалась с фотоаппаратом по балкону, одну рюмочку опять распробовала  весёлый. Эх, не доживет наливочка до зимы...


В жизни цвет более темный, насыщенный. Извините, все что могла... весёлый
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #9 : 20.07.2011 07:09 »

Наташенька, сколько сахару на какую-нибудь ёмкость. просьба Я такой напиток только в меру сладеньким полюбляю.  ням

Стелла, ну вдруг пригодится, я спросила у подруги про сахар, она говорит 0,5 стакана на трех литровую банку достаточно.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 22.09.2011 08:17 »

А вот и моя наливочка, рецепт у меня практически такой как у МАМА СОНИ, только там 1,5 кг вишен и 1 л банка плотно уложенных листьев (у меня он идёт как "Ликёр вишнёвый"). Готовила 2 раза её, первая была из свежих вишен, вторая из морозилки, а листьев у меня - завались  хихи Первая партия вся ушла на дегутацию(дегустаторов этим летом у меня было ...  брудершафт только успевай встречать-провожать)  hallo А вторую заныкала на зиму. ням

Если бы я сама его не готовила, спорила бы до одурения, что красителей и ароматизаторов там немеряно, такой он ароматный и красивый восторг
Записан
belk@

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 184
Благодарили: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 01.12.2011 20:58 »

Еще моя маман делала такую по первому рецепту, мы вместе с ней ягодки и листья считали swoon. Тогда у нас была знакомая, которая поставляла спирт с завода. Теперь таких знакомых нет и водки приличной тоже нет (надо знать, какую брать, а мы в ней не разбираемся т.к. не потребляем, но и с дорогой можно пролететь - подделывают все). Но надо бы подумать, как рецепт реанимировать - это была моя любимая наливка, а самым любимым был ликер Черный принц, варился на кофе, но теперь мы гипертоники и про кофе с ликером можно забыть, к сожалению слёзы с платком. А вот вишневую наливочку было бы неплохо летом приготовить и побольше, побольше брудершафт. Еще вопрос - а спирт какой % и, если на водку пересчитать, то сколько ее родимой брать?
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #12 : 11.07.2012 09:08 »

Олечка, пока без фото, но спасибо большое за рецептик! Наливочка получилась вкусненькая. Поскольку вишни в этом году немеряно, сделала 8 литров.  хлопать
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 05.05.2013 19:51 »

Оля! Несу опять тебе спасибо за рецепт! Ну такая вкусная вещь восторг Нравится всем, кто пробовал ням
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #14 : 21.06.2013 21:51 »

Все, у меня наливка готова  дразнилка!Правда, у меня оказалось только 200г спирта, добавила еще 200г водки, посмотрим, что из этого получится  усмешка.Кто следующий глазки ?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 11:17
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>