Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (3.8%)
Испек(ла), буду повторять - 25 (96.2%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб ржано-пшеничный "Лёгкий" (мастер-класс)  (Прочитано 85076 раз)
celfh

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 114
Откуда: Россия, Владимир

« Ответ #15 : 05.11.2011 17:05 »

Танюш, да не огорчайся ты так  
Я да ни за что. Это не повод огорчаться. Это повод учиться да

3. Вариант тебе на будущее, если снова решишься.
А как же, сегодня и решилась angel

Танюш, ты б для начала сама на вкус попробовала подмигивающий, из этой буханочки можно же шикарных сухариков в духовке насушить вау, с чесночком, с травками там всякими-разными angel...
После кормления птичек, выяснилось, что хлеб сын пробовал, ему понравилось хихи Но я думаю, что это после ночных гулянок весёлый

Цитировать
Татьяна! Я этот Стеллин хлебушек очень часто пекла и месила ВСЕГДА в хлебопечке, так что не сомневайся даже, пробуй и всё получится, хлебушек очень вкусный ням
Сегодня тесто замешивала ХП, пекла в духовке подмигивающий
Я понимаю, до таких хлебов, как у вас, мне еще далеко, но второй вариант уже лучше первого.



Всем спасибо за участие!!!  улыбающийся цветок
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #16 : 06.11.2011 07:49 »

Танюша, ржаной хлебушек - он такой, да... Только вот почему-то у меня самые-самые вкусные полуржаные хлебушки получаются именно вот такие плоские, как твой. Так что тут красивый купол не показатель, правда-правда. И еще, можно и обычной, не ржаной, лопаткой месить  да Совсем скоро "почувствуешь" его, и все будет не толко вкусно, но и красиво!
Записан
irysska
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 63
Благодарили: 58
Откуда: Украина, Полтава

« Ответ #17 : 08.11.2011 18:23 »

Выполняю обещание  улыбающийся , мой отчет: от оригинального рецепта почти не отступала (и дрожжи использовала свежие, хотя в ХП всегда пеку на сухих, и квасное сусло добавляла)
Из отсебятины - добавила 7 г сухой закваски для ржаного хлеба - люблю кислинку в таком хлебе, и 40 г манки заменила на панифарин, уж не сердитесь на меня  прости.
Тесто замешивала ручным миксером (благо он достаточно мощный, крюки для теста есть), выпекала на 180С с конвекцией (миска с водой на дне духовки  смех) 45 минут. Вот что получилось:
Мой первый хлеб в духовке, угощатесь  пожалуйста









Да, вкус этого хлеба от хлеба ржаного из ХП действительно отличается в лучшую сторону  да Я как представлю себе, что получилось бы в ХП из такого пластилинообразного теста  раздумье - крыша ушла бы в подполье, чтобы никто не нашел  смех
Спасибо за чудесный рецепт и мастер-класс, который мне и помог решиться на выпечку хлеба в духовке  цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #18 : 13.11.2011 20:26 »

А бумагу последнюю тоже неудачную купила: намертво все прилипает. шок молчу
Наверное, это эпидемия такая на бумагу у нас пошла, я вот тоже свой хлеб испортила: приклеился намертво, как кожа родная. А хлебушек нам всё равно понравился  супер ням, сначала буханочка мне такой большой показалось, думала, неделю мне его есть придётся, но большая половина уже улетела  подмигивающий, муж активно помог, хотя ржаной хлеб он у нас не очень  молчу
Стеллочка, фото пока нет, некрасивый он у меня получился: крыша куполом, но подорванная, перестоял малёхо раздумье, да и бока я ему исцарапала все, пока бумагу отдирала  смех В следующий раз умнее буду. семён семёныч Мне подарили формочки для хлеба ещё советские в свое время в них тонны хлеба испечено было, попробую в них испечь, они маленькие, из этого теста 2 хлебчика получится.
Да, а тесто я месила в ХП, там и расстаивала.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #19 : 16.11.2011 09:08 »

Стеллочка, вот и я испекла этот хлебушек! ням
Изучала вчера хлебные рецепты на предмет:
1. Чтобы после работы максимум к 23:30 был готов хлеб, а лучше к 23:00 (уточню, что хлеб я пеку только в духовке, из ХП мне невкусно)
2. Чего-то нового и непривычного
3. Уговорить себя на закваску ржаную полуфабрикат

В итоге приглядела белый столовый на долгой опаре от Чучелки и этот. Спрашиваю у мужа: "Завтра хлеб белый или серый?" - "Белый". Ага, думаю, пойду сейчас опару на ночь поставлю. Отвлеклась и забыла краснеет В 9:45 сегодня вспоминаю, что хлеба нет и опары тоже нет.
Ну что ж, пошла ржаной ставить, хотя заказывали белый краснеет. На белом питьевом биойогурте, без сусла и прочего квасного,без тмина и кунжута (ненавижу кунжут, тмин еще съем, а вот кунжут молчу), полпорции. Месила в ХП, обычной лопаткой, полностью программа "пицца".
Крыша абсолютно плоская, не впавшая, но и не куполом.
Хлебушек мужу понравился. Вердикт - на после работы и особую забывчивость - идеально!
И еще, на мой вкус, сюда идеально подойдет черносливовый йогурт ням
Стеллочка, спасибо за рецепт!!! цветок цветок цветок
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #20 : 10.08.2012 20:24 »

Стеллочка,роднуля любовь,твой "Лёгкий" это просто предел мечтаний для любителей ржаного хлебушка восторг!!!

Последние две недели,пеку его практически через день вау ура!!!Мои просто балдеют от вкуса "Лёгкого" восторг хочу ложка ням супер ура!!!



Низкий тебе поклон дорогая от всей моей семьи реверанс реверанс реверанс поцелуй любовь!!!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #21 : 06.01.2013 10:03 »

Стеллочка, родная, я тут вот чё подумала раздумье...а что если этот хлебушек испечь всего с одной расстойкой раздумье...

Ты не эксперементировала смущение? Бытует мнение, что ржано-пшеничный хлебушек, процент ржаной муки в котором 50% и выше,  вроде как не нуждается во второй расстойке раздумье...Т.е. замес, формовка и всего одна расстойка в уже сформованном виде...

Что ты как опытный хлебопёк профи думаешь на этот счёт смущение?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #22 : 06.01.2013 10:22 »

Иннуся, ты же меня знаешь, я от добра добра искать не стану. подмигивающий

Хотя, кто его знает, может, и получится с одной расстойкой.  раздумье
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #23 : 06.01.2013 11:44 »

А что если этот хлебушек испечь всего с одной расстойкой раздумье...
Иннусь, если к ингредиентам для любого ржано-пшеничного хлеба добавить 2 мерных ложки смеси для готового хлеба (у нас в продаже "Бородинский","Немецкий", "Английский") или хлебной смеси "Настюша"(несколько дороже получается),то хлеб практически в расстойке не нуждается,если его ставить выпекаться на разогретый противень. Я всегда так поступаю и хлеб получается отличный! супер Проверено-мин нет! смех 
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #24 : 07.01.2013 10:03 »

А можно ж замесить в ХП, да там и оставить? В смысле выпечь в духовке, но в ведерке от ХП?  Я имею в виду замесить в ХП, а потом, когда подойдет, вынуть ведерко из ХП и сунуть его на выпечку в духовку. В другую форму не перекладывать. Я обычный хлеб почти постоянно так пеку.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #25 : 07.01.2013 10:15 »

 Так можно, Анечка, хотя в форме гораздо удобней. Тесто совсем пластилиновое.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #26 : 23.01.2013 16:59 »


Стеллочка,вот такой вкусный хлеб у меня получился.
Спасибо за рецепт!!!
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #27 : 24.01.2013 16:35 »

Вот вам мой "первый блин".  колобок
Очень захотелось ржаного хлебушка, вот решила попробовать. Крыша провалилась немножко, но вкуууууусный! До безобразия!

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #28 : 24.01.2013 18:40 »

Анечка, чудесный "блин"!!!  супер
 Когда в следующий раз захочется, муки пару ложек добавь, чтобы с крышей всё было хорошо. да
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #29 : 24.01.2013 18:43 »

Я думаю, что он просто перестоял немного. Я забыла, что такого крутого купола как у пшеничного не будет)))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:00
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>