Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 1 (33.3%)
Испек(ла), буду повторять - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье на сковородке  (Прочитано 189121 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 06.06.2011 09:48 »

Хочу предложить давно забытый рецепт печенья, который каждый из вас, я уверена, с удовольствием вкушал!
Вспомнила о нем, а у мамы сохранилась сковородка, так я её конфисковала, пристала к Стелле, она вспомнила рецепт и вот, представляю вашему вниманию:

ПЕЧЕНЬЕ  НА  СКОВОРОДЕ



Продукты:
200 г маргарина комнатной температуры
1 стакан сахара
1 пакетик ванильного сахара
200 г майонеза (я делала свой)
2 яйца
2 стакан муки
0,5 чайн. ложки разрыхлителя без горки

Итак, начнем:
Тесто я делала только при помощи обычной столовой ложки (миксер не использовала), оно получается вот такого вида и консистенции


Сковородка выглядит так (для тех, кто подзабыл или не знает)


Вот так это выглядит в процессе выпечки


Вкус детства! Очень рекомендую! Вкусно и с чаем, и с квасом, и с компотом, и просто так!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 07.06.2011 08:59 »

Оно ещё чем дольше стоит, тем вкуснее становится. ням
Стеллочка! Это точно! Но у меня оно более 2-ого дня и не выдержало, всё было истреблено!


Девочки! Ловите ещё один рецепт таких печенюшек. Это рецепт моей бабушки (Царство ей небесное), на клаптике бумаги записано её рукой:

- 1 пачка маргарина
- 1 стакан сахара
- 3 яйца
- ванильный сахар (я положила 2 пакетика, люблю его!)
- 1 стакан крахмала
- 3 стакана муки
- 0,5 ч.л. соды х уксусом

Тесто получается гуще, чем в рецепте, который дала Стелла (там я накладывала ложкой), здесь я разделила тесто по 150 г  - получилось 8 порций (как раз, чтобы печенье было без недостатка и без избытка), каждую порцию в руках разминала в виде лепешки, укладывала в центр сковородки и прижимала, чтобы оно распределилось равномерно. Потом несколько раз переворачивала туда-сюда. И вот итог:



Значит так, могу сравнить с предыдущим рецептом:
Первый был слаже, пожирнее (ведь там ещё + 200 г майонеза), попитательнее.  Второй рецепт более песочный, менее сладкий, но не менее вкусный. Готовить буду оба варианта! Уж очень они мне понравились и быстро получается! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!!
Записан
Juli-Julia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 0
Благодарили: 203
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #2 : 12.06.2011 13:52 »

Советы, как отмыть сковородочки, долго лещажие без дел, в "Полезных советах"  улыбающийся
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9356
Благодарили: 6749
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 25.06.2011 16:33 »

Девы, а я её таки нашла, сковородочку свою!  банан банан Предчувствия меня не обманули - это так же вкусно, как и 100 лет назад.  ням Спасибки, дорогая Наташенька, что напомнила о таких замечательных и простых печеньках! У меня рецепт был немножко другой, без майонеза, но тоже очень и очень  супер Вот покопаюсь в своих записях, потом с вами поделюсь очки



Записан
Тутти-фрутти
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 17
Благодарили: 11
Откуда: Москва, Зеленоград

« Ответ #4 : 25.06.2011 23:13 »

Старейшины!!! Гуру!!! Бью челом просьба. Подскажите, чего я не так сделала??? Хотела вчерась порадовать домашних печенюшками, но результат плачевен! слёзы По-порядку: нашла сковородку, закупилась продуктами и в самом радостном настроении приступила к выпечке. Народ (муж с детями), в ожидании чуда, толпился в дверях и шумно сглатывал слюну. Скажу сразу, тесто делала строго по рецепту (первому, на майонезе). Первая порция нагло вылезла со сковородки через край. Утешая себя, что первый блин комом, налила вполовину меньше... Результат тот же плюс все пришкварилось. Отчистила сковородку, чуть-чуть смазала маслом ... налила третью порцию... Ну, что сказать...народ тихо и незаметно рассосался по комнатам, дабы не попасться под горячую руку...Вобщем, только доведя тесто до твердо-каменного состояния, когда его можно было раскатывать скалкой, я все-таки умудрилась изобразить якобы печенюшки..( на самом деле это были такие каменные сухарики, которые народ радостно сгрыз, поя хвалу моим кулинарным талантам). Хочу реабилитироваться!!!  смущение
Несколько вопросов: 1) Надо ли сковороду смазывать маслом 2) Охлаждать ли сковороду перед каждой закладкой теста 3) Если тесто сметанообразное, как вы его на енту сковороду намазываете?! 4) Не нашла в округе "Великана" для чистки сковороды, канцелярский клей так же отсутствует - есть ли этому альтернатива?  раздумье  5) У меня в квартире газ! А у вас? В смысле огонь маленький, средний? Извиняйте за сумбур, но эти печенюшки задели за живое!!!!
                                                                                 
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29737
Благодарили: 22214
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 26.06.2011 00:38 »

Рассказываю (воспоминания 20-летней давности).
Сковороду нужно хорошо смазать маслом и разогреть. Тесто практически само растекается, разве что слегка ложкой помочь. Ну, и наливать, конечно, понемногу.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #6 : 01.07.2011 06:12 »

Натулечка, Стеллочка, девочки, спасибо Вам огромное от всего моего семейства любовь!!! Действительно, вкус детства вау ура супер!!!



Стеллочка, тесто - прелесть восторг, я раньше такие печенюхи пекла по рецепту из инструкции, прилагаемой к этой самой сковороде, так вот то тесто было гораздо круче, я его лапками по сковороде распределяла тесто. Шоу начиналось когда я ту сковороду прихлопывала/закрывала, тесто пёрло со всех сторон хихи, я едва поспевала ножичком излишки снимать весёлый. А если меньше теста закладывала, то боковые печенюшки "недоделанными" получались mosking, и только когда тесто заканчивалось, я наконец-то подбирала нужную пропорцию весёлый. А с твоим тестом даже ножичком орудовать не пришлось...даже обидно как-то ожидание хохот...
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29737
Благодарили: 22214
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 02.07.2011 22:18 »

Стеллочка, а у тебя случайно нигде рецепта теста для "орешков" не завалялось смущение? А из этого теста мона раздумье?

Вот, Инночка. Рецепт орешков от соседки.

1 яйцо
0,5 стак. сахара
щепотка соли
200 гр маргарина
сода
мука (столько, чтобы тесто не прилипало к рукам, примерно 300-400 гр)

Сама понимаешь, соседка на форум рецепты не выставляет, потому всё приблизительно.
Записан
Руся

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 103
Благодарили: 55
Откуда: Украина, Черкассы

« Ответ #8 : 04.07.2011 10:39 »

Девочки, у меня вот такой рецепт для орешков и грибочков:

100 г сл. масла
2 яйца
1/3 ст. сахара
4 ст.л. майонеза
0,5 ч.л. соды гашеной уксусом
2 ст. муки
1/3 ст. крахмала

Может, кому пригодится. Получаются неплохие орешки и грибочки. Тесто мягкое, брать рукой кусочек и укладывать в выемки.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 06.07.2011 14:45 »

Напекла я таки орешков, вот смущение :



Половина - со сгущёнкой, половина - с бананово-лимонным джемом цветок. Кстати с джемом всем понравились больше, чем со сгущёнкой ням супер.

Рецепт у меня оказался практически такой же как у Руси цветок. Правда, есть ещё два варианта теста для орешков, ну что ж, бум пробовать ура!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #10 : 15.07.2011 12:32 »

Девочки:
NIZA! Тот рецепт, что с майонезом - это всё наша Стеллочка, просто я его изобразила... краснеет
 
Тутти-фрутти! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Маслом (подсолнечным) я мажу только первую порцию, потом не мажу. Тесто достаточно жирное и не прилипает.
2. Нет, сковородку каждый раз не охлаждаю  nono
3. Тесто я кладу ложкой посредине формы, а когда прижимаю, оно равномерно распределяется по всей сковородке. Я уже подобрала необходимую порцию теста, и у меня ничего по краям не вытекает, разве немного выделяется жира, но я его смахиваю периодически тряпочкой, чтобы не горел. Положила тесто, прижала, подержала немного на одной стороне (не открывая), перевернула на др. сторону, тоже слегка подержала на огне, потом приоткрыла и посмотрела. Так переворачиваю неск-ко раз, чтобы равномерно пропеклось, мне так нравится, это не хлопотно, а выглядит, как будто сам шеф-повар готовит! смех
4. Если не отмывается (что очень странно), можно замочить в миске в воде с добавлением любого моющего для посуды, а потом щеточкой и всё отмоется (куда денется?!)
5. У меня газ, пеку на среднем огне, ближе с маленькому. Чтобы не горели.

Я удивлена, что так у Вас получилось, попробуйте ещё разок!

Девочки! Прошу прощения, что немного задержала с ответами....  прости
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 16.07.2011 05:28 »

Стелла, девочки-помогите!!! Хочу орешки со сгущенкой сделать - орешница есть, а вот рецепта хорошего нет. Собственно говоря, ни какого рецепта нет!!! раздумье Трубочки я тут видела рецептик - он подойдет или нет? вопрос Орешки-то они вроде не такие хрустящие как трубочки?? Сомневаюсь-подскажите, а?  просьба

Год назад шерстила кулинарный Интернет на предмет "орешкового" теста, когда орешницу купила. Рецепты повторяются с сайта на сайт, с форума на форум. Всего насобирала 8 вариантов. Прижились у меня два варианта:

Орешки
сл. масло - 100 г
яиц - 2 шт.
сахар - 3 ст.л.
сметана - 2 ст.л.
мука - 400 мл (именно мл в мерном стакане)
соды на кончике ч. ложки, гашу лимоном (разрыхлитель, примерно, 0,5 ч.л.)
соль

Масло взбить с яйцами, солью и сахаром, добавить сметану, просеять муку и разрыхлитель. Получается тесто липкое, его накладывать чайной ложкой (желательно кофейной даже), чтоб наполовину заполнить нижнюю скорлупку.

Орешки
3 яйца
1 ст. сахара (уменьшаю)
200 г маргарина (сл. масло)
2 ст. муки
соль
разрыхитель - меньше 0,5 ч.л.

Взбить яйца с сахаром и солью, добавить мягкое масло, взбить. Просеять муку, замешать очень мягкое тесто, выкладывать в формы ложками.
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 26.07.2011 19:22 »

Девочки, сделала я таки орешки по рецепту Руси-Елены, орешки получились, еще не начиняла их, завтра буду, к приезду детей! ням Но у меня почему-то во время выпекания текло масло с орешницы - такого ведь быть не должно?  раздумье Орешки не жирные, нормальные-как обычно, но маслом теперь вся плита залита-не порядок!!! nono Все делала по рецепту, что может быть не так, ума не приложу молчу
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #13 : 27.07.2011 14:14 »

А в спред случайно не пальмовое масло пихают????
Ох, Светуль, его, по моему, уже вовсюда пихают это пальмовое масло злой, я несколько раз нарывалась на творог с пальмовым маслом плохо...

Но у меня почему-то во время выпекания текло масло с орешницы
Bуblichkа
Катюш, у меня тоже было и с печеньем на сковороде и с орешками, но всё вернулось на круги своя как только я купила качественное финское масло подмигивающий, а то прям плиту забодалась отмывать, масло вытекало со всех сторон злится...хотя раннее это масло меня не подводило, видать, тоже "баловать" начали плохо...
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #14 : 28.07.2011 13:36 »

Ну вот и я отчетиком - напекла, наконец-то, орешки!!! В этой орешнице оказалось, что и орешка ни одного нетути! смех смех смех Но то, что получилось, вкусно - я люблю орешки (не только дети мои любят) краснеет Когда пекла (по рецепту Руси Елены), капало масло, но на вкус орешков это не повлияло да



Русечка, спасибо за рецептик!!!

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

16.04.2024 12:22
Последние темы
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Лечо
16.04.2024 08:34
от Кобейка
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
Сырники без муки
15.04.2024 08:01
от Stern
Салат с печенью
14.04.2024 10:22
от Stern
Свекольник
14.04.2024 07:08
от Stern
>