Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Суп из кабачка с рисом и фрикадельками (для детей с 10 мес).  (Прочитано 7180 раз)
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« : 23.06.2017 22:05 »

На сколько я знаю, у присутствующих здесь форумчан есть маленькие детки, поэтому я решила поделиться скорее даже не рецептом, он банален, я технологией приготовления.



Хотела сделать пошаговую инструкцию с фото, но к сожалению фотографии были утеряны. Так что все будет на словах.
Я варила густой суп на 4 дня с учетом, что мой ребенок получал в порции 50г мяса, 180г овощей и 20г крупы, что соответствует норме для 10 месяцев.

Для фрикаделек:
- Филе индрюшки 200г
- Картофель 60г

Для супа:
- Картофель 140г
- Морковь 100г
- Кабачок 400г
- Лук 20г
- Рис 80г

Сначала займемся фрикадельками. Это долгий и нудный процесс. Фрикадельки только из мяса, без картофеля получаются более сухии, поэтому я всегда добавляю картофель, так же, как и в котлеты, которые я готовлю для себя. Проворачиваем через мясорубку мясо и картофель три раза. Вообще достаточно двух раз, но мне всегда жалко то, что остается в мясорубке, поэтому я провернула три и выгребла все, что осталось во внутренностях этой железной штуковины. Теперь самое нудное, нам надо скатать много много маленьких шариков размером с горошину. Я попробовала разные способы, самым быстрым оказалось сначала охладить фарш в холодильнике, потом катать из него колбаски и нарезать ножом на маленькие кусочки. Когда все фрикадельки готовы, и вы уже практически жалеете, что затеяли варить этот суп, выдыхаем, дальше все пойдет быстро. Детям до года мясной бульон нельзя, по некоторым источникам до трех лет. Поэтому мы будем отваривать фрикадельки отдельно. Опускаем их в кипящую воду и варим 5 минут после закипания. Откидываем на дуршлаг. Получившийся бульон выливаем или используем для приготовления супа себе любимой.

Ну а теперь начинаем варить суп. Наливаем в кастрюльку 600мл воды и доводим до кипения. Насыпаем туда рис и варим 5 минут, затем натертую на крупной терке морковь, потом мелко порезанный лук, натертый кабачок и картофель и варим еще около 15 минут. За 5 минут до готовности супа закладываем в него фрикадельки. Рис должен развариться, а овощи быть мягкими. Все суп готов.

Две порции супа я заморозила в икеевских контейнерах. После разморозки суп был по вкусу, виду и консистенции такой же как и до.

Суп надо жевать и дети от этого устают, так что держите блендер под рукой, чтобы быстро перемолоть суп. Я это делаю прямо в мисочке, из которой кормлю. Лучше не доводить до того момента, когда ребенок начал капризничать или откажется есть. Наблюдайте за ребенком и облегчите ему жизнь чуть раньше, чем он устал.

Хорошего аппетита вашим малышам.
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 23.06.2017 22:35 »

Бубуся, фото не видно. Я заглянула в пост, там что-то невообразимое.  девочка1 Проверь, то ли ты скопировала.  ожидание
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 16:55
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>