Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Каварма по-бессарабски  (Прочитано 12217 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 15.05.2017 15:17 »

Каварма по-бессарабски.

Готовить это блюдо сына научили в Бессарабии его друзья-болгары,за что им огромное спасибо.Раньше я к баранине относилась довольно прохладно,теперь -это наше любимое семейное блюдо. ням супер
Каварма - визитная карточка кулинарии Бессарабии.Это блюдо считают своим национальным и болгары,и молдаване,и гагаузы...
Сейчас блюдо под таким названием есть в меню практически  каждого болгарского ресторана или кафе,готовят его из свинины,телятины,курицы,с добавлением лука,овощей всевозможных специй...(ведь баранину не все любят)спорить не буду,это очень вкусно,но...классическая болгарская каварма испокон веков готовилась исключительно из баранины,в казане, на открытом медленном огне,не накрывая крышкой и желательно  не перемешивать, а только лопаткой приподнимая мясо со дна казана.

Итак...

Баранина(ягнёнок или молодой барашек) : 4 кг (Но если вы решите приготовить из целого барашка,как это делают обычно на родине этого блюда,вкус от этого только выиграет)
Бараний жир:примерно 250-300гр
Красное сухое вино: 0,5-0,75л (в идеале домашнее,у меня Каберне)
Паприка молотая -много (грамм 30-50 точно,можно и больше)
Перец красный молотый -по вкусу и желанию(мы не добавляем вообще)
Соль-по вкусу

Мясо нарезать крупными кусочками,тщательно удалив весь жир.
На дно казана и стенки уложить кусочки жира,на жир выкладываем мясо,солим и ставим(подвешиваем)на огонь.
Сначала огонь средний,когда жир растопится и мясо выделит сок ,огонь уменьшить и томить мясо на медленном огне. тут надо быть очень внимательным:поскольку воды в блюдо  не добавляется ни капли,жидкость не должна выпариться раньше,чем мясо разомлеет. Примерно через час,когда жир хорошо расплавится и мясо выделит жидкость добавить паприку,влить вино и продолжать томить пока мясо станет мягким и нежным. Традиционно подаётся каварма не на большом блюде,а в порционных пиалочках .
Но мы все-таки в узком семейном кругу иногда нарушаем эту традицию и подаём вот так:



 Предвижу вопрос:Можно-ли приготовить это блюдо в  условиях городской квартиры? Конечно можно.В духовке или даже на плите. Это будет не менее вкусно.  ням супер
 Поскольку у нас традиционно каварму готовят мужчины,фото у меня немного и сделаны с разное время.
Это мы готовили в гостях,казана не оказалось,пришлось готовить в большой кастрюле:

Обратите внимание на это фото: Здесь мясо порезано крупновато,надо чуть мельче


На первый взгляд кажется,что паприки и вина слишком много,но не сомневайтесь,сыпте и лейте не дрожащей рукой,так и должно быть  подмигивает




Приятного аппетита! Готовьте с любовью!
Живите вкусно!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 10:15
Последние темы
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>