Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тандыр - изюминка вашего дома!  (Прочитано 12891 раз)
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« : 21.04.2017 11:40 »

Тандыр - это модный девайс, который является не только инструментом для приготовления вкусных блюд, но и местом сосредоточения  всей семьи возле уютного очага (особенно красиво смотрится это необычайное фаер шоу в вечернее время), кроме того, тандыр  станет изюминкой  ландшафта  вашего сада!
Когда я выбирала и покупала тандыр, пришлось  собирать информацию по крупинкам. Теперь я - счастливая обладательница этого чуда и с удовольствием буду делиться с вами всеми секретами, опытом и впечатлениями...
Для начала - немного информации:
Цитировать
"...Тандыр – печь, о которой в древности слагали легенды, а сейчас ее потрясающие свойства обсуждают орды диетологов. Пища, приготовленная в тандыре, – едва ли не самая здоровая и полезная. Она настолько разнообразна, что вполне подойдет и для вегетарианца, и для сторонника правильного питания, и просто для любителя поесть обильно, вкусно и разнообразно. Тандыр сделан из экологически чистой глины при температуре обжига свыше 1000 ◦C, корпус его обрамлен стальной окантовкой с элементами ковки.
 Продукты в тандыре остаются сочными, в них сохраняются витамины и полезные вещества. Это здоровый и экологичный способ приготовления еды. Мясо и рыба, например, получаются намного вкуснее, чем при традиционном обжаривании..."



Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #1 : 21.04.2017 11:52 »

Моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе тандыра:

1) толщина стенки не должна быть менее 5-6 см (чем толще стенка, тем дольше раскалённый тандыр держит температуру);
2) для приготовления шашлыка необходимы обычные шампура, а вот для приготовления овощей, крылышек, рыбы, пицы и т.д. будут необходимы всяческие: решётки, "ёлки", насадки для казана, глиняные сковородки из специальной закалённой глины, которые предлагаются для продажи, как отдельная от тандыра опция (лучше купить всё сразу, т.к. приспособления от других производителей просто-напросто могут не подойти по размеру именно для вашего тандыра),
3) необходимо знать, что в маленьком по объёму тандыре вы сможете приготовить только одно блюдо, т.к. тандыр быстро остынет (в нём мало помещается дров), в тандыре по-больше есть возможность приготовить несколько блюд  одно за другим,
4) фирма производитель может предлагать всяческие устройства для открывания поддувала или верхней крышки, для меня было очень важно наличие механизма для открытия верхней крышки (смотри фото), с таким механизмом с тандыром сможет подружиться даже женщина (смотри моё видео по приготовлению бараньей ноги).

Вот кажется и все моменты! Если что вспомню - добавлю...

Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #2 : 21.04.2017 12:21 »

Тандыр сделан из шамотной глины. При первом розжиге должны образоваться микротрещины, именно они и будут помогать стенкам тандыра очень долго поддерживать высокую температуру, которая  так необходима нам для приготовления вкусных и ароматных блюд.

Поэтому очень важно  первый розжиг произвести правильно!  согласие
Цитировать
Внимание! При первом розжиге жар в тандыре следует поднимать постепенно. Вначале закладывайте дрова на 1/3 объема печи, через минут 15-20 добавляете дров еще на 1/3 объема печи. Набор рабочей температуры должен быть не менее часа! При первом розжиге допускается треск и появление волосяных трещин, что не влияет на эффективность работы тандыра.
Подготовка тандыра к работе:
необходимо тандыр установить на жаростойкое основание;
снять большую верхнюю крышку и открыть поддувало;
заложить сухие дрова внутрь корпуса не более чем на 2/3 объема печи и разжечь печь. Лучше использовать дрова из фруктовых деревьев, как и для мангала;
с помощью поддувала отрегулируйте плавную подачу воздуха в тандыр для того, чтобы горения происходило спокойно. Поддувало необходимо открыть  не более, чем на половину отверстия подачи воздуха, а позднее прикрыть на 1/4 отверстия тяги, ограничив мощный приток воздуха для горения дров в тандыре.
Набор рабочей температуры происходит примерно через 1 час, в зависимости от используемых дров, их количества и объема.
Следует так-же заметить, что после окончания основной фазы горения дров необходимо установить большую крышку на горловину, (для сохранения тепла в тандыре), а после полного исчезновения пламени, можно так-же установить на своё место и малую крышку, так называемый верхний колпачок.
 После того, как процесс горения завершён и с внутренних стенок тандыра исчезла (осыпалась) копоть, а в этом вы убедитесь визуально, можно приступать к загрузке в сосуд аксессуаров (решётки-трансформеры, шашлыки на шампурах, крюки и т.п.), с заранее подготовленными полуфабрикатами.

Вот теперь Тандыр готов к работе!!!



 Приготовление блюд в тандырах возможно: как со слоем углей на дне сосуда, так и вовсе без них. Почему так? Да потому, что рабочую температуру в тандыре обеспечивают не раскалённые угли, а мощная теплоотдача стенок керамического сосуда, которые вы нагревали в течение определённого времени. Угли (золу) можно убрать из тандыра при помощи совка и специальной кочерги, которые идут в комплекте к тандыру (они входят в стоимость и комплектацию тандыра).

Приготовление блюд происходит без углей, при закрытых крышках и поддувале, только за счет теплоотдачи стенок тандыра, которые нагрелись в момент подготовки тандыра к работе. Но, если желаете приготовить блюдо с дымком, как на мангале, а также ускорить процесс приготовления некоторых блюд - оставьте угли в тандыре. Если вы  готовите без углей, но желаете получить золотистую корочку – перед подачей на стол за 5-10 минут (зависит от приготовленного вами блюда) оставьте данное блюдо в тандыре, открыв при этом поддувало и верхнюю малую крышку.

На этом информационная часть окончена!!! Переходим непосредственно к блюдам!!!  ложка
Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #3 : 21.04.2017 12:39 »

Свинина по-краснодарски

(именно так в моём блокноте подписан этот рецепт, который я привезла от замечательных друзей из Краснодара)

- 2 кг свинины (я использовала внутреннюю вырезку, у нас на рынке её ещё называют "шнурок")
- 800 грамм лука порезать полукольцами
- половина апельсина (вместе со шкуркой порезать слайсами)
- специи для шашлыка (по вкусу)
- 1 столовая ложка растительного масла
- соль (примерно 1 чайная ложка)
- 3 столовых ложки майонеза
- мёд 1/3 чайной ложки
- 2 помидора (порезать слайсами)

Всё порезать, добавить соль, специи и перемешать. В маринад добавить куски мяса (предварительно порезать) и перемешать. Мариновать 1-4 суток в холодильнике.
 Я мариновала 3 суток. Затем достала куски мяса, насадила на "ёлку" и запекала в тандыре 6 минут.

Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #4 : 21.04.2017 13:02 »

Шашлык в тандыре

Шашлык в нашей семье маринует и готовит муж. Способы приготовления маринада очень простые... проще не бывает... Самое главное - правильно выбрать мясо!
Для шашлыка используем мясо 1:1 ошеек и внутренняя вырезка (свинина).
Порезать на куски, посолить, поперчить, добавить приправы по вкусу (самое главное - сумах, его должно быть много!!! он даёт характерную кислинку и делает мясо мягким и нежным... подмигивает), добавить растительное масло (примерно 2 столовых ложки на 2 кг мяса). Всё хорошо перемешать и отправить в холодильник на 2-3 суток.
Заранее достать мясо из холодильника (за 1,5-2 часа), чтобы оно успело нагреться до комнатной температуры, насадить на шампур (куски вырезки чередовать с кусками ошейка, тогда весь шашлык будет очень сочным!!!).
 Запекали в тандыре 15 минут.
В тандыре для шампуров предусмотрены специальные прорези, но если у вас шампуров больше  - их можно развесить на круг для казана. Готовим с закрытой крышкой и поддувалом.









Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #5 : 21.04.2017 13:16 »

Баранья нога в тандыре

Мариновала по рецепту Стеллы (мясо в медово-горчичном маринаде).

Использовала заднюю баранью ногу весом 2,5 кг, сделала ножом глубокие насечки. Замариновала и тщательно запластиковала пищевой плёнкой.  Мариновала в холодильнике 4 суток, ежедневно переворачивая ногу.
 Подвесила на шампур и запекала в тандыре в последнюю очередь (после всех блюд). Тандыр уже остывал и получился эффект, как в медленноварке. Готовилось блюдо 4,5 часа.





Видео с телефона - https://www.facebook.com/100014377112114/videos/vb.100014377112114/205241349965101/?type=3&theater
Записан
Виноградинка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 44
Благодарили: 10
Откуда: Харьков

« Ответ #6 : 21.04.2017 14:08 »

Муж очень переживал, что для тандыра необходимо огромное количество дров...

Как оказалось на практике: за один розжиг мы приготовили 4 блюда (3 мясных и картошка), дров расходовали на 1/3 больше, чем при розжиге мангала. Но на мангале мы бы смогли приготовить  только одно блюдо (шашлык), мангал остывает и на нём невозможно даже запечь картошку в углях, не говоря уже о второй порции шашлыка...

Это была премьера...  слава
Продолжение следует! В планах: плов и шурпа на огне, рыба, птица на решётке, овощи и конечно мучные блюда: пица, узбекские лепёшки, самса и много другое!!! Ох и потандырим... ура

Для эстетического наслаждения от блюд из тандыра я даже купила глиняную посуду и новые скатерти. Всё в комплексе переносит тебя куда-то в старину, в эпоху рыцарей в доспехах...Хотя, где рыцари и где восточная печь под названием тандыр?... смех Но это лично мои фантазии! Вот такая я - фантазёрка...



Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 09:59
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>