Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Квас хлебный окрошечный  (Прочитано 6674 раз)
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« : 01.04.2017 09:01 »

Квас хлебный окрошечный

Необходимо:

140-145 гр сухарей ржаного хлеба
2,1 л чистой воды
3 ст.л. с горкой сахар (для первой и второй  закваски 5 ст.л. сахара)
дрожжи мокрые 1 гр (для первой закваски или сухих сколько прилипнет на кончик указательного влажного пальца)
6-8 изюминок (для первой закваски)

Для дальнейшего становления кваса после первой закваски:

140-145 гр сухарей ржаного хлеба
2,1 л чистой воды
3 ст.л. с горкой сахар
0,5 л банка закваски после слива готового кваса ( половина закваски после слива кваса)

Приготовление:

Я делаю КВАС без «наворотов» на каждый день так, как меня научили на Урале:
•   Хлебные корки от «черного» хлеба «Дарницкий» постоянно, и зимой, и летом кидаю на подоконник : они просто сохнут дня 3 и затем складываю в любой большой мешок- тряпочный или бумажный из-под 5 кг. муки. Корки должны быть хорошо сухими, иначе разовьются грибки плесени, а квас будет «сопливым»-т.е. тянуться
•   Первый квас для получения закваски делаю ТАК:
- совсем немного «мокрых» дрожжей на кончике ножа (с ноготь на мизинце или с две спичечных головки) хорошо развожу в пиалушке (чайной чашке) теплой воды.

В 3х литровую банку наливаю полбанки воды, добавляю сухари, сахар, изюм и водичку с разведенными дрожжами.

Размешиваю сахар.

Доливаю 0,6 л воды.

Завязываю банку марлей в 3 слоя или чистой тряпочкой-косынкой и ставлю бродить дня на три.

На первом квасе не обращаю внимания ни на что- появится белая пленочка сверху кваса, не страшно, я ее потом аккуратно уберу ложкой. Главное, чтобы к 3-4 дню в нем стало меньше чувствоваться сахар и появился слегка кисловатый, чуть резкий щиплющий язык вкус.
Первый квас я не пью и не ем – не нравится привкус дрожжей. Когда я читаю общепринятые рецепты, прихожу в ужас от количества дрожжей…

Вышеописанную процедуру делаю один раз в ГОД.

Затем, первый  квас сливаю, предварительно убрав белую пленочку (это плесень), если такая появилась.

В о вторую закваску ВСЮ гущу перекладываю в 3-х литровую банку, добавляю 5 столовых ложки сахара с естественной горкой и заливаю теплой водой, но не до края банки, потом  добавляю сухих (Я НЕ ЖАРЮ ИХ В ДУХОВКЕ !) сухрей хлебных, размешиваю сахар и замотав банку широким бинтом или завязав хлопчатобумажной маленькой косыночкой, оставляю настаиваться не менее трех дней. Если сухари плохо высушены, квас будет «сопливым».

Изюминки (старые) и кусочки размокшего хлеба начинают играть в банке- то поднимаются вверх, то «бегут» вниз. Это хороший признак. Завтра квас будет готов.

Квас сливаю, а из оставшейся хлебной жижи выбираю и выкидываю изюм (больше я его не кладу в квас). Закваску делю попалам (на две части) – каждая половинка это готовое сусло для 3-х литровой банки кваса. Если мне не нужно заделывать две 3-х литровых банки, то одну половинку жижи ставлю в холодильник или выкидываю в унитаз, так как хлеб может забить раковину, а в мусорном ведре будет пахнуть кислым.

После очередного слива кваса, в 3х литровой банке опять жижа для двух 3х литровых заквасок и т.д.

Лучший квас почему-то получается в эмалированной широкой кастрюле литров на 5-7.
Летом стараюсь поставить на подоконник-посуда нагревается солнцем…
Если по какой-то причине после слива кваса нет возможности сделать очередной новый квас, то закваску выкладываю в 0,5 или 0,7 литровую банку и ставлю в холодильник. Это будущая закваска для 3х литровой банки кваса.

Тот, кто с таким квасом попробует ОКРОШКИ, не сможет с удовольствием есть окрошку на кефире, сыворотке, лимонной кислоте, айэрине и др. !!!

Если из слитого кваса не делаю окрошки, а хочется просто попить –

в стакан добавляю сахара, как в чай и размешиваю с квасом : получается квас питьевой.








Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 01.04.2017 15:20 »

 Наталья, спасибо за рецепт. А сухари, значит, надо каждый раз новые добавлять?
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #2 : 02.04.2017 08:25 »

Да.

Прежние ферментируются и превращаются в будущую закваску.

По 7 дней всегда запас храню хотя бы в 0,5 л. банке. Потом при сливе очередного кваса заменяю в холодильнике закваску на новую.

Это на тот случай, если квас перекиснет, и очередная новая закваска станет уксусом.

Тогда все выливаю и на закваске из холодильника завожу квас.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 07:23
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
>