Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (8.6%)
Приготовил(а),буду повторять. - 32 (91.4%)
Проголосовало пользователей: 35

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Капуста квашеная, в рассоле  (Прочитано 148053 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 18.12.2010 09:53 »

Я всегда квасила капусту без рассола.
Нашинкованную капусту укладываю в 3-х литровую банку слоями, каждый слой перемешиваю предварительно в миске с морковью и свеклой, натёртыми на крупной тёрке и с чесноком, нарезанным тонкими пластинками. Слегка утрамбовываю (без фанатизма), солю, бросаю пару горошков душистого перца и лавровый лист. И так далее, пока банка не заполнится. Без свеклы и чеснока делала так же.
Но в Германии обычная белокочанная капуста очень отличается от нашей. Во-первых, она такая "дубовая", что разрезать её без помощи мужа я просто не могу при всём моём желании.
Во-вторых, если квасить вышеописанным способом, процесс заквашивания капусты длится неделями. удивление
И тут я вспомнила, что моя мама квасит себе капустку, заливая её рассолом. Я решила попробовать и, о радость, капуста заквасилась нормально за три дня!  супер
Ещё хорошо в этом методе то, что не нужно солить "на глаз", есть чёткая пропорция.

Капуста квашеная, в рассоле



Рассол - на 1 литр воды (я использую фильтрованную) комнатной температуры:
1 столовая ложка соли с горкой и 1 чайная ложка сахара.

Так как в Германии квашенная капуста у меня уходит медленно, заквашиваю немножко. На 2 900-граммовые банки у меня ушло ровно 0,5 литра рассола.
Рассол заливаем "по плечи". Когда рассол поднимется до верха, протыкаем капусту острым ножом, чтобы вышел газ.
Храним в холодильнике. Капусту квасила в четвеРг. подмигивающий Белую оставила для винегрета, а розовую уже попробовали. ням Хрустит! супер  

Я где-то читала или слышала, что если квасить капусту в день без буквы "Р", капуста будет мягкая. улыбающийся

Совет от rinishek. Вообще-то вкуснее капуста получается, заквашенная в т.н. "женские" дни - среда и суббота. Попробуйте как-нибудь, замечено, что вкуснее.

Совет от Алим. По Похлебкину, заквашивать хрустящую капусту надо во время новолуния, а свеклу (для мягкости) на полную луну.

Совет от Panevg1943. Капуста будет мягкой, если квасить её в дни наших женских радостей. То же относится и ко всем прочим солениям. Проверено!!!

Совет от May@. И напрашивается мнение, а есть ли вообще разница, когда ее квасить. Наверное, главное это делать с желанием, а если с большим желанием, так она вообще СУПЕР получится...

Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #1 : 13.02.2011 17:53 »

Очень вкусный рецепт...Капусту квасила в среду и впервые не заморачивалась по поводу ее сочности! Все получилось очень вкусно (квасила обычную с морковкой). Думаю, что именно этим способом буду теперь пользоваться постоянно цветок
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #2 : 19.03.2011 10:34 »

Уважаемая Stern!!!

Квашу капусту первый раз в жизни, подскажите чайнику:
1. После заливки рассолом накрываете ли Вы банку крышкой?
2. Пока рассол поднимается от плечиков до верха, где стоит банка с капустой: на холоде или в тепле?

Спасибо хихи
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 19.03.2011 11:18 »

Галочка, банку крышкой не накрываю. Банку с капустой держу просто в кухне на столе. В холодильник ставлю, когда заквасится.  улыбающийся
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #4 : 20.03.2011 07:17 »

Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы капуста не стала сопливой?
Честно говоря, думаю на капусту - может, сорт не тот?

Вика, у меня такое было, если я брала салатный сорт капусты (она, оказывается, совсем не подходит для засолки), если брала мало соли или если передерживала в тепле.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 02.11.2011 09:40 »

А у меня с капустой в этом году облом полнейший,получилась сопливая скользкая-жуть,а я так старалась,насолила ведёрную ёмкость,ещё и яблочек туда...и несколько долек целой ,у нас её "пелюстка" называют,рецепт проверенный,но с сахаром. Так жалко  слёзы с платком,прийдётся выбросить. Теперь вот думаю,может  по этому рецепту приготовить баночку,чисто ради эксперимента  раздумье
А всё так хорошо начиналось


Стеллочка,если ты не против,пусть девочки и мальчики поделятся своими рецептами квашеной капустки в этой теме?Ядумаю удобней будет,если все рецепты будут вместе  подмигивающий
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #6 : 02.11.2011 10:17 »

Оленька! Ни в коем случае не выбрасывай капусту!!!! Я заметила, что тушеная капуста получается наивкуснейшей именно из вот такой неудачной квашеной. Только промыть ее нужно перед тушением. Да и щи из кислой капусты тоже вкусные из такой "мягкой" капусты. Я конечно понимаю, что до морозов в Одессе ещё далеко, но попробуй хотя бы часть ее заморозить и потом зимой будет тебе Щастье angel
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 02.11.2011 10:33 »

Светик,спасибки,щас пойду морозилки свои шерстить,может куда и пристрою,а о том,что скользкая капуста может использоваться после тепловой обработки-я читала,но сомневалась,но выбросить,я думаю всегда успею  подмигивающий

Стеллочка,а ты банки сразу в холодильник ставишь? А Капусту не утрамбовываешь?  


Вчера консультировалась со свекровью ,она у меня всю жизнь в общепите проработала, капусты этой переквасила –тонны, выяснила ,что рассол «скользким» может быть по разным причинам :
Много моркови, сахар плохого качества ,капуста не того сорта. И ещё капуста должна быть не только с грядки, а хотя бы несколько дней полежать, чтобы верхние листики привяли. А я ещё и радовалась как дитя, что купили только с поля ,нигде она не валялась по складам ,а морковь у меня такая сочная ,сладкая ,я её тоже много бухнула, хотя знала ,что те ,кто квасит на продажу  капусту , морковь для красоты подмешивают уже  перед реализацией. Ещё узнала такой факт-капуста ,рассол у которой делается скользким ,долгое время не перекисает и годится для щей и тушения. И вообще ,от того рецепта(а я использовала её коронный» она уже отказалось так как в последние годы  он её несколько раз подвёл. В общем узнала много интересного,но причину своей неудачи так и не выяснила. Ну да ладно, Стеллочка ,вчера заквасила то твоему рецепту ,посмотрим ,что получится  подмигивающий
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 03.11.2011 08:53 »

Надеюсь, Оленька, всё будет хорошо!  крестик

Капусту трамбую со средней степенью фанатизма, оставляю закиснуть на столе дня три, а уж потом в холодильник.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 06.11.2011 09:12 »

Друзья! Пришла поделится с вами своею радостью и попутно извиниться ,что морочила вам голову.  Капуста моя, та что была забракована из за «скользкости» оказалась нормальной ,да такой вкусной к тому же .Рано я, оказывается тревогу била.Я ж её обычно на даче квасю - нарезала, сложила в ёмкость и в подвал, раньше чем через 2 недели и не заглядываю туда, она там сама- квасится-пузырится ,никого не смущая. А в этот раз оставила дома на лоджии и тыкаю в неё своего носа 3 раза на дню .А Светлане-Светочке ,вообще спасибо огромаднейшее, что не дала мне выбросить плод трудов своих вместе с бадьёй. Света, если бы не ты, сейчас бы все бомжи Французского бульвара опохмелялись под мою капусту и пели мне дифирамбы .Ну вот чего я такая паникёрша ? Не даром меня дети называют  Начальником паники. хихи
Но все волнения позади, капусту я уже разложила по баночкам и отправила в холодильник.

А яблоки- отдельная песня , ням :8:хотя ,я думаю они тоже могли дать излишнее брожение


Но всё хорошо ,что хорошо кончается…А мои ошибки пусть хоть кому-то будут уроком.
Стеллочка, а капуста по твоему рецепту ещё не созрела, да я теперь и не спешу подмигивающий
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 13.12.2011 10:06 »

Решила тоже попробовать заквасить капусту в рассоле,сегодня аккурат втоРник весёлый.

Стеллочка,девочки,а по вкусу такая капуста сильно отличается от заквашенной традиционным способом раздумье?А то у меня муж ест только "мою",я по одному рецепту годами квашу,а тут надоело знаете ли,хочется перемен весёлый...

Стеллочка,я правильно понимаю,что в капусту по твоему рецепту можно вводить добавки,ну яблочки там...или клюковку...
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 13.12.2011 10:31 »

Иннуся, по вкусу абсолютно не отличается.
Я добавки в капусте не лю..., но по желанию конечно можно что-то добавить.  да
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #12 : 25.02.2012 22:08 »

Дорогая Стелла!
Год прошел, а я, неблагодарная, и спасибЫ не сказала. прости
Но лучше поздно, чем никогда. Первый раз в жизни попробовала квасить  капусту, и уже год пользуюсь твоим рецептом. День недели не важен, сорт не важен (молодую не квасила) и не разу этот рецепт не подвел. Капуста всегда хрустящая и ОЧЕНЬ долго хранится ( на рынке возьму- 2-3 дня и есть невозможно. Становится скользкой и запах появляется не приятный.) А по твоему рецепту, дорогая, стоит и стоит ; когда надо - всегда под рукой.
Спасибо тебе огромное за простой и надежный рецепт!  пожалуйста пожалуйста пожалуйста
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #13 : 28.11.2012 06:28 »

Слегка утрамбовываю (без фанатизма), солю
Стеллочка, солнышко, я только что обратила внимание на то, что свою капусту ты солишь, уже после того как утрамбуешь вау...

Я обычно нашинкованную капустку перетряхиваю (осторожненько) в тазике с горсточкой моркови и солькой, и уже затем укладываю в банку.

А ты получается солишь капустку слоями, прямо в банке вау?

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 28.11.2012 09:17 »

А ты получается солишь капустку слоями, прямо в банке вау?

Именно так, Иннуся.  да Ну ты же меня знаешь, я тазик зря пачкать не буду. mosking
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 12:31
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>