Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (6.7%)
Приготовил(а), буду повторять. - 14 (93.3%)
Проголосовало пользователей: 15

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: "Пупки" с овощной начинкой  (Прочитано 29173 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 17.12.2010 15:58 »

"ПУПКИ" с овощной начинкой

Это овощное блюдо можно использовать во время поста. Этот рецепт я увидела когда-то по телевизору. Моя семья и все наши друзья очень его любят и всегда просят его приготовить. Думаю, что и вам оно понравится.



Готовятся ПУПКИ так:
Сделать тесто, как на вареники (в пост яйцо не класть), дать ему немного отдохнуть (вылежаться).
Затем делаем 3 начинки (начинку можно сделать заранее, даже за день до приготовления):
     1. Сварить картошку, растолочь, положить масло сливочное (в пост - растительное), добавить молотый перчик (воду или молоко не добавлять).
     2. Слегка поджарить грибы (я беру шампиньоны, но можно любые).
     3. Протушить капусту (белокачанную) с морковью (на терку) и с томатом (я добавляю для вкуса чуть сахарку и, конечно же, соли). В капусту я кладу приправки (в основном натуральные сушенные травы).

Когда тесто полежало, делим его на колобки, раскатываем каждый колобок в вареницу по толщине, как на вареники, а по размеру - как мелкая тарелка для вторых блюд, примерно диаметром до 15-16 см. Но можно и меньше, тогда будут и пупки поменьше, тоже очень хорошо получается. Вобщем, кому как нравится.



В центр каждой вареницы кладем сначала картошку, сверху - грибы, и затем - капусту.


Собираем края вареницы вверху, чтобы получилось в виде "торбочки", и большим и указательным пальцами прижимаем.


Я для красоты беру кусочек теста и делаю импровизированную веревочку и как бы связываю в том месте, где я прижала.


Выпекать в духовке примерно 10-15 минут, собственно, чтобы тесто пропеклось, ведь начинка готовая. Поверхность перед выпечкой я ничем не смазываю.

К Пупкам я делаю соус: в МИКСИ взбиваю подсолнечное масло с чесноком (предварительно пропущеным через чеснокодавку), добавляю по вкусу соль, можно перчик молотый и всякие сухие травки (всё по желанию, можно и без травок). При взбивании соус получается мутновато-белым.

Затем садимся за стол, берем Пупки, откусываем, чайной ложечкой заливаем соус и ... НЯМ-НЯМ. Приятного аппетита!!!!! Писала очень долго, а делать очень быстро!!!  

Ещё одна деталь: у меня есть лапшерезка и там есть валики для раскатывания теста, так я тесто пропускаю через эти валики, а потом дораскатываю скалкой.
Пробуйте, вам понравится!!!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 22.03.2011 09:32 »

Вареники в духовке

тесто
300-325 гр муки
разрыхлитель на кончике ножа
50 мл растительного масла
200 мл кипятка
0,5 чайн. ложки соли

Муку смешать с разрыхлителем и солью, влить масло с кипятком и замесить мягкое тесто. Тесто разделить на 4 части, раскатать в колбаски, нарезать каждую колбаску на 10 кусочков, раскатать в кружочки (не очень тонко).

начинка
2 горсти сухих грибов
~ полстакана гречневой крупы
2 луковицы
1 морковь
2 стол. ложки растительного масла
соль, перец по вкусу

Сварить гречку. Грибы замочить, отварить, сцедить (отвар не выливать!). Грибы обжарить на растительном масле с нарезанным кубиками луком и натёртой на крупной тёрке морковью. Посолить, поперчить. Смешать с гречкой и пюрировать блендером.

Слепить вареники, выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки и запекать при Т 180° (конвекция 160°) минут 20.
Форму для запекания смазать маслом, выложить в неё вареники, полить грибным отваром и поставить в духовку на 15 минут.

Вместо гречки можно использовать отварной картофель, рис, творог. Грибы можно взять свежие или замороженные. В этом случае грибы протушить до появления сока, сок слить в отдельную посуду и жарить дальше грибы с луком.

Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 30.03.2011 09:15 »

Стеллочка! Я так, по быстренькому испробовала твой рецепт вареников. Ну что сказать?! хочу реверанс аплодисменты Слов нет вообще! Одни эмоции! Вот три дня подряд теперь делаю вареники и угощаю всех друзей! Сделала тесто и решила сразу же заняться эксперементаторством: часть вареников сделала строго по твоему рецепту (в духовке), часть -  отварными (обычным способом, чтобы посмотреть, как себя тесто ведет в воде) и ещё одну часть - вареники с вишней и отправила их в пароварку. Вот что у меня получилось:

это твоим способом, ещё когда только первый раз вытащила из духовки (до поливки грибным бульоном)
 

а это уже совсем готовые
 

это вареники отварные
 

а это вареники с вишней, приготовленные в пароварке
 

Теперь подробно! Тесто - БОМБА!!!! Готовить из него очень быстро и так легко, что даже тот, кто никогда не делал вареники, сможет! Стеллочка! Огромное тебе спасибо за него!!!!! А что будет, если в него не положить разрыхлитель? И можно ли разрыхлитель чем-либо заменить? (ну, например, содой?)
Готовятся изделия из него совсем без дополнительной муки! В готовом виде тесто очень мягкое, очень легкое для желудка (опасность только в том, что оно получается очень вкусным и можно обожраться съесть ОГРОМНОЕ количество! На второй день (в отличии от обычного теста) это тесто остается мягким, не черствеет. Обычно вареники с вишней на 2-ой день дубовые, а эти - прелесть! Начинку я сделала так: обжарила лук, морковь, грибы, пюрировала блендером. А потом отдельно отварила гречку и отдельно - картошку. Часть грибной начинки смешала с гречкой, другую часть - с картошкой. Получилось очень вкусно! Осталась начинка, так я на второй день смешала две начинки и сделала вареники гречнево-картофельно-грибные  хочу смех! В общем, я так поняла, что теперь это мои любимые вареники!!!!! В сдедующий раз ещё буду делать с капустой, с рисом+яйцо (когда окончится пост)
Да, вот ещё забыла написать: я делала в духовке и в микроволновке на режиме "AIR". Так вот, у меня духовка газовая, так нам больше понравилось из микроволновки!

Стеллочка! Огромное спасибо ещё раз!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 30.03.2011 18:56 »

(шепотом)...а можно это чудесное тесто замесить в хлебопечке? как то уже привыкла я ...

шёпотом.  хихи можно.  да муку всыпь и как только печка начнёт медленно месить, лей масло с кипятком.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 01.04.2011 09:13 »

Стеллочка! Я продолжаю изощряться с тестом.  тесто эврика  На сей раз сделала из него чебуреки! радость  Тесто делала 2-х видов: то, что ты здесь описала и второе - что без растительного масла (тоже заварное). Вобщем, экспериментирую! Чебуреки делала с 2-мя начинками: 1 - картошка+грибы, 2 - тушенная капуста.

Вот мой отчет:

Это - с картошкой и грибами
 я их даже по-разному защипнула, чтобы не перепутать (наивная, думала, что останутся! смех).

А это - с капустой


Вкус - словами не передать  swoon отпад слюнки Муж не мог остановиться! Как только окончится пост, попробую сделать как положено, с мясом!

По поводу теста так: наиболее нежные и вкусные получаются из того, что с маслом. Хотя и с тем тоже ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Я (чисто ради эксперимента, а не с жадности! смех) спрятала по 1 чебуреку на утро, чтобы проверить как ведет себя тесто в процессе "лежания-хранения" (даже можно в дорогу делать!), так вот, сегодня утром разогрела в микроволновке - вкус - не хуже, чем вчера!

Да, забыла добавить, что я вчера к моим чебуречкам сделала соус, тот, что я делаю к пупкам, чесночный, (см. мой пост "пупки" с овощной начинкой), но в этот раз когда взбивала, добавила чуть водички кипяченной, чтобы соус был не такой масляный, получилось как всегда - обалденно!

Ну, вот, вроде всё написала! УГОЩАЙТЕСЬ ВСЕ!!!!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 01.04.2011 11:26 »

Наташенька, всё ты делала так!  супер Просто мне не хочется для чебуреков или обычных вареников (я имею в виду не в духовке) так много масла в тесто лить. Считаю, что 25 мл вполне достаточно. Т.е. мне кажется, что для чебуреков или отварных вареников идеальным будет такой рецепт:

стакан 250 мл

2 стакана муки
1 чайная ложка соли
щепотка разрыхлителя или соды
25 мл растительного масла + крутой кипяток до уровня 250 мл
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #6 : 11.07.2011 13:18 »

Стеллочка, спасибо за рецептик такого вкуснятского теста для вареников. Мы, конечно, начитавших тут всяких способов приготовления, выбрали традиционный - так доча захотела - хотя я, если честно, хотела попробовать в духовке. Делали вареники с вишней - муж такое не ест  nono говорит, это издевательство над свежими ягодами в тесто запихивать, да еще и варить  смех Так что лопали остальные члены семьи, в принципе, все довольны - нам конкурентов меньше  банан Пока детки в лагере хочу немного сделать (для мужа с мясом подмигивающий) и в духовочке попробовать.  весёлый


Записан
Annush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 29
Благодарили: 13
Откуда: Россия, Новосибирск

« Ответ #7 : 03.04.2012 16:54 »

Большое спасибо за рецепт. Тесто и правда - пречудесное! Часть в духовочке сделала, а часть сварила. Начинка - ячневая крупа с грибочками, луком и морковкой  улыбающийся вкусно  хочу

Записан
Inna0000

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 51
Откуда: Великобритания (Житомирская обл.)

« Ответ #8 : 20.02.2013 23:11 »

 стыд Наши самые любимые вареники это с тушеной капустой. Стеллочка ,а можно в духовке испечь с капустой. Если да, то чем их можно заливать? В основном я всегда отваривала, а потом на сковородке поджариваю с луком (долгий процес). А тут все так быстро и удобно. Заранее спасибо.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 20.02.2013 23:38 »

Инночка, конечно можно с капустой. Между прочим, грибочки капусте не помеха. Но если грибов нет, залей любым бульоном.
Записан
Inna0000

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 51
Откуда: Великобритания (Житомирская обл.)

« Ответ #10 : 24.02.2013 20:27 »

 стыд Стеллочка и девченки, подскажите пожалуйста сколько нужно бульена наливать? Вареники должны быть полностью покрыты бульеном? Спасибо за помощь краснеет
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 24.02.2013 20:31 »

Нет, Инночка, бульона столько, чтобы только дно покрыл. Вареники к этому моменту уже готовы будут, бульон только для того, чтобы они сухими не получились, смягчить.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 22.01.2014 21:14 »

Стеллочка, ты меня идеей запекать вареники просто спасла от позора вай дод Сделала заварное тесто из муки 1 сорта и неудачное какое-то получилось, то ли я накосячила. Разлезалось, начала варить вареники - еле их словила и половину без начинки. слёзы Остальные не варила, а с утра рискнула запечь. Заливала в форму тот вчерашний отвар от вареников. И хоть в тесте масла было буквально ложка, получилось замечательно. вау банан Даже муж, который с большим подозрением посматривал на мои манипуляции с духовкой, был очень доволен, понравилось ему. ням супер Так что огромное  спасибо за мою спасенную репутацию!!!! mosking цём
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #13 : 04.03.2014 16:34 »

Девочки, ну кто-нибудь приготовьте мои "пупки" (пост № 1) наконец!Я не потому пишу, что это рецепт, который я выставила, а потому, что жалко, что такая вкуснятина не опробована. Сейчас самое время, пост. Я готовлю их постоянно, даже не в пост. А вдруг кто-то откроет для себя это блюдо.
Записан
njs
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 2
Благодарили: 1
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #14 : 11.03.2014 18:52 »

  А вдруг кто-то откроет для себя это блюдо.-Как Вы правильно сказали,Наталия,действительно очень вкусно.Я без фоток,но поверьте на слово.ВКУСНО!Начинку я сделала заранее,тесто заварное с растительным маслом.Тесто шикарное,замесила в комбайне.Разделила я его сразу по 50 грамм и раскатывала тоненько.Но я не делала верхнюю оборочку,как у вас,просто собирала и зажимала-ни один не открылся.Соус тоже сделала,только без травок-если честно не знала какие подойдут,без соуса было бы неинтересно.Буду делать еще.Спасибо за рецепт
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 07:38
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
>