Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Соус сливовый с базиликом  (Прочитано 11340 раз)
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« : 11.09.2016 01:12 »

                                    Соус сливовый с базиликом.

Поехали мы с друзьями на шашлыки и подруга привезла с собой этот соус. Он мне так понравился ,что я накрутила его на зиму уже ого-го-го  ))
 Итак,нам понадобятся :

Сливы (у меня чернослив) - 1 кг (вес без косточек)
Базилик фиолетовый - 50 гр (листики без веточек)
Уксус яблочный 5% или 6% (не критично) - 30-35 гр ( лучше сначала налить меньше и добавить потом по своему вкусу)
Сахар - 150 гр (лучше сначала положить меньше и добавить потом по своему вкусу , смотря какие сливы у вас)
Соль - по вкусу
Свежий жгучий перец - по вкусу

Свежий базилик помыть и оборвать листики.Можно взять и зеленый базилик ,но вкус соуса будет другой . Я готовила и с фиолетовым и с зеленым базиликом - с первым гораздо вкуснее.
Сливы помыть , вынуть косточки и залить холодной водой так ,что бы они были покрыты водой. Довести до кипения и проварить 5-10 минут до размягчения.Просто ориентируйтесь по вашим сливам.Откинуть на дуршлаг или сито. Воду  (компот) не выливать.
Соединить в стакане блендера сливы , базилик , острый перец и пробить массу "ногой" до однородности .
В посуде с толстым дном соединить получившуюся массу с остальными ингридиентами . Если получится слишком густой соус , разбавьте водой из под сваренных слив. Кипятить на маленьком огне 20 минут. Попробовать и урегулировать специи на свой вкус.
Разлить горячий соус в стерилизованные банки , закатать и укутать одеялом до остывания.
К воде , оставшейся после проварки слив , добавляю яблоки и варю компот.





Я варила из 1,8 кг слив , выход - 1,5 литра соуса.
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #1 : 31.08.2017 14:47 »

Сварила пока из 6кг слив Венгерки. Подкорректировала немного рецепт  :сахар положила по 100гр на кг ягод,уксуса по 20гр. И базилик с перцем перекрутила одним махом в стакане,добавив 2-3 ст ложки провареной сливы,а потом уже пробила всю остальную сливу блендером. Пробуйте проваренный со специями соус на вкус и потом добавляйте чего вам не хватает в нем.
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #2 : 02.09.2017 12:25 »

Мне, к сожалению, уксус нельзя, от слова "совсем". печаль Уже много лет не использую рецепты с добавлением уксуса. А вот лимонку и сок лимона можно. Как думаешь,  можно ими заменить в этом рецепте уксус?

Лена , могу только предложить тебе вот эту инфу из интернета.Попробуй,я думаю, все получиться.

Самый популярный заменитель уксуса в домашнем консервировании - лимонная кислота. Маринады с ней не такие резкие на вкус, а хранятся заготовки с лимонной кислотой даже лучше, чем уксусные. Обычно на 3-х литровую банку кладут чайную ложку порошка. Считается, что 1 г лимонной кислоты ≈ 10 г уксуса 3%.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 08:19
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
>