Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 10 (100%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Кисель ягодный очень вкусный (без плёночки сверху)  (Прочитано 61947 раз)
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« : 27.03.2016 16:47 »



Клубника   200 г
Вода   600 г
Картофельный крахмал   20 г
Сахар   2-3 ст.л.

Кисель варю по советам В.Похлебкина.
Получается очень ароматный киселик без крахмальной плёночки сверху, а ягоды как свежие.
Сейчас добавляю ягоды из морозилки. В данном рецепте вот такая клубника с сахаром:



Я её порезала ножом, чтобы ускорить разморозку. Замораживаю из расчёта на 1 кг клубники 250-300 г сахара - засыпаю клубнику сахаром и крупно рублю ножом прямо в миске. После того как клубника пустит сок замораживаю в мелких лотках. Зимой отрезаю сколько надо и размораживаю. Замороженная таким образом клубника, после размораживания остаётся вкусная, сладкая, не стёкшая. Вот такая:



Можно поливать творог, запеканки, йогурт и т.д. Ну а я вернусь к киселю.

Итак:
Крахмал развести в 100 г холодной воды - крахмальное молочко. И, помешивая, в 500 г кипящей воды залить крахмальное молочко. Как только крахмал заварится (кипятить не надо) кладу сразу всю клубнику, быстро перемешиваю и выключаю кисель (фактически ягоды не варятся, не кипят). Пусть постоит, настоится, ягоды отдадут сок и цвет.
Если клубника свежая, то посыпаю её 2-3 ст.л. сахара, потом рублю ножом, жду пока появится сок. После этого варю кисель.
С данным количеством крахмала получается кисель средней густоты. Для густого кладу 40 г крахмала.
Вот ещё вишнёвый кисель (на самом деле он получается ярко-вишнёвого цвета, а тут от вспышки получился светлый):



Готовила так:
Довела до кипения 500 г воды + 2 полные ст.л. сахара.
Помешивая кипящую воду, добавила крахмальное молочко из 100 г воды и 20 г крахмала.
Когда крахмал заварился добавила 200 г вишен. Тщательно перемешала и сняла кастрюльку с огня.
Кисель готов когда настоится, остынет до едва тёплого состояния.
Вишни без косточек, перед тем как класть в кисель, я разморозила до такого состояния, пока они ещё не пустили сок, а оставались очень холодные, плотные, но без льда и держали форму.

Приятного аппетита!
Я когда-то кисель не любила и поэтому не варила, пока очень вдумчиво не изучила, что про кисель написано Похлёбкиным. После этого кисели варю часто, потому что очень вкусно получается и быстро.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 27.03.2016 19:56 »

Анечка,а если у меня просто замороженная клубника, без сахара. Как мне быть с ней и сколько сахара нужно?
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #2 : 27.03.2016 20:24 »

Наташенька, сахара 2-3 полные столовые ложки, и готовь как вишнёвый кисель. Только если вишни я слегка размораживаю и кладу целыми, то клубнику я бы слегка ножом порубила в посуде, в которой она размораживалась, чтобы она лучше сок отдала в кисель.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #3 : 27.03.2016 21:27 »

Анечка, спасибо за рецепт! цветок
А перемятые с сахаром ягоды сюда пойдут или будет бее? плохо
У меня клубника такая, малина и абрикосы "зависли".
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #4 : 28.03.2016 09:41 »

Попробую ещё по этому рецепту  подмигивает

Олька, я третий год варю кисель по Анечкиному рецепту супер, и у меня просто не хватает слов, чтобы выразить Анечке всю свою признательность и благодарность реверанс, бо она, благодарность моя, не имеет границ любовь!!!

Это самый вкусный кисель из всех, что я когда-либо варила ням супер ура!!!

Анечка, спасибо тебе огромное, дорогой мой человечек цём любовь!!!

Рекомендую всеееем ура!!!
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #5 : 28.03.2016 10:59 »

На здоровье, девочки  цветок !

А перемятые с сахаром ягоды сюда пойдут или будет бее? плохо
У меня клубника такая, малина и абрикосы "зависли".

Нам нравится чтобы ягоды были кусочками, но попробуй и с мятыми, структура киселя будет более однородная. Только из одних абрикос не вари, а то будет простоватый вкус. Обязательно нужно что-то кисленькое добавлять, малину или клубнику, например.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #6 : 28.03.2016 15:05 »

А перемятые с сахаром ягоды сюда пойдут или будет бее?

Ленусь, я на днях кисель из замороженной малинки варила), в замороженном виде ягодки были просто ах восторг, целенькие, красивенькие восторг, ну а в киселе вся малина расползлась в хлам весёлый, но вкус киселя от этого нисколько не пострадал дразнилка, так что смело вари свои перемятые ягодки, будет вкусно, обещаю супер!!!
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #7 : 28.03.2016 17:54 »

Анечка, Иннусик, спасибо за советы! цветок
Как-то я не варю кисели. Наверное, зря. ожидание А чем они так полезны? Или просто это вкусно?
По этому рецепту попробую сварить уже сегодня, если ничего не помешает. Все так просто и быстро и на вид красиво! Надо и вкус тоже оценить. подмигивает

Фсе, сварила! Стоит, настаивается.
Варила из замороженной мятой малины и целеньких ягод смородины. Правда, без казуса не обошлось. смущение Когда собралась разводить крахмал, то обнаружила, что картофельный закончился, а остался только кукурузный. Пришлось использовать его. Остынет кисель, попробуем, что получилось.
Анечка, еще раз спасибо за рецепт! цветок

-----------------------------------------------------------------

Остыл мой киселик, уже продегустирован и ооочень одобрен! супер

 



Вкуснейший кисель и, действительно, без этой противной пленочки! ням Буду готовить так еще обязательно! согласие
Анечка, спасибо большое за рецепт вкусного киселя! цветок
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #8 : 28.03.2016 18:05 »

Леночка, какой же красивый кисель получился супер! Я очень рада! На здоровье!

Кукурузного крахмала надо больше брать, он не такой крепкий как картофельный. И когда постоит такой кисель, то гуще становится, а на картофельном не густеет так заметно.




Как-то я не варю кисели. Наверное, зря. ожидание А чем они так полезны? Или просто это вкусно?


Кисель это вкусно и за счёт обволакивающего действия полезно для желудка.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #9 : 29.03.2016 08:23 »

Леночка!Красивый киселик получился! Мне даже пахнет он...
Кстати, я читала, что кукурузный крахмал применяется для молочного киселя, а для фруктового- картофельный. И картофельный кисель нужно варить, а кукурузный- только довести до кипения.
А фиалочка у тебя  восторг!!!!!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 29.03.2016 09:55 »

Кукурузного крахмала надо больше брать, он не такой крепкий как картофельный.

Я один раз так и поступила молчу...

Цитировать
Кстати, если варить с кукурузным крахмалом, то его надо класть в 2 раза больше, чем картофельного.

Вместо картофельного, взяла вдвое больше кукурузного, ужас-ужас получился вай дод mosking...

Допускаю, что крахмал крахмалу рознь согласие, но моего кукурузного крахмала уходит ровно столько же, сколько и картофельного согласие...
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #11 : 29.03.2016 11:42 »

Я взяла кукурузного столько, как по рецепту картофельного. Киселик получился приятной густоты - не жидкий и не слишком густой. супер
Как только куплю картофельный - сравню.

А у меня уже настаивается следующий вариант киселя! дразнилка
Делала из размятой с сахаром малины, целенькой смородины и кусочков абрикос.
Крахмал, если что, тот же, кукурузный (пока).
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #12 : 29.03.2016 20:37 »

Леночка, аж летом запааахло  глазки . Представляю аромат этого киселя! Так вкусно пить кисель и ложечкой выбирать и съедать ягоды-фрукты и опять запивать киселём.

Я ещё варила кисель из манго. Когда была в положении, то меня угостили родственники, которые забыла откуда его привезли. Такой интересный кисель получился, как из персиков, только слегка с кислинкой. Ещё варила из кислых неразваривающихся яблок, которые натёрла на крупной тёрке и добавила клубнику для цвета и аромата.


Ещё сильно вкусный вариант! Надо кисель сварить не жидкий, налить его в прозрачную пиалочку, а потом шприцем или из кондитерского мешка выдавить взбитые с сахаром сливки (не мало). Их надо выдавить в глубину, возле донышка пиалки, чтобы сверху был кисель, а внизу сливки . Получается очень красивый, нарядный и интересный десерт, а не просто кисель. Сразу предупреждаю что если на слой сливок налить слой киселя, то это будет не то пальто. Надо именно выдавить сливки в кисель. Вот смущение.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #13 : 30.03.2016 01:07 »

Анечка, не устаю благодарить тебя за такой простой и быстрый рецепт вкуснейшего киселя! любовь
Мне так понравились практически не разваренные ягодки! Когда целая ягода черной смородины попадает на зуб, то это просто взрыв вкуса! Сладенький кисель + кисловатая смородина это нечто! восторг
Самое смешное, что я всю жизнь не любила кисель. Эти пленочки, беее.. плохо Плюс густая разваренная масса не очень приятного цвета.. А теперь, благодаря тебе, Анечка, для меня это вкуснейший десерт! ням
Большое спасибо за интересные варианты приготовления! Про сливки так интересно! ням
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #14 : 30.03.2016 19:48 »

Леночка, на здоровье! Я очень рада что тебе так понравился кисель!

Прочитала твой пост и вспомнила какой нам кисель в школе давали. Ладно ещё плёночка сверху - это можно понять что так приготовили. Но ЗАПАХ  swoon , это вообще что-то непередаваемое и неприятно пахнущее. Кстати, я в столовском киселе ягод не припоминаю, интересно из чего его варили.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 10:11
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>