Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (20%)
Приготовил(а), буду повторять. - 4 (80%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт печёночный  (Прочитано 25275 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 30.05.2011 14:39 »

Это блюдо готовят, пожалуй, почти в каждом доме. Но каждая хозяйки готовит его по-своему.
Хочу поделиться с вами своим семейным рецептом.

Торт печёночный





Потребуется:
печень (у меня говяжья) - 700 г
яйца - 4 шт.
репчатый лук - 3 шт.
мука - 3 ст. ложки
майонез или сметана - 1 ст ложка с горкой
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки

Для смазки коржей
Майонез
Лук - 2 шт
Морковь - 2 шт.
Яйца варёное, сыр (по желанию), чеснок и т.д.

Печень очистить от пленок, помыть и пропустить через мясорубку вместе с луком. Затем в печеночную массу добавить взбитые яйца, муку, соль и молотый перец. Все перемешать.
В разогретую с растительным маслом сковороду выкладывать часть печеночной массы, равномерно распределив, и жарить коржи с обеих сторон до румяности
Я жарю на двух блинных сковородках под крышкой, перебрасывая корж с одной сковороды на другую, так и быстрей и удобней. .
Морковь почистить, хорошо помыть и натереть на среднюю терку. Репчатый лук почистить, помыть и измельчить. Обжарить лук и морковь на хорошо разогретом растительном масле до золотистости.
Печеночные коржи хорошенько смазать майонезом, равномерно выложить на каждый корж лук и морковь и сложить коржи друг на друга.
Бока торта хорошо смазать майонезом и дать торту пропитаться.
В этот раз моркови у меня не было, обошлась обжаренным луком и ещё потёрла отварное яйцо.
Вообще-то начинка может быть самая разнообразная, благодаря этому одно и то блюдо может каждый раз «звучать» по-новому.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 30.05.2011 20:15 »

А ещё я тушу тертую морковь, смешиваю с майонезом и чесночком, и обмазываю этот торт сверху и с боков. Настоящий торт получается ням
Если хочешь понежнее, то можешь и в прослойку морковочки добавить. Я делала по-разному, всегда вкусно.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #2 : 02.06.2011 13:14 »

Сто лет не делала печеночный тортик, а NIZОчка напомнила не плачь.
Отрыла я кусок печенки в морозилке и ...Вуаля-ля-ля банан банан



Спасибо, Оленька, я его АБАЖАЮЮЮЮ ням ням ням
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 16.08.2011 16:53 »

Начну с отступления: муж у меня запах печени не переносит, а уж говорить о том, чтобы кушал и не можна!!!  грустный Детки любят печень - тортик я раньше готовила такой чаще. Вобщем пришло время печеночного тортика, я все сделала, предалагаю мужу - ну иначе ж нельзя усмешка говорит: "Давай кусочек, аппетитный больно, да и полезна печень, нужно иногда кушать". Вобщем что вы думаете? Втоптал скушал ажно 3 кусочка хихи "Ой, -говорит, - а печенью не воняет пахнет  mosking, вроде же из печенки???" "Бывает и так", - говорю скромненько я (а на душе то как приятно...похвалили.... ура). Теперь он на этот тортик реагирует с радостью, и мне от этого вдвойне приятно!!!
Ну вот, теперь по делу  весёлый рецепт у меня такой же как у Nizочки, только пропорцию не соблюдаю, делаю на глаз! Сегодня решила немного поэксперементировать (Спасибо Стелле - после ее рецептов к такого рода экспериментам относишься смелее да), вобщем добавила я тертый твердый сыр. Эврика - коржи получились нааамного нежнее!!! Вкус не пострадал, но особых изменений не чувствуется, просто нежность!!!
Спасибо, NIZочка, напомнила про рецепт!!!  поцелуй
Вот что получилось  


Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #4 : 16.08.2011 23:54 »

Девочки, котлетки печеночные идут на ура, и с луком дружим. да
А вот до тортика как-то не доходили руки. И очень калорийно, видимо. Но попробую, конечно. На какой ДР, например. Ведь делать, и правда, недолго.
Светик! А ты смешай майонез с йогуртом, морковочки побольше натуши и заправь её этой смесью с чесноком (на любителя, можно и без него) и промажь коржи, совсем некалорийно у тебя получится. Ох, давно я не делала этого тортика, напомнили, буду исправляться.
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #5 : 09.07.2013 17:11 »

Олечка, принесла масенький кусочек, что осталось от тортика. Кушать стали буквально через 5 минут после сборки, еще приятная теплота от блинчиков сохранялась. В начинке много майонеза и много поджарки из лука, морковки и пастернака. Морковка была бомбовской придала приятную сладковатую нотку. Печень использовала куриную, ее в упаковке было 900 гр. Ну я не раздумывая всю ее блендернула. Когда смешала все ингредиенты получилась почти полная большая миска, (куда нам столько?) - ужО стала думать, как с этой кучей разобраться, кому приправить или в морозилку попробовать затолкать. Но.... на следующий день впору было новую порцию заводить. Нет столько жрать кушать невозможно.
Моя мала для печеночного тортика заводила тесто, как на тонкие блинчики просто с добавкой печени  и он всегда был суховат. А вот этот на мой вкус просто то, что доктор прописал. Нежно, остановиться невозможно, хочется еще и еще кусочек закинуть в себя. Спасибо замечательные пропорции, и отдельное спасибо про опыт жарки на двух сковородках. Я-то обычные блины пеку сразу на двух сковородках, но на каждой сковороде свой блин. А про печеночные все время мучилась вопросом, как можно перевернуть толстый и не переломать  при перевороте? при каждом повторе буду вспоминать тебя добрым словом! реверанс любовь
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #6 : 13.09.2013 10:03 »

Олька, не могу не отметиться. Как нам вчера было вкусно! Невероятно! Я уже недели две как собиралась мыслями на тортик. И вчера он порадовал нас. Все как в прошлый раз, только чет потонше пекла и в начинку добавила еще тертые яйца вареные. Они придали на мой взгляд нежность.
Спасибо, дорогая!
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3295
Благодарили: 2907
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #7 : 29.01.2015 23:05 »


Вот наш тортик цветок
 Давно не готовила,  майонезу зажала стыд
Оленька, спасибо за рецепт реверанс
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 13.07.2015 16:38 »

 И опять наш любимый печёночный тортик  восторг
В этот раз начинка самая банальная: Лук обжаренный с морковкой. Печень куриная со свининой 50х50.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 06.10.2015 13:01 »

Как там Ольчик-МамаСони поёт "Сам пью,сам гуляю..." gitara gitara balajka balajka
Печень свинная ,оттындырайзеренная и вымоченная в молоке.Начинка-лук с морковкой жаренный+яйцо варёное. Вкусно.... супер ням
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #10 : 07.10.2015 09:11 »

Девочки, хочу поделиться способом изготовления печеночных блинов для тортиков. Печеночный торт мне заказывают часто, поэтому упростила процесс.

Чтобы снизить калорийность торта и для ускорения процесса я додумалась до такого: противень (или подходящую форму) выстилаю фольгой, смазываю раст. маслом, выливаю тесто и запекаю в духовке при 180 град. минут 15-17. Тесто может надуться горбом, просто проткните ножом. Силиконовые формы без фольги использую, только смазываю маслом раст.
Остывший печеночный пласт прямо на противне разрезаю на нужное к-во коржей, снимаю фольгу и собираю тортик! Если нужен большой торт, то выпекаю 2 пласта и их режу пополам, получается 4 коржа.
Тесто у меня в рецепте жидковатое, с молоком, на 1 кг печени - тогда пеку 2 пласта.
Торт получается без лишней обжарки и лишнего жира, очень экономит время.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #11 : 26.10.2015 15:45 »

Оленька, делала в этот раз торт по твоему рецепту с прослойкой из тушеной морковки с чесноком и майонезом. Очень вкусно и красиво!!! ням супер
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 01.11.2015 19:01 »

Девоньки,а я сегодня делала первый раз в жизни этот печеночных тортик. Очень вкусно. Оленька,спасибо за рецепт.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 07.11.2016 00:17 »

Совсем недавно по телеку услышала,что печёночный торт-это банально и старомодно ... Не знаю,такие вот мы старомодные,не нарушаем традиции,и почти на все семейные праздники готовим это тортик  супер ням
Пы Сы гости наши ,наверное,не знали,что это блюдо уже не модно,и от двух таких вот тортиков оставили всего несколько кусочков  mosking(завтра сфоткаю и принесу разрез)
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 21.08.2023 09:29 »

Я опять без разреза,но торт имеел такой успех  восторг цветок

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 08:24
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
>