Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Запеканка творожная с яблоками (мультиварка или духовка)  (Прочитано 5352 раз)
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« : 13.02.2016 12:57 »

Отыскала я у себя в ноуте кулинарный блокнот, а там целая куча рецептов для мультиварки. И чего я им раньше не пользовалась?))))))))))) Запеканок творожных штук тридцать. Очень сложно было выбрать. В результате всех моих мучений выбор пал на рецепт от Надена. Больше ничего про историю происхождения этого рецепта в блокноте не указано, так что прошу прощения у автора.

Творожная запеканка с яблоками




500-700 г яблок (559г)
4 яйца
100-150 г сахарного песка
мелко натёртая цедра от 1 лимона (по желанию, у меня без)
1 пакетик ванильного сахара
500 г нежирного творога (1,8%)
125 г манной крупы
1/2 пакетика разрыхлителя (5г)
щепотка соли
немного лимонного сока  (по желанию, у меня без)

Яблоки очистить, разрезать на 4-8 частей, удалить сердцевину и нарезать тонкими дольками. Миксером растереть добела желтки с сахаром, лимонной цедрой и ванильным сахаром. Добавить творог, манную крупу, разрыхлитель и хорошо вымешать тесто.
Холодные белки с солью и небольшим количеством лимонного сока взбить в густую пену и осторожно соединить с творожной массой.
Добавить яблоки и всё перемешать.
Готовое тесто выложить в форму, смазанную сливочным маслом и выпекать в духовом шкафу при температуре 200`C. Через 35 мин проверить, готова ли запеканка, воткнуть в нее деревянную палочку и если на ней не останется тесто, то запеканка готова.
К столу подавать в горячем виде. В книге её советуют подавать с ванильным соусом, а у нас с удовольствием едят со сметаной, сгущёнкой или взбитыми сливками!
( Пекла 65+30 мин, в холодном виде мне больше понравилась, умяли без ничего)

Мои коментарии.

Яблоки потерла брусочками на бернере, самое вкусное если их резать брусочками на картофелерезке. Взбиваю белки в планетарным миксером до снежных пиков, перекладываю в другую посуду. Миску от комбайна не мою, туда же все оставшиеся ингредиенты кроме яблок. Перевожу комбайн на самую медленную скорость и вываливаю туда взбитые белки, затем, как перемешается, яблоки. Если у миксера нет очень медленной скорости, то лучше белки и яблоки вмешивать осторожно ложкой. Дно мультиварки мажу кисточкой оливковым маслом. Выпекала 60+30 в мультиварке, случайно перепутала, но пропеклось отлично.
Получилась очень вкусная и совсем не калорийная запеканка.



Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 13.02.2016 15:12 »

Цитировать
500г нежирного творога (1,8%)

Бубуша, стесняюсь спросить смущение, ты нашла нормальный низкожирный творог вау?!

Имя, сестра, имя просьба...

Как же меня достал творог с пальмовым маслом истерика!!!

За рецепт мерси реверанс, как-нибудь приготовлю своим хлопать...
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 13.02.2016 17:14 »

Я покупаю развесной истринский. В нем точно есть крахмал, проверяла йодом. Про пальмовое масло ничего не знаю. Это единственный творог который мне вкусен просто так без всего.
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 22.02.2016 18:42 »

Поскольку пеку ее уже четвертый раз подряд, то чуть изменила комментарии и поменяла табличку калорийности (яблок больше напихала).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 17:30
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>