Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Помидоры с виноградом без уксуса  (Прочитано 31201 раз)
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« : 20.08.2015 17:13 »

Рецепт маринованных помидор, в котором уксус заменен ягодами винограда от народного коллектива «Лісапетний батальон» услышала в телепередаче "Все буде добре"

Помидоры с виноградом. Без уксуса.

На 3 л банку:

Помидоры небольшие — 2,5-3 кг;
Виноград кислый и сладкий (50:50) 20 шт.,
Болгарский сладкий перец 1-2 шт.
Морковь средних размеров- 2 шт;
Лук репчатый - 3 шт. маленьких;
Лавровый лист - 3 шт;
Перец черный горошком - 12 горошин.

Рассол-заливка :

1 л. кипяченой воды;
Соль — 1 ст. л., без верха
Сахар — 1 ст. л.; кто любит, то 2 ст.л

На дно банок (закрывала в 1,5 и 1 л банках)  нарезала кружочками чищенную морковь, положила перец-горошек, лавровый лист и лук колечками (можно чеснок или др. любимые вами специи).
Складываю в банки помидоры и в образовавшиеся пустоты закладываю кусочки болгарского перца, кружочки красного жгучего перца, светло зеленый крупный , мясистый виноград без счета (желательно, чтобы в винограде было не более 2х шт косточек). Виноград с кисточек обрывала.
Один раз залила кипятком минут на 10. Слила, добавила воды в кастрюлю до необходимой нормы рассола-заливки, положила соль, сахар ( мне понравилось с 2мя ст.л. на 1 л. воды). Закипятила, залила рассолом банки с помидорами. Закатала.

Душа просила трусости  осторожности и на каждую 1 л банку при заливке рассолом кинула 1 таблетку аспирина. На 3х л банку - 3 таблетки. Так закрывала в прошлом году. Нам очень понравились помидорки.

В этом году кроме винограда положила еще алычу желтую и несколько виноградин фиолетового цвета. А в три литровых банки еще на дно положила по 1 ст. ложке сухой горчицы смущение
Если переборщила, доложусь на следующий год.

Больше с уксусом помидоры никогда закрывать на зиму не буду. Только с виноградом. А если с алычой понравится, то и с алычой. И квашу отдельно под полиэтиленовой крышкой с горчицей.

Вот такие добавки были:


     
Записан
Ligra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 20
Благодарили: 2

« Ответ #1 : 21.08.2015 16:38 »

Dumka, а аспирин - это по рецепту или его можно не класть. Не рекомендуют аспирин в консервы добавлять, он распадается на не очень хорошии составляющие. А рецепт интересный и как быть ожидание
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #2 : 21.08.2015 19:28 »

Наташа, я тоже делала помидоры с виноградом. Стоят и без уксуса отлично!
Я брала обычный садовый кисловатый виноград и на 3 л банку на дно клала 1 кисть
+ лист хрена, укроп, петрушку, листья смородины, вишни, 1 болг. перец, 1/4 острого перца, 3 зуб. чеснока, 2 лавр. листа, 10 шт. ч.перца, 2 ст.л. соли (без горки), 3 ст.л. сахара. Заложить помидоры, залить кипятком, накрыть крышкой и стерилизовать 25-30 мин. Перевернуть, укутать.
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #3 : 21.08.2015 20:03 »

Асприн НЕ по рецепту. Это моя страховка, так как виноград у меня был жжжжиыыыыырный, сладкий.  Зато рассол зимой выпиваю до капли смех Без уксуса заготовочка - красота. Второй год закрываю. Спасибо людям за прекрасную идею.

А специи любые, что на душу ляжет. Я только морковь, болг.сладкий перец, горошек перец и лук и чуть перчика красного острого и лаврушку. Мне так нравится.

А когда с горчицей закрываю, то и чеснок и хрен и...

Разукрашивайте баночки как вам нравится. Очень вкусно и нарядно зимой. Аспирин мне нравится за легкую бочковую резкую нотку. Ничего не боюсь - живу под нефтеперерабатывающим заводом. И в километре на ж/д пропаривают на станции товарные вагоны от толуола, бензола и др. нефтепродуктов хохот

Сегодня еще закатала. нравится мне их закрывать в баночки смех

Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #4 : 21.08.2015 20:51 »

Ligra! Читай рецепт внимательно. Бери виноград 50:50 сладкий и кислый. Не добавляй аспирин. Готовится легко и весело супер Дерзай. Зимой у тебя в очередь подружки рецепт просить будут mosking А ты гордая и важная будешь их одаривать смех

Одну баночку закрой с 1 ст. л. сахара, а другую с 2-мя. Попробуешь и выберешь, что лучше для вас. Но попробовать обязательно. ложка
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3251
Благодарили: 2839
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #5 : 26.08.2015 14:43 »

Закрыла без уксуса, уверена, будет вкусно хочу

Натальюшка, спасибо за рецепт слава
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #6 : 27.08.2015 17:39 »

Лен, я уже года 4 не добавляю чеснок и укроп в помидоры. И не стерилизую.  А в этом рецепте виноградец первым уходит. Мои с пловом любят. Спасибо, что откликнулась. Теплой и сытной зимы , тебе, Лена.


Надюша, благодарю за отчет и компанию.
А что морковки, перчику не положила? Веселее бы было. банан Пусть все получится весёлый
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #7 : 11.08.2018 19:59 »

И опять во дворе... нам урожайчик поет.. закрываем помидоры с виноградом и... горчицей. На эксперемент хочу

Девочки, с алычой и сливами мне не понравились. Помидоры хорои, а сливы и алычу выкинула.

А вот с крупным мясистым виноградом-СУПЕР. А виноград с готовым пловом -Очень вкусная добавка при подаче.

Лучше помидор смех


Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #8 : 20.08.2018 09:55 »

Хочу в этом году тоже попробовать сделать. Но я тоже без аспирина. Буду стерилизовать.
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #9 : 23.09.2018 20:59 »

Положи винограда побольше и разок минут на 15 дай постоять в кипятке,

 я не стерилизую помидоры, только кабачки.

А остатки винограда в пряном рассольчике с перцем душистым, корицей и гвоздикой

да сладко-соленый закрыла к плову зимнему. Без стерилизации.

На подходе сливы. Уже второй день их заливаю.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 17:08
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>