Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Орбита"  (Прочитано 7303 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 06.07.2015 20:24 »

Присмотрела давненько этот тортик на сайте Миртесен у девушки Катерины Сподарцовой, но то ещё не было клубники, то повод был далеко. Теперь же сложились все обстоятельства: клубничное пюре в морозилке присутствовало да  и повод (мамин ДР) подоспел. Итак,

Торт "Орбита"



Маковый корж:

яйца - 6 шт.
сахар - 6 ст.л.
мука - 6 ст.л.
мак - 80 г

Белый корж:

яйца - 2 шт.
сахар - 2 ст.л.
мука - 2 ст.л.

Клубничное желе:

клубника - 500 г (можно замороженную)
желатин - 25 г быстрорастворимого.
вода - 6 ст.л.
сахар - 4 ст.л.

Крем:

яйца - 2 шт.
сахар - 150 г
крахмал - 5 ст.л.
молоко - 350 мл
слив. масло - 300 г (комнатной температуры)
ванильный сахар - 1 пакетик

В рецепте было рекомендовано для бисквита взбивать белки и желтки отдельно, но мы же давно знакомы с технологией взбивания целых яиц по ВнК, что не умаляет достоинства и качество бисквита, чем, собственно, я и воспользовалась. Тесто для обоих бисквитов я готовила по технологии ВнК, только с ингредиентами, указанными в рецептуре. Выпекла маковый корж и бисквитный белый на 2 яйца при темп.180 град. За белым следите - печётся мгновенно. Маковый корж разрезать вдоль пополам.

Пюрировать клубнику в блендере с добавлением сахара, добавить заранее замоченный желатин (я потом прогреваю его в микре 1 мин., чтобы растворился). хорошо размешать, разделить на две части, вылить в две одинаковые формы такого диаметра, каким будет торт. Если нет двух одинаковых форм, заморозить желе поочерёдно.

Приготовить крем:

Желтки, сахар и крахмал хорошо перемешать до однородного состояния. Добавить молоко (у меня молоко из холодильника было) и ванильный сахар. Еще раз хорошо-хорошо перемешаем венчиком и ставим на огонь. Варим на среднем огне до загустения.
Внимание! Густеет он резко. Сначала жидки-жидкий, а потом раз... и густеть резко начинает. Сразу снимайте с огня, ставьте на стол и мешайте, мешайте венчиком. И он будет все густеть-густеть. Если он у вас все еще остался жидким, подогрейте его еще чуть-чуть...
Готовый крем переложите в тарелку, чтобы он быстрее остыл. Сливочное масло выложите в миску. И хорошо взбейте на самой высокой скорости миксера. Полуостывший (слегка теплый) крем переложите в миску и взбейте миксером. Это нужно для того, чтобы он хорошо соединялся с маслом. Т.к. крем получается густой и если его вводить в таком состоянии, то он плохо соединится с маслом, будет кусочками... Затем добавляйте по 1-2 ст.л. в масло и взбивайте, пока две массы не соединятся... Если он у вас получился жидковатым (из-за слишком теплого крема), то после полного остывания он станет гуще. Крем получается густой и вкусный!

Сборка:

маковый корж - крем - желе - крем - белый корж - крем - желе - крем - маковый корж

Крем распределите так, чтобы хватило обмазать 4 раза корж и еще на верх и бока торта (крема достаточно, на все хватает)

Нижний корж обмазать 1/5 частью крема, сверху выложить клубничное желе вместе с пленкой. Пленку затем аккуратно убрать. Т.к. на желе крем наносить не удобно, намажем крем на другой корж и выложим сверху желе...
Ну понятно, да? Таким образом собираем весь торт (порядок я написала выше).

Обмазываем его со всех сторон кремом. Украшаем по своему вкусу.

Мои комментарии:

Так как торт предназначался для подарка маме на ДР, то и собрала и украсила его я соответственно: первый торт "Букет" (типа тренировка "на кошках" хихи). Что могу сказать о вкусе: торт получился весом  2,8 кг, 8 человек съели по два куска, даже не задумываясь, на одном дыхании, и посматривали на остатки торта (верхнюю часть букета с розочками), но надо было оставить ещё двоим не присутствовавшим гостям. хихи В первый раз уходили домой без кусочков торта и не потому, что предыдущие были невкусными, а потому что этот был шедевром вкуса! Очень рекомендую! ням






Записан
Flaksia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 385
Благодарили: 129

« Ответ #1 : 06.07.2015 22:40 »

Наталья, спасибо за подробный рецепт.
В форме какого размера вы посоветуете печь коржи?
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #2 : 07.07.2015 12:18 »


Flaksia, автор рекомендовал форму 24 см в диаметре, но на 6 яиц этого явно мало! Если я пеку бисквит на 6 яиц, то у меня получается полная форма 28 см, а если ещё на домашних яйцах, то и подавно. Я пекла в прямоугольной, кажется 35х26 см, если точно помню размер, была практически полная, высота коржа 6 см. Желе делала одним пластом в той же форме, что и пекла бисквит. Потом выкроила его, как мне надо было и всё. подмигивает

Кстати, я сейчас у мамы, она опять вспоминала каким вкусным был торт и так издалека с намёком поинтересовалась какие для него нужны продукты. хихи
Записан
Leka_s

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 249
Благодарили: 233
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк

« Ответ #3 : 27.07.2015 06:02 »

Очень вкусный тортик   супер я такой как "Клубнично-маковый поцелуй" делала, вот он в процессе сборки

А почему у тебя белый корж такой темный получился, я сначала подумала, что он медовый сомнения
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #4 : 28.07.2015 21:12 »

Алён, бисквит тоненький был, на 2 яйца, и чего-то я его чуток не доглядела, передержала, но не сожгла. хихи Краешки чуток припеклись. краснеет
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 04:23
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>