Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Лагман  (Прочитано 7426 раз)
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« : 29.06.2015 14:56 »

Лагман

Лагман - блюдо уйгурской и дунганской кухни. Рецептов лагмана, как и борща, множество. Есть рецепты лагмана по-узбекски, по-татарски, по-сибирски. Способы нарезки и набор овощей могут быть разными. Используются сезонные овощи: перец, помидоры, картофель, баклажаны, пекинская капуста, маргеланская редька, стручковая фасоль. Основных составляющих лагмана три: лапша, ваджа (подлива из мяса и овощей) и заправка из зелени, чеснока и специй. Используют набор специй: туда входит бадьян, тмин, перец черный и красный молотый, паприка, кориандр, тмин, зира, лук-джусай. Если нет специальной лагманной лапши, то лучше не заменять её спагетти, а сделать домашнюю широкую лапшу.


баранина или говядина с жирком - 800 гр
луковица - 1 шт
морковка - 1 шт
красный сладкий перец - 1 шт
желтый сладкий перец- 1 шт
редька (примерно 250 гр) - 1 шт
картофель - 2-3 шт
помидоры (или одна банка нарезанных кубиками консервированных помидор) - 500 гр или томатная паста 2-3 ст.л.
зеленая стручковая фасоль - 150 гр
курдючный жир (или растительное масло) - 4 ст.л.
немного молотого кориандра, примерно четверть чайной ложки
соль, специи, чеснок
красный острый перец (или маленький кусочек жгучего перца)
зелень петрушки, укропа и кинзы для подачи


Я сделала узбекский вариант - с картошкой, но без редьки и фасоли. Мясо нарезать крупным кубиком 2*2 см, овощи - средним кубиком 1*1 см, картофель - мелким кубиком. У фасоли обрезать кончики и нарезать на кусочки 2,5-3 см. Мясо обжарить на масле до корочки и потушить в небольшом количестве воды или собственном соку до мягкости. Когда вода выкипит, добавить лук, обжарить. Затем последовательно добавляются и обжариваются помидоры, сладкий перец, чеснок, картофель и морковь, стручковая фасоль. Тушить на медленном огне до мягкости овощей, подливая бульон или воду и регулируя желаемую консистенцию подливки. Положить специи. Когда будет готово - проверить, не нужно ли подсолить и добавить специй. Ваджа должна быть умеренно острой. Закрыть крышкой, пусть постоит 10 минут.
Отваренную лапшу хорошо промыть в холодной воде, обдать кипятком в дуршлаге. Выложить в глубокую тарелку, залить подливой, посыпать зеленью.

Приятного аппетита!





Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #1 : 29.06.2015 18:50 »

Анжелочка, спасибо большое за рецепт! цветок цветок цветок Изучила, после поста буду готовить. Узбекскую лепёшку тоже хочу сделать хочу хочу хочу
Вопрос: мясо ТОЛЬКО говядина или баранина, другое не пойдёт?
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #2 : 29.06.2015 19:02 »

Тань, традиционный лагман на баранине. Можно сделать на говядине и свинине - но вкус будет отдаленно напоминать настоящий лагман. Главное, хорошо протушить мясо и правильные специи. Рецепт лепешки дать? На фото у меня магазинная, правда.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 26.11.2021 18:52 »

Вкуснейший лагман  любовь



Один из любимейших супов в нашей семье  супер
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 01:59
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>