Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (27.3%)
Испек(ла), буду повторять. - 8 (72.7%)
Проголосовало пользователей: 11

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт шоколадный «Полеаропс»  (Прочитано 64107 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 22.05.2011 07:56 »

Рецепт этого торта со смешным и странным названием принесла моя племянница с Дня рождения подружки, он так понравился девочке, что та не постеснялась попросить рецепт у мамы именинницы. Это было четверть века назад. С тех пор тортик стал в нашей семье «крайним», быстрый, незатейливый в приготовлении, нежный, изумительный на вкус, он был у меня палочкой-выручалочкой долгие годы.
Я ни к коей мере не претендую на оригинальность торта, есть море вариаций на эту тему, просто хочу любителям шоколадной выпечки напомнить о таком простом и замечательном рецепте.

Торт шоколадный «Полеаропс»





Стакан 250 мл

Тесто:
Мука - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Сметана - 1 стакан
Яйцо - 2 шт
Какао порошок - 1 ст. ложка с большой горкой
Сода - 1 ч. ложка
Уксус - 1 ст. ложка

Крем:
Сахар - 0,5 стакана
Сметана - 0,5 стакана
Какао порошок - 1 ст. ложка с большой горкой
Масло сливочное - 50 г
Подогреть на медленном огне, не доводя до кипения, остудить

Сахар взбить с яйцами, добавить сметану, соду, погашенную уксусом, муку, смешанную с порошком какао, тесто должно быть, как на оладьи, не гуще! Выложить в форму d 22 см
Выпекать в духовке 180 гр. до готовности.

Готовый корж остудить, разрезать на две части, смазать кремом.
В этот раз я выпечку доверила мультиварке - поставила на Выпечку-50 мин, но через 40 минут заглянула -  коржик был готов.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 23.05.2011 10:22 »

Оль,а он по сладости как,не дюже приторный смущение?
Крошечка! Для нас нет! ням Но муж у меня сладкоежка редкий, ему всё не сладко, а здесь хомячил без единого замечания  хихи
И ещё мне кажется, там же какао много, если сахар убавить, то может горчить слегка, хотя я лично так люблю эту шоколадную горчинку  хочу

 Тортик  получается небольшой ,я его всегда выпекала в форме 22см. На нашу семейку теперь тоже он будет явно маловат.  раздумье
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #2 : 21.11.2011 14:22 »

Оленька,  спасибо огромное за тортик!!!

Получился очень  ням ням ням ням ням Нежные и влажные коржи и такой насыщенный шоколадный вкус!!! А главное, так быстро делается супер. Пекла вчера на ДР свекрови, времени было в обрез, но всё получилось на УРА! Понравилось и то, что ему не нужно много времени на пропитку. Утром забацала, а после обеда уже наслаждались!

Фотошедевра ты не жди - снимала впопыхах стыд
Вот он, как и обещала: "На лицо ужасный, неземной внутри ням" Благо,что чаепитие было в узком кругу, поэтому особо не заморачивалась с украшательством, да и времени не было.



Формы 22 см у меня нет - пекла в хлебной. Получился высокий кирпичик, разрезала на 3 коржа, побоялась, что крема будет маловато, поэтому одна прослойка из Стеллочкиной "Карамельной помадки", ею же и "украшала" поливала злится

Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #3 : 23.11.2011 12:57 »

Вчера приготовила это произведение искусства банан Меня просто восхитила скорость приготовления! У меня было всего 2 часа между приходом с работы и возвращением мужа из командировки в Китай ура И я все успела!!! Причем параллельно еще и ужин приготовила из трех блюд!!! К его приходу едва успела собрать шедевр, но на пропитанности это не сказалось - был на вкус супер!!! В тесто я добавила немного замороженных вишен прямо из морозилки, срез и верх после крема грецкими орехами сдобрила ням Я бы еще ванильки в тесто добавила. Рецепт - просто палочка-выручалочка!!! К сожалению, фоткать нечего, уели его в момент, т. к. тортик небольшой и очень легкий. На большую компанию стоит увеличить рецепт в 1.5-2 раза.
 Олечка, спасибо
Записан
Evergreen
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 1
Благодарили: 1
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #4 : 07.04.2012 12:45 »

Класс - то, что нужно: сын просит опять шоколадный торт, другие он не ест. Сейчас этот сделаю - думаю, съест на Ура. Только, кажется, похожий рецепт был в тетрадке у моей бабушки и назывался "Поль Робсон" - потому и вид и у него черный, а вкус обалденный. Независимо от названия - спасибо за рецепт :)
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #5 : 20.08.2012 20:57 »

Оленька! Сегодня испекла твой тортик банан Теперь не понимаю - чё так долго тянула? Это ж то, что я люблю любовь любовь любовь Поздравляла нашего первого зятя с Днем рождения, он был очень рад ням
У меня только крем получился немного текучий, но вкусно же как хочу хочу хочу Не смотря на позднее время я умяла два больших куска краснеет (успокаивая себя тем, что сегодня не обедала mosking)
Спасибо тебе огромаднейшее за рецепт. поцелуй поцелуй поцелуй цветок цветок цветок Пекла в мульте. подмигивающий
Прости, я без фото смущение
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #6 : 25.08.2012 10:30 »

Оля! Я не наелась  краснеет Сейчас собираюсь второй экземпляр испечь. В связи с эти вопрос: Крем у меня получился скорее на глазурь похож, вкусный до невозможности, но текучий и так как у тебя на фотке не стоял, в чем я обшиблась, как думаешь?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 25.08.2012 10:40 »

Света,у меня крем всегда разный получается,но чаще всего тоже жидкий,он одновременно  слегка пропитывает корж,густота его зависит,я думаю от качества сметаны и масла,в тот раз у меня он такой густой получился,я аж сама удивилась  шок Удачи ,дорогая,рада,что тебе полравился тортик  банан ура
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #8 : 25.08.2012 10:46 »

Спасибо, Оленька! Та это же не торт, а просто находка - закинул в мультю, пока что-то готовишь, а тут уже и торт готов. В принципе да, кусочек, который дожил до утра был такой пропитанный ням Значит и переживать не буду. улыбающийся А сметана у меня в тот раз была 30% (интересно из чего сделана, что не стояла? злится)
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #9 : 26.08.2012 09:22 »

Олечка! Я его в этот раз даже успела сфотографировать, пока народ шашлыком объедался (у нас вчера молодежь гуляла). Сметану купила 25 %, получился крем еще текучее, но я его хорошенько полила и в холодильник улыбающийся

 

Смели весь тортик в 5 секунд, правда порядочные - мне кусочек принесли mosking

Еще раз спасибо за рецепт!!!
Записан
мамаМарка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 62
Благодарили: 21
Откуда: Россия

« Ответ #10 : 01.09.2012 08:21 »

Оля,спасибо за рецепт цветок!Пекла сыночку на 1 сентября,подсластить выход в школу mosking!Очень вкусно,шоколадно восторг!Крем получился жидковатым,так как сметана была как вода злится,купила 3 вида и все не удачные слёзы!Но,даже это не смогло испортить тортик банан ура!Спасибо цветок цветок цветок!
Записан
Mavka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 5
Благодарили: 3
Откуда: Украина

« Ответ #11 : 01.09.2012 13:46 »

А я разочарована....Мои гости привыкли, что пеку шедевральные тортики, а в этот раз ели молча. Сначала была удивлена "молчанием ягнят", а потом попробовала сама. Как по мне, торт слишком сладкий, хотя количество сахара уменьшала и в тесто, и в крем. В крем для яркого вкуса добавила немного эспрессо, но и это не спасло. Обычная сладкая маляса. Вкус самого коржа тоже, весьма посредственный. Сколько пекла тортиков по рецептам с этого сайта, всегда была более, чем удовлетворена результатом. Одно скажу, если бы такой тортик испекла моя доця- во, другой коленкор! Это, действительно, детский рецепт. Жаль, что в этот раз купилась на простоту и малое время. Увы.  плохо плохо плохо
Записан
Marja

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 179
Благодарили: 104
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 07.01.2013 00:52 »

С Праздниками Всех! Вот в который раз благодарю за рецепт! Пекла тортик на  Новый Год - аж двойную порцию. Замечательный рецепт! Фото нету - съели....торт конечно))
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #13 : 07.01.2013 20:46 »

Несу отчетик и большую СПАСИБУ! Наш сегодняшний быстренький праздничный тортик)))




Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 08.01.2013 00:28 »

Мария,Анечка,как же рада,что вам тортик понравился  банан банан ура ура Анют,прости,что вовремя тебе не ответила,но ты,я вижу и сама справилась, поцелуй поцелуй торт очень аппетитный получился  хочу хочу супер супер А крем у меня в основном тоже жидкий получается,скорей всего так в рецепте и задумано  подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 14:27
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>