Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 9 (100%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Чиабатта картофельная «Ай да Солоха!»  (Прочитано 2846 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29793
Благодарили: 22275
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 24.11.2022 09:47 »

Чиабатта картофельная «Ай да Солоха!»



~200-250 г картошки
250 мл воды (в т.ч. 100 мл молока по желанию)
10 г свежих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
25 мл оливкового масла
~ 400 г муки
1 ч.л. без горки разрыхлителя
мука на подпыл

Вскипятить 250 мл воды (я пристроила лишние 100 мл молока). Картофель очистить, опустить в воду и сварить до готовности. Пюрировать в отваре. Долить в массу воды до уровня 500 мл. Перелить в миску, растворить в жидкости сахар и дрожжи, влить оливковое масло. Постепенно всыпать муку, соль, разрыхлитель. Лопаткой замесить очень липкое тесто. Тесто держит форму, но руками с ним не поработаешь. Прямоугольный контейнер смазать растительным маслом. Вывалить в контейнер тесто, разровнять. Накрыть контейнер и поставить на 45-60 минут в тёплое место. Снять крышку. Руки хорошо смазать растительным маслом. Кончиками пальцев подхватывая тесто, сложить его конвертом с четырёх сторон. Снова накрыть и оставить на 30 минут. Снова сложить конвертом. Ещё раз оставить на 30 минут и сложить третий раз. Последний подъём 30 минут.
Рабочую поверхность через ситечко припылить мукой. Перевернуть контейнер на рабочую поверхность. Имейте терпение - тесто самостоятельно сползёт на стол. Припылить тесто мукой через ситечко. Разровнять в прямоугольник размером немного меньше противня. Разрезать тесто на три части. Противень выстелить бумагой для выпечки с двумя закладками, чтобы чиабатты не склеились во время выпечки.
С помощью длинной широкой лопатки перенести заготовки на противень. Накрыть и дать минут 20 расстояться. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) до румяного цвета. Остудить на решётке.
Вкусно до одури!!!  ням восторг хочу
От Главного дегустатора 5 звёзд! банан банан банан



Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8604
Благодарили: 7954
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 01.12.2022 09:34 »

Оставалось пюре. Чтоб успеть с включением света дала больше дрожжей и уменьшила на одну расстойку. Поставила печь и минут через 5-10 свет таки выключили. Оставила в горячей духовке чиабатту. И она практически дошла! вау Вкусно! супер

Записан
zorry
Архивариус
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 183
Благодарили: 203
Откуда: Васильков, Киевская область

« Ответ #2 : 04.12.2022 18:24 »

С самого начала скептически отнеслась к количеству расстоек и очень удивилась наличию и дрожжей, и разрыхлителя в тесте. Но уж очень хороша была на вид Стеллина чиабатта и я не устояла пожалуйста. Плюс покупной хлебчик у нас сейчас оставляет желать лучшего: хлебзаводы тоже тяжело отключения электричества переносят в технологических процессах, а моя хлебопечка в чуланчике до лучших времён, хотя обычно все фокусы: подогрели, обмяли, отстояли - поручаю ей (я скучаю, родная, но верю, что это временно). Сразу скажу, что отдельно варить картофель мне было лень, потому вчерашнее пюре отлично дополнилось до 500 мл "уставшим" в выключенном холодильнике молоком и это стало основой моей чиабатты. Миску для теста взяла круглую, но оно не обиделось весёлый. Извини, Стеллочка, технологию скрупулезно соблюдать буду в следующий раз. По опыту предыдущих выпечек чиабатты в газовой духовке, пекла под крышкой, вот те самые рекомендованные 20 минут. потом сняла и еще 12 минут румянила. Получилось как надо: красиво и вкусно. Ну и в доме от духовки теплее бонусом. Мне картофель чувствовался в чиабатте, но так даже интереснее. И на следующий день она немножко дозрела и стала еще богаче на вкус.



Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8604
Благодарили: 7954
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 11.07.2023 19:06 »

Очень вкусно!!!

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8604
Благодарили: 7954
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 27.11.2023 11:16 »

Вкуснятина!

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29793
Благодарили: 22275
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 27.11.2023 11:23 »

На здоровье вам, Ириша пожалуйста и спасибо, моя дорогая, за отчёт! поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 17:41
Последние темы
Пироги с капустой
28.04.2024 07:19
от Stern
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
>