Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Глиняный горшочек и не только....  (Прочитано 14029 раз)
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« : 08.05.2015 12:40 »

Как всегда, виноват случай. Вот сколько раз я видела в различных магазинах эти пресловутые горшочки разных форм и размеров, но всегда проходила мимо. Нет, конечно, из чисто женского любопытства брала в руки осматривала, потом ставила на место и шла дальше. Но, год назад мне в райцентре попались на глаза миленькие кружечки для кофе явно сделанные и расписанные в ручную. Стоили они неприлично дешево, а кофе из таких кружечек очень вкусно пить. любовь
Потом решили друзьям купить в качестве сувенира, но не смогли уже найти. Я девушка дотошная и выяснила кто и где делает их. Оказалось, их делают в соседней Тарусе на фабрике, которой более 40 лет. Тарусский художник http://keramikatg.ru/
В общем пару месяцев назад мы туда доехали и обратно меня муж, буквально, волоком вытаскивал. Семейный бюджет спасло ограниченное количество наличных денег, а карты они не принимают. печаль
Зато среди множества красивых и полезных в хозяйстве глиняных  изделий я не нашла хлебницы. Была у нас такая до пожара в деревне, от бабушки досталась. Она выглядела как обливной глиняный бочонок с рисунком и крышкой. Я посетовала, что такой штуки у них нет в продажи и....они предложили сделать ее специально для меня. Объяснила как хлебница-жбан должна выглядеть и каких размеров.
Перед майскими мне позвонили, сообщив, что мой заказ готов. Хлебницу не просто слепили, ей присвоили артикул и ввели в ассортимент.

Вот она моя красавица. Внутри обливная, снаружи просто глиняная. Объемчик ооочень приличный. А самое главное, что хлеб в ней можно хранить неприлично долго без всяких пакетикоа и прочих премудростей. ура




Кружек кофейных, конечно, накупили. Только у моих расцветочка красивая с цветами и ромашками.



Кокотницы, блинницы и горшки-горшочки для запекания перед одним из них в виде тыквы я не устояла.


А уж список хотелок вообще не приличный. ожидание


Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 08.05.2015 14:16 »

Лика,какая красота.... восторг ,как я люблю такие вещи.... любовь любовь любовь Такой жбанчик -бы с удовольствием прикупила,даже и не подозревала об их существовании,надо будет подробнее изучить ассортимент наших "точек",может что-то подобное найду. раздумье А какие у него размеры ?
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #2 : 08.05.2015 14:42 »

Оля, померила рулеткой, так как при заказе все на пальцах объясняла, получилось по высоте без крышки 27 см а по ширине в самой широкой части 30 см.
А еще в нем тесто можно расстаивать глазки
Следующие хотелки будут жбанчики для хранения лука, чеснока и картошки.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 08.05.2015 14:46 »

Ооо, Олькин, ехай к нам, у нас этой глиняной красоты завались, только они еще каким-то лаком сверху покрыты.
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #4 : 08.05.2015 15:01 »

Это не лак, а глазурь. Глазурованная посуда проще в уходе и выдерживает более высоки Т при готовке.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 08.05.2015 15:04 »

Оленька,да я знаю,в Карпатах ка отдыхали,меня муж чуть-ли не ремнём гнал от глиняной посуды,ничего,окромя свистулек купить не разрешил (таскать видите-ли ему лениво  злится) у нас тоже есть в продаже,но всё больше посуда поменьше,хотя...надо посмотреть  подмигивает
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #6 : 08.05.2015 15:19 »

Лика ,кака прелесть  любовь ! Теперь и я такую хочУ  истеркика ! Жбанчик-хлебницу !
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #7 : 08.05.2015 15:20 »

Про глиняные хлебницы даже не слышала смущение, а вот сосуд для хранения чеснока давно ищу, он с дырочками должен быть.

Лика,замечательую посуду купила  супер, пусть служит догл и радует тебя! цветок
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #8 : 08.05.2015 15:29 »

Про глиняные хлебницы даже не слышала смущение, а вот сосуд для хранения чеснока давно ищу, он с дырочками должен быть.
Да, есть у них такие "чесночницы" двух размеров с дырочками-рисунками в виде чеснока.

Такие по-больше


и такие по-меньше


Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #9 : 08.05.2015 15:35 »

Да, да, они самые!
Вот такую, которая побольше, я и хочу!!!! ожидание
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #10 : 08.05.2015 16:22 »

И я теперь такое хочу! истерика Очень понравился жбанчик под хлеб, я бы тоже себе такую модельку прикупила... Буду ждать и надеяться, когда заработает почта... ожидание А у моей бабушки был в хозяйстве глиняный глэчик(кувшин) под молоко. Только не помню, обливной или необливной. Помню как сейчас, оттуда так вкусно пахло коровьим молочком глазки
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #11 : 08.05.2015 16:33 »

А у моей бабушки был в хозяйстве глиняный глэчик(кувшин) под молоко. Только не помню, обливной или необливной. Помню как сейчас, оттуда так вкусно пахло коровьим молочком глазки
Молочник я себе урвала на 1,5 литра. У нас в сельпо молоко по нормальной цене только в мягких пакетах, поэтому кувшинчик очень востребован.  И да, почему-то из него молоко вкуснее восторг

Вот с рябинкой, внутри глазурь.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #12 : 08.05.2015 17:12 »

Красота!,Тоже уже многое хочу.
Лика,ты через интернет- магазин заказывала?
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7234
Благодарили: 6750
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #13 : 08.05.2015 17:27 »

Очень красивая посуда! супер
Я по молодости такую не любила вообще. Как-то сельским вариантом считала, глупая. грейзи А теперь оценила ее прелесть и экологичность! супер
Записан
Stern
Администратор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 08.05.2015 19:53 »

Кружки кофейные ХОЧУУУУУУУУУУ!!!  восторг восторг восторг
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 05:26
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>