Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Колбаса в кружке  (Прочитано 16494 раз)
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« : 26.04.2015 12:08 »

Как и обещала, делюсь рецептом от Доминики с сайта say7 с моими изменениями.

Фотография пока не слишком привлекательная. Потом постараюсь поменять на что-то покрасивее.
Рецепт сразу привлек меня своей простотой, а особенно тем, что можно изготовить колбасу без спецприспособлений. Не надо ни насадки на мясорубку, ни колбасных оболочек. Вот такая она получилась у меня.



Куриное филе от средней курицы 500 г
Сливки 10% - 400 г
Чеснок -5 зубчиков
Яйцо - 1 шт.
Крахмал - 2 ст. л. с горкой 40 г
Соль - 2 ч.л.
Сахар 0,5 ч.л.
Специи - кориандр, мускатный орех, перец, кардамон - всё по 0,3 ч.л.

Доминика предлагает все компоненты измельчать в блендере-чаше. Поскольку у меня чаша маленького объёма, то я за 2 приема измельчила мясо с чесноком, а затем в большой ёмкости смешала все ингредиенты погружным блендером. (У коллеги по работе блендера нет, он прокрутил мясо через мясорубку. И тоже все получилось прекрасно).
Затем смазываем маслом кружки (или другие подходящие ёмкости) и закладываем в них получившийся фарш. Я использовала 4 стеклянные кружки объёмом 330 мл и граненый стакан (250 мл). Нужно, чтобы они были примерно одинаковой высоты. Заполняла кружки не полностью. Оставляла примерно сантиметра полтора.
Сверху кружки заматываем пищевой пленкой. В процессе варки фарш будет приподниматься над краями кружек (у меня где-то на 1-1,5 см), поэтому пленку лучше взять с запасом.
На дно кастрюли стелим тряпочку или ставим решетку (как при стерилизации). Ставим туда наши кружки и заполняем кастрюлю водой, чтобы она доходила до половины кружки (я, как великая перестраховщица, доливала до 2/3  смущение ). Накрываем кастрюлю крышкой и варим колбасу 35-40 минут после закипания. (Я варила 1 час ).
Затем даем нашей колбаске немного остыть, снимаем пленку и вытряхиваем колбаску.
Из этого количества ингредиентов получается около 1 кг колбасы.

Как показал опыт, эту колбасу можно совершенно точно делать из свинины (уже опробовано  ням). А также добавлять туда различные наполнители (оливки, вяленые помидоры...).

Да, чуть не забыла. У меня  филе было мясо с грудки и бедер. Еще у нас на работе делали только из грудок. Колбаса из грудок по консистенции получилась ближе к ливерной. Пока не знаю почему  сомнения . Может, крахмал разный? Сама из грудок пока не делала.
Ну, в общем, как-то так.  улыбка Написала все, что на настоящий момент сама знаю (Причем писала дольше, чем готовила  хихи). Если что-то написала непонятно, спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Приятного аппетита.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #1 : 26.04.2015 12:47 »

Сходила, посмотрела... Там позатратнее будет, во всех смыслах. Хотя и колбаска, конечно, должна получиться "посерьезнее". Пока буду экспериментировать с этим рецептиком, ну а опыта наберусь, можно и ту попробовать.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #2 : 26.04.2015 15:42 »

Такую колбасу пробовали сделать в пароварке. Говорят, по сравнению с кружечной получилась более нежная, но она была сформована в пищевой пленку и потеряла форму. В мультиварке, наверное, тоже можно. По сути получится та же кастрюля, закрытая крышкой. Только надо как-то контролировать процесс кипения. Или сделать на в мультиварке на функции приготовления на парУ.
И у нас на колбасу цены несъедобные  печаль . Так что пока будем сами делать.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #3 : 26.04.2015 15:46 »

Я сделала полпорции из куриной грудки, получилась не очень плотная колбаска (свои косяки уже знаю, есть над чем работать), но вкусная и на ливерную совсем не похожа.
Клобаска, как я уже сказала, не очень фотгеничная получилась, ну уж какая есть  краснеет
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #4 : 26.04.2015 16:05 »

Лена, люди пишут - в мультиварке делали на "Тушении" в  Панасонике -1 час, в Редмонде  40-45 мин. На дно - салфетку или силиконовый коврик. Вкусно из курицы и свинины 50:50.

И в таких кружках ровная выходит.

Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #5 : 26.04.2015 16:43 »

Я тоже сделала такую, когда дали ссылку и послали. Но я прочитала в комментариях, что можно делать в мультиварке, у некоторых нет тушения или на нём очень слабо кипит, поэтому можно еще делать на программе Варка на пару 35 минут. Я на ней и сделала. Колбаса понравилась всем, но в теплом виде я чувствовала присутствие яйца, а вот когда колбаска остыла, она и плотнее стала и привкус яйца пропал. Но такую колбасу можно делать и без яйца. Ещё почитав комментарии поняла, что жидкости многовато, у некоторых получалось очень рыхлая колбаса (может быть мясо накачали водой?), поэтому я взяла 200 мл. Может быть она у меня и не получилась такой рыхлой из-за меньшего количества жидкости. Но я сливки брала  смущение Чеснок и приправы тоже уменьшила, потому что меньшила жидкость.
Делала в обычных кружках, из которых пьём чай. Получилось - 1 кружка на 330 мл, 1 кружка 250 мл (узкая и высокая) и 1 граненый стакан. На дно мульти марлю постелила.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #6 : 26.04.2015 17:00 »

Просто замечательно! Сразу столько полезной информации! А насчет внешнего вида сама я не очень заморачиваюсь. По мне главное, что вкусно и продукты все хорошие. Ирин, у меня тоже вышла не такая плотная, как магазинная, но резалась хорошо и не разваливалась. А колбаска у тебя вполне симпатичная  согласие. Она с какими-то добавками? М.б., действительно уменьшить количество жидкости, для того, чтобы она была плотнее.
Сейчас главное, что есть базовый рецепт, а уж попробовать разные вариации - это ж самое любимое занятие  улыбка.
К сожалению, у меня нет таких кружек. Наверное, возьму на вооружение опыт своего коллеги и буду собирать подходящие жестяные банки.
Еще вот такая мысль пришла в голову - если вместо крахмала использовать желатин  сомнения... Все-таки он животного происхождения и должен больше подойти к мясу, чем крахмал. Или он при нагревании свои свойства потеряет...?
Записан
orit58
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 43
Откуда: Израиль (Днепропетровск)

« Ответ #7 : 26.04.2015 17:47 »

Спасибо! Буду пробовать! супер
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #8 : 26.04.2015 18:23 »

Спасибо! Буду пробовать! супер
Буду ждать впечатлений  улыбка
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 27.04.2015 10:11 »

Девчата, а колбаска приготовленная по этому рецепту по вкусу и впрямь колбасу напоминает или всё же ближе к варёной котлете сомнения mosking?
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #10 : 27.04.2015 14:02 »

А я такую колбасу делала в ветчиннице ожидание
Иннуль,вкус варёной колбасы.
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 27.04.2015 17:59 »

Девочки, зашла посмотреть что на форуме есть из перловки, но наткнулась на этот рецепт. Зацепило название. Прочитала рецепт и возник вопрос, а не похож ли он на террин?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22095
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 27.04.2015 18:05 »

Похож, Олик, и даже очень. Я бы только количество сливок уменьшила.  согласие
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #13 : 27.04.2015 18:08 »

Оть, бываю здесь редко, зато слов новых нахваталась mosking
 Стеллочка гранд мерси цветок
Теперь я спокойна хихи
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #14 : 11.06.2018 20:28 »





Леночка, спасибо за рецепт! цветок Это очень вкусно! ням супер

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 11:35
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>