Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а). Буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Слива и вишня в шоколаде. Занимательная технология.  (Прочитано 21066 раз)
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« : 22.04.2015 13:18 »

Слива и вишня в шоколаде. Занимательная технология.
Отдельно готовлю сливы и отдельно готовлю вишни. Технология одна. Вес слив или вишен дан с косточками до разделки плодов. Сливы беру крупные Угорка королевская, крепенькие, но спелые. Вишню-какая есть.

состав 1. на 5 кг слив (вишни)
3,5  кг сахара
3 пачки (300 г) Какао
300 г свежего сливочного масла
1-2 плитки горького шоколада (или без него)

Состав 2. на 3 кг слив (вишни)
2,1 кг сахара
2 пачки (180 г) Какао
180 гр  свежего сливочного масла
1-2 плитки горького шоколада (или без него)

Состав 3.  на 1 кг слив (вишни)
800 г  сахара
1 пачка (100 г) какао
60 г  свежего сливочного масла.
1 плитка горького шоколада (или без него)

Из слив или  вишен (по тексту буду писать "плоды") аккуратно, стараясь меньше повредить плоды, вынуть косточки. Крупные сливы подрезаю ножом по линии естественной сливовой канавке сбоку, вынимаю косточку и опять складываю створки в целую сливу. Если не получилось и развалила сливу на две половинки, так и оставляю половинками.
Сложить плоды  их в широкую миску и засыпать половиной  сахара. Я делаю это на ночь.
Утром, когда плоды пустят сок, осторожно помешаем лопаточкой и СОЛЬЁМ сладкий сироп в другую, желательно нержавеющую кастрюльку. Сахар может осесть в в миске с вишней. Ничего страшного. Сольём сиропа столько, сколько сольётся. И добавим вторую половину сахара по рецепту.
Сироп доводим до КИПЕНИЯ в отдельной кастрюльке. И сразу же заливаем плоды.
Дать плодам в сиропе остыть и , остывая, напитаться образовавшимся сиропом.
Закрываю остывшую миску крышкой и сливаю сироп без плодов опять в нержавеющую кастрюльку, в которой раньше кипел сироп. Снова довожу до кипения сироп и заливаю им плоды. Даю остыть и снова сливаю сироп для кипячения… Процедуру повторяю не менее 4х раз..
Плоды сливы ( вишни ) с каждой заливкой выпускают все больше сока , а сами сжимаются и становятся  словно вяленые.

Когда залила 5й раз, то отбираю со стакан сиропа отдельно в ту же нержавеющую кастрюльку, добавляю в него порциями какао-порошок, размешиваю до однородности. Затем в какао-сиропную смесь добавляю поломанный кусочками шоколад (или без него) и сливочное масло.  Перемешивая, на медленном огне довожу до кипения. После чего шоколадную горячую массу выливаю в еще горячие плоды в сиропе. Перемешала и закатываю варенье в стерильные баночки, по 200-350 гр. Банки готовлю, когда плоды остывают после очередной заливки горячим сиропом.

Закатать или  закрыть металлическими крышками и хранить при комнатной температуре.

Если сиропа много (а его для меня  много) лишний сироп можно отдельно слить в 200 гр. ёмкость из стекла (я использую стеклянные бутылочки из-под кетчупа или сока-лишь бы крышечки закручивались) и закупорить. Использую для пропитки тортовых бисквитов и пирогов, полить блинчики...Развести морсом...

Мне понравилась технология приготовления и в этом году попробую так же, но без масла, какао и шоколада, а просто сахар и ягоды (другие плоды типа персиков, нектарина или абрикосов) закрыть еще что-нибудь.
Первоначальный рецепт слив в шоколаде мне достался от очень аккуратной хозяйки Мазницкой Надежы Николаевны (г.Комсомольск Полтавской обл). За что ей премного благодарна. В ее рецепте на 5 кг слив следовало растопить 3,5 кг сахара в 50 мл. воды. Растопила. В сахаре было все: кухня, волосы, одежда, плита. А жженым сахаром с удовольствием питалась месяца два. Но варенье закрыла. А зимой бабушки во дворе, угостившись необычным вареньем, подсказали мне простое решение выделения сока плодов сахаром.


Нет, это не варка варения. Это алхимия... Но все получается.
Вот результат прошлого лета, фото с моб.тел. Это вишня. Сливы открою чуть позже.




Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 22.04.2015 13:29 »

Технология проверенная. супер
Использую для приготовления сиропа плодово-ягодного.
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #2 : 22.04.2015 13:43 »

Спасибо, Ирина.
Я управляюсь с шоколадным вареньем так: вечером освобождаю плоды от косточек и засыпаю половиной сахара. А на следующий день уже сама сиропная технология часов с 9-10 утра до 16-17 часов.
Не дожидаюсь, когда до комнатной температуры остынет, а сливаю сироп еще чуть тепленьким...
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #3 : 22.04.2015 23:05 »

Татьяна, Надежда! Не пожалеете. Первый раз сама еле одолела-сахар не могла растворить. А теперь жду , не дождусь, чтобы снова поалхимичить. Сливы три года закрываю, а вишню прошлым летом первый раз закрыла.   Дегустатора зовут Масяня-младшенькая в семье-ей 2 года. А тарелочкой еще, надеюсь, что порадую глаз. Учусь, осваиваюсь, благодаря Вам, неравнодушным. Сегодня закусочку подкинула из батона "Кучерявый поросенок". Поторопилась. Без фото выложила...  8 мая, жива буду-сливы открою и вас угощу. любовь
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #4 : 23.04.2015 10:00 »

Наталья, я года 3 назад тоже делала вишню в шоколаде, но по другому рецепту(сейчас и не вспомню, но поищу), вернее, другой технологии. Угробила туда несколько плиток черного шоколада, какао, масла...короче, кучу дорогих продуктов, только вишня своя дачная. А на выходе получила "нечто" темно-коричневого цвета, дико сладкое, жутко тягучее, невкусное... вишня оттуда тоже стала ужасно невкусной, никакой кислинки и никакого цвета... Стоит еще 2-3 баночки, не знаю, куда пристроить.  печаль
А вот глянула на Ваши красивенные фото, почитала технологию, и так мне захотелось подобной вкусняшки!!! хочу Если вишня уродит в этом году, пожалуй, рискну сделать пару баночек. Уж так вкусно Вы все описали! ням
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #5 : 03.07.2015 15:04 »

Вот  подробно про вишню в шоколаде из 2х кг целых плодов с косточкой.

Основной рецепт этой вкуснятины предоставлен был мне в 2006 г замечательной хозяйкой Мазницкой Галиной Николаевной. Скоро ей 55 лет. Пусть живет рецепт.

Освободила вишни от косточек и засыпала 1 кг сахара.
Утром слила в 2х литровую кастрюлю сироп и всыпала в сироп еще 0,6 кг сахара, закипятила, залила вишни. Поставила остывать. под крышкой, чтобы насекомые не летели.





после третьей заливки вишен стало меньше, а сиропа больше. Вишенки потвердели. И я отдельно закрыла-закатала 2 бутылочки сиропа по 200 гр.



10 ст.л. какао отмеряла и залила сиропом 10 ст.л., размешала, в ковше нагрела, добавила поломанный шоколад черный 72% и довела до кипения помешивая, в конце добавила сливочное масло, еще раз довела до кипения и смешала с вишнями.






Размешала, разложила по стерильным баночкам.



Получилось на выходе 9 баночек по 180 гр. с вишнями и 3 бутылки 200 гр-х сиропа без вишен. Одна из них с какао, маслом и шоколадом. Чтобы варенье погуще было.


Вот и все в шоколаде. Руки, газ плита  и телефон тоже.
Все отдыхают. И я немножко.
В желтой банке отличное какао из Испании друзья прислали. Вот бы и нам такое... хихи


Вкусный подарок к зиме готов. Ну кто откажется от густого шоколадного варенья в зимний вечер? Пробуйте. Но за один раз не рекомендую вишню закрывать более 2х кг. Сироп будет сливать трудно. Вернее нудно: долго сливается-тянется, тянется. Всем удачи.
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3289
Благодарили: 2899
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #6 : 04.08.2015 17:36 »

Ну наконец-то я его доварила  ложка

На 2 кг вишен 40г какао, полторы плитки самого дешевого развесного шоколада граммов 150 масла.
Вкусно, но долго морочиться.
Наташа, спасибо за рецепт и вдохновение цветок  реверанс
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #7 : 05.08.2015 00:53 »

Спасибо за отчет, Надя улыбка Я не знаю по сколько гр. развесной шоколад. Какао добавл. 100 гр. на 1 кг вишни. На 2 кг. вишни-180 гр какао. А сколько раз заливала сиропом вишню?

Осенью сливу попробуй закрыть. Второй раз все будет легче и веселее. Я в этом году играючи по 2 кг вишни 2 раза закрыла. Заливала по 5 раз. Сливала еще теплым. Шоколад 72% чоооорный.

Приятного вам зимнего чаепития.
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3289
Благодарили: 2899
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #8 : 05.08.2015 10:28 »

Спасибо за пожелания, Натуль цветок
Шоколад около 60грн за кг, вкус соответствует цене усмешка, производитель АВК
Сколько раз заливала раздумье не считала, не за один день
Получилось вкусно хочу
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #9 : 05.08.2015 12:33 »

Надююююш глазки  Я Чуть больше половинки дня все делаю. Только сахаром с вечера засыпаю. А к 15 час.все готово. Не жду, когда холодными плоды станут. Тепленьким сливаю. банан


А вчера добила сливы угорку. Спонтанно купила и тоже 2 дня между делами мучила. Получилось 5 баночек по 180 гр.

Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #10 : 09.03.2017 19:37 »

8 марта выехали на природу-дачку, крестники откармливали ножками куриными и чайком запивали вареньем из сливы в шоколаде:

   
Варенье открытое может очень долго в холодильнике стоять (больше месяца, это точно!)

  
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #11 : 26.08.2017 15:43 »

Сегодня игралась с 1 кг сливы угорки херсонской.

Все делала на глаз. Перепалила  сахарный сироп, стал карамельный и начал застывать словно петух на палочке.

Там-то он у меня и поперхнулся-добавила две ложки водички, 6 раз заливала сиропом и на 7й шокоГлазурью.

Так как шоколада не было.

Добавила в сироп масло-какао старенькое нашла в холодильнике (все от кашля берегла, но так никто и не закашлял хихи)

Добавила пакетик ванильного сахара.

          



Записан
Солнышко
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 24
Благодарили: 15
Откуда: Украина

« Ответ #12 : 24.06.2018 19:01 »

Восхитительное варенье супер Делали 2 раза по 3 кг. Благодарю за рецепт  цветок

Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #13 : 14.07.2018 01:26 »

На здоровье, СОЛНЫШКО пожалуйста

Спасибо за отчет! А еще угорочка пойдет скоро...мммм супер
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3289
Благодарили: 2899
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #14 : 14.07.2018 13:56 »

Нашлась пропажа поцелуй
Наталь, ты так надолго не пропадай, народ волнуется nono
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

18.04.2024 03:22
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
Сырники без муки
15.04.2024 08:01
от Stern
>